Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.05.2004, 22:52   #1
Роман Пасовец
**
 
Регистрация: 02.05.2004
Адрес: Минск, Беларусь.
Сообщений: 11
По умолчаниюРазгон увеличения без снятия окуляра?

Очень заинтересовался следующей цитатой с этого форума:
<blockquote>Цитата:<hr />
А вот что писал по этому поводу Валерий Дерюжин некоторое время назад:
"Теперь, самое главное. У ЗРТ-457 классные объективы. В свое время я их исследовал уйму. Все они диффракционного качества и скорректированы по части вторичного спектра почти идеально для визуальных наблюдений. Эти объективы позволяют использовать увеличения как минимум в 2х бОльшие, чем штатные. Достигается это очень просто. С окуляра отвинчивается предохранитель глаза. На его резьбу навинчивается трубка длиной около 80мм. С другой стороны вставляется окуляр с фокусом около 10мм. Штатный окуляр в этом случае работает как оборачивающая система с увеличением (окулярная проекция). Конечно, окуляры не предназначены для подобной работы - привносят немного сферической аберрации. Но именно немного. В общем, такой апгрейд сильно увеличевает потенции этой трубы. <hr /></blockquote>У меня, правда, не ЗРТ, а её младший брат "Турист-14" - с хорошим обьективом, но несъёмным окуляром и поэтому способ меня заинтриговал, равно как и вызвал ряд вопросов.
Я не совсем понимаю физическую картину такого апгрейда. Почему трубка 80мм? почему новый окуляр 10мм? по какой формуле рассчитать получаемое увеличение, если я знаю фокусные расстояния родных обьектива и окуляра? будет ли несколлько мм выходного отверстия родного окуляра достаточно? Будет ли картинка перевёрнутой или такой же как и в родном окуляре? Что и где можно почитать на эту тему? [img]images/smiles/icon_confused.gif[/img]

Найдётся ли знающий человек который просветит моё невежество?
Роман Пасовец вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2004, 00:29   #2
danad
**
 
Регистрация: 30.11.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 34
По умолчаниюРазгон увеличения без снятия окуляра?

На эту и подобные темы было много ответов. Полистайте странички форума.
А если в двух словах, то дополнительный окуляр (насадка) дает дополнительное увеличение. Формулу не знаю, но оно зависит от фокусных расстояний обоих окуляров и от взаимного расстояния между ними и от объектива. Тут можно "играть" в широких пределах. По поводу вашей трубы - разбирать все равно придется, поскольку внутри стоит оборачивающая система из 2-х линз. А вы вдобавок к ней еще четвертый оптический компонент ставите. Тут ведь - чем меньше, тем лучше. К тому же дополнительный окуляр еще раз перевернет изображение, так что вы будете видеть все вверх ногами.
А чтобы понять без разборки, как оно все работает, закрепите трубу на штативе, наведите днем на какой-нить объект, и посмотрите в трубу через любой окуляр, просто держва его перед родным окуляром трубы и играя расстоянием.
danad вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2004, 22:49   #3
Jaws
Авторитет
 
Аватар для Jaws
 
Регистрация: 28.12.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 380
По умолчаниюРазгон увеличения без снятия окуляра?

Картина такая - родной окуляр работает в такой схеме как проекционный. Он строит действительное изображение предметов на некотором расстоянии за собой. Самый наглядный пример - проецирование диска солнца на экран помещенный за окуляром. При этом окуляр приходится выкручивать наводясь на резкость. Как правило, получаем проекцию с увеличением (только выкрутив окуляр на величину его фокусного расстояния относительно положения бесконечности для нормального глаза получим проекцию один к одному). Так вот полученное изображение и рассматриваю при помощи второго, дополнительного окуляра. Еще можно сказать, что в этой схеме изображение построенное объективом рассматривается с помощью микроскопа собранного из двух окуляров.

[ 09-05-2004, 15:19: Сообщение отредактировано: Jaws ]
Jaws вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2004, 18:43   #4
Роман Пасовец
**
 
Регистрация: 02.05.2004
Адрес: Минск, Беларусь.
Сообщений: 11
По умолчаниюРазгон увеличения без снятия окуляра?

Спасибо всем кто откликнулся.

После покупки штатива и соответственной стабилизации картинки соорудил насадку на базе неизвестного окуляра от микроскопа и алюминиевой трубки, в молодости бывшей кремовым шприцем. [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]
Достиг удовлетворительного изображения при ~110кратах, причём хроматизм такой картинки даже ниже, чем с родным зум-окуляром на 50крат. (с насадкой родной окуляр использую на минимальном зуме). Единственная проблема - притрагивание к насадке или подведение резкости кручением зум-окуляра с ней сильно колбасит изображение, в то время как на 50 крат без насадки штатива вполне хватает. Перевёрнутое изображение тоже не приносит радости при земных наблюдениях. Собираюсь использовать главным образом для Луны.

[ 23-05-2004, 19:07: Сообщение отредактировано: Роман Пасовец ]
Роман Пасовец вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2004, 20:22   #5
=АНДРЕЙ=
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюРазгон увеличения без снятия окуляра?

Пожалуйста, кто делал или знает что-то про такие "операции" с ЗРТ-457М откликнитесь!
Я вот тоже хочу разогнать свою родимую ЗРТ!!!! В принципе окуляр у меня от микроскопа имеется: фокусное расстояние измерил сейчас: примерно 13 мм!! Пойдёт?Думаю, что да! Трубку найдём! Но надо ли разбирать ЗРТ , я имею ввиду что-то делать с призмами внутри! Если да, то дохлый номер, я не пойду на это ни за что: не хочу лишиться моего единственного !!!Может можно обойти разборку?
всё же я не пойму, разве в данном случае окуляр с объективом не играют роль единого Объектива? Если да , то у данного объектива вынос зрачка 7,8 ммм, зачем же тогда трубку длиной аж 80мм! Наверное я неправильно мыслю! Объхясните, пожалуйста!
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2004, 21:41   #6
Роман Пасовец
**
 
Регистрация: 02.05.2004
Адрес: Минск, Беларусь.
Сообщений: 11
По умолчаниюРазгон увеличения без снятия окуляра?

2 =Андрей=
В природе расчётов я так и не разобрался. [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img] Приблизительное расстояние между окулярами опеределил визуально, поводив микроскопный окуляр, обёрнутый кульком из бумаги, туда-сюда перед наведённой трубой, затем стал делать насадку. Мне не нужна была большая точность в расстоянии, поскольку и сам родной окуляр панкратический и настройка резкости на нём +/-5диоптрий. Привинтив насадку (скорее даже закрепив - она у меня не на резьбе а просто тупо надевается, плотность достигнута подбором слоёв скотча внутри трубки), позже добился сносной картинки.
Этот способ, при всех своих недостатках (потеря яркости, перевёрнутое изображение, хроматизм) имеет как раз нужный тебе (да и мне) плюс - с самой трубой ничего делать не надо - надоело, снял насадку и труба как и прежде.
Роман Пасовец вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2004, 22:06   #7
=АНДРЕЙ=
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюРазгон увеличения без снятия окуляра?

Роман, спасибо за ответ! А что значит панкреотический окуляр? Какой окуляр у вас панкреотический тот, что в ЗРТ, или тот, что приделывали? Вы не знаете, что надо делать мне , если у меня окуляр не такой?
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2004, 22:17   #8
T'e'MHoe He6o
Авторитет
 
Аватар для T'e'MHoe He6o
 
Регистрация: 08.03.2004
Адрес: Лыткарино М.О.
Сообщений: 843
По умолчаниюРазгон увеличения без снятия окуляра?

панкреотические окуляры - ок. с изменяющимся фокусным расстоянием [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]
T'e'MHoe He6o вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2004, 22:42   #9
=АНДРЕЙ=
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюРазгон увеличения без снятия окуляра?

Денис, а ты не знаешь, у ЗРТ-457М не такие окуляры???
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2004, 22:54   #10
T'e'MHoe He6o
Авторитет
 
Аватар для T'e'MHoe He6o
 
Регистрация: 08.03.2004
Адрес: Лыткарино М.О.
Сообщений: 843
По умолчаниюРазгон увеличения без снятия окуляра?

не знаю
вот тут много о трубе этой:
http://starlab.ru/ubb/ultimatebb...=3;t=000930;p=
T'e'MHoe He6o вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.