Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.03.2003, 04:27   #1
Radug@
***
 
Регистрация: 12.08.2002
Адрес: Минск
Сообщений: 68
По умолчаниюЗвездные спектры

Уважаемые господа!
В этой теме мне бы хотелось увидеть интересные вопросы, связанные со снятием и интерпретацией спектров различных объектов.
Если кто-то может подсказать какой-нибудь ресурс по данной тематике, также буду весьма благодарна.
Radug@ вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2003, 14:43   #2
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЗвездные спектры

http://www.astrosurf.com/buil
Супер-сайт
Там рассказывается про несколько вариантов любительских спектрографов, методы расчёта и работы со спектрографами.
Там же и результаты...
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2003, 19:53   #3
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЗвездные спектры

Проверка на публикацию незарегистрированного пользователя
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2003, 11:21   #4
Jawad
Гуру
 
Регистрация: 30.08.2002
Адрес: USSR
Сообщений: 1,115
По умолчаниюЗвездные спектры

...В конце 80-х - начале 90-х годов прошлого века на заре астрофизических и фотометрических наблюдений (неплохое начало, не правда ли?)...

На самом деле, действительно, где-то в это время, ознакомившись с очень содержательной работой, выполненной кружковцами Московского планетария Поповым и Сапрыкиным, я решил попробовать себя на поприще получения звездных спектров. Вдохновила меня снятыей ими спектры Сириуса и Веги с отождествленными линиями. Насколько я понял, съемка велась при помощи объективной призмы.
Я раздобыл 30-градусную призму, поставил ее перед объективом "Индустар-50-2" (f'=50 mm, f'/2) c 2-х кратным телеконвертером. Собиралось все практически "на глазок", т.к. в то время я еще не был знаком с теорией спектральных приборов. Но даже не смотря на это коротенький спектр Капеллы мне получить все-таки удалось! Более того, одна-две линии поглощения на нем были различимы. Так что, если не интерпретация, то, по крайней мере получение спектров звезд в любительских условиях не такая уж невыполнимая задача. Позже, спустя несколько лет, я, вооруженный знаниями, полученными из курса "Теория спектральных приборов", пытался сделать усовершенствованный вариант спектральной камеры, но, к сожалению, паталогическая нехватка времени до сих пор держит проект на стадии отдельных (правда, уже изготовленных) деталей и узлов. Вот, может, с подачи Radug@ этим летом возьмусь за доводку аппарата для получения звездных Radug [img]images/smiles/icon_razz.gif[/img] на ПЗС-камере.
Jawad вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2003, 11:08   #5
Jawad
Гуру
 
Регистрация: 30.08.2002
Адрес: USSR
Сообщений: 1,115
По умолчаниюЗвездные спектры

Вчера решил попробовать сделать на "Мицар" апертурную дифракционную решетку, но, к сожалению, где-то намудрил с технологией и вышло не совсем то, что хотелось бы. Но даже в убогом виде она работала! По крайней мере от уличных фонарей и лампочек в квартирах соседних домов спектры были достаточно четкие. Ну, и Арктур, как самый яркий звездный объект, доступный мне сейчас с балкона, тоже подвергся "спектральной пытке". Спектр виден был, а вот насчет линий сомневаюсь - то ли были, то ли нет.
Теперь попробую переделать решетку по новой технологии и снять спектр на ПЗС. Главное, что первый ненулевой результат уже получен. Остальное - дело техники.
Jawad вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2003, 00:52   #6
Jawad
Гуру
 
Регистрация: 30.08.2002
Адрес: USSR
Сообщений: 1,115
По умолчаниюЗвездные спектры

Вот только что сделал предварительную обработку снятого с уже третьим вариантом решетки спектром Арктура. Здесь даже можно различить какие-то линиии. Конечно, дисперсия маловата, т.к. получить в домашних условиях нечто лучшее, чем 5 штрихов на мм не удалось, но все-же это какой-никакой результат. Причем, обратите внимание, что с запуска этой ветки не прошло и месяца, а с момента моего первого ответа - даже недели (м-да, в скромности мне не откажешь [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img] ), так что, если дело пойдет такими же темпами, возможно, удастся показать что-нибудь более серьезное...

Jawad вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2003, 02:05   #7
Radug@
***
 
Регистрация: 12.08.2002
Адрес: Минск
Сообщений: 68
По умолчаниюЗвездные спектры

Спасибо, Jawad, за оперативность [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
А я пока мечтаю о более или менее приемлемой оптике [img]images/smiles/icon_rolleyes.gif[/img] . В самом деле, не на основе же бинокуляра делать спектральный прибор - хотя, наверное, можно было бы что-нибудь придумать...
Radug@ вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2003, 09:32   #8
Jawad
Гуру
 
Регистрация: 30.08.2002
Адрес: USSR
Сообщений: 1,115
По умолчаниюЗвездные спектры

Когда я испытывал последнюю решетку, то элементарно прислонил ее к объективу монокуляра МП10х50. Спектр Арктура виден был достаточно четко. Правда, насчет линий... Хм-м, как-то я сомневаюсь... Но факт остается фактом. В принципе если расположить призму перед объективом фотоаппарата и сделать длительную экспозицию, то по идее можно получать спектры ярких метеоров. Но этим я пока не занимался, так что данное соображение находится пока на уровне теории.
Jawad вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2003, 01:08   #9
Jawad
Гуру
 
Регистрация: 30.08.2002
Адрес: USSR
Сообщений: 1,115
По умолчаниюЗвездные спектры

Эпопея со спектрами продолжается [img]images/smiles/icon_rolleyes.gif[/img] Сделал предварительную обработку всё того же спектра Арктура:



Теперь приступаю к обработке съемок спектров Мицара, Бенетнаша и Астериона. Правда, с ними будет посложнее, т.к. все-таки уже не нулевая, а вторая-третья звездные величины... Посмотрим, что выйдет. Но тема меня захватила не на шутку [img]images/smiles/icon_eek.gif[/img]
Jawad вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2003, 17:23   #10
Alexey Pasechnik
Старожил
 
Аватар для Alexey Pasechnik
 
Регистрация: 18.12.2001
Адрес: Санкт-Петербург — Турку
Сообщений: 173
По умолчаниюЗвездные спектры

Хотя, стоп. Если это апертурная решетка, то не должно там быть земных эмиссионных линий. Они только в щелевых приборах появляются, а без щели вся паразитная засветка должна равномерно по всему полю размазываться...
Alexey Pasechnik вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.