Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.03.2003, 22:29   #1
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЧТО ЭТО БЫЛО?

В 22.06 наблюдал созвездие Ориона.Вдруг увидел в районе гаммы Единорога очень яркую(гораздо ярче Сириуса) вспышку. Когда посмотрал в бинокль, то увидел быстро движущийся объект который мигал примерно каждую секунду красноватыми вспышками, которые не были видны невооруженным глазом. Объект двигался по направлению Плеяд(около минуты-двух)иза это время вспыхивал раза 4 очень ярко.

Что это могло быть?
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2003, 23:11   #2
Katty
***
 
Регистрация: 14.12.2002
Сообщений: 68
По умолчаниюЧТО ЭТО БЫЛО?

"Красноватые вспышки" - это здорово! С трудом узнала в описании НЛО самолет. [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Не так часто самолеты в направлении Плеяд летают [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]
Katty вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2003, 20:43   #3
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЧТО ЭТО БЫЛО?

Шутки шутками, но, во-первых, так быстро самолеты не летают, во-вторых, Вы не обратили внимание на то, что я написал: время от времени были видны очень яркие белые вспышки. Может это спутник?
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2003, 00:33   #4
Katty
***
 
Регистрация: 14.12.2002
Сообщений: 68
По умолчаниюЧТО ЭТО БЫЛО?

Во-первых, нигде не обозначена скорость самолета [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Во вторых, а как вы ее определили, не зная расстояния до объекта? Может, проекция так легла, что скорость большой кажется? [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]

В третьих, а чего вам белая вспышка не нравится? Я точно не знаю, но мне кажется, самолеты ночью вполне могут иногда прожектор включать, чтоб вокруг посмотреть [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img] Так ли это, можно где-нибудь на "самолетном" форуме узнать. А я завтра маме позвоню, спрошу, она, хоть и не летчик, синоптик, но много лет в аэропорту работала, разъяснит.

А красные огни - "габаритные".

Кстати, ежу понятно [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Katty вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2003, 11:10   #5
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЧТО ЭТО БЫЛО?

В следующий раз -когда спутник будет пролетать над Плеядами - незабудте переписать бортовые номера.
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2003, 13:12   #6
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЧТО ЭТО БЫЛО?

Господа скептики!
А не сбавить ли Вам чуточку обороты? [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
С другой стороны, Вы правду говорите - спутнику или самолету незачем сигналить "белыми вспышками". Когда ночью пролетает самолет, его "габаритные огни" видны невооруженным глазом, а прожектора бывают включенными при взлете/посадке - сомневаюсь, что они нужны в полете, да к тому же прожектор может дать одну-единственную вспышку (перегорание лампы)...
ИМХО, явление - кандитат в НЛО!

[ 18-03-2003: Сообщение редактировал: metalius ]
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2003, 13:34   #7
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЧТО ЭТО БЫЛО?

Прежде чем сваливать все на НЛО, не мешало бы тщательно разобраться в человеческих устройствах.
http://www.aviaport.ru/dict/?id=2062&char=239&type=Term :

"ОГНИ АЭРОНАВИГАЦИОННЫЕ. Бортовые цветные электрофонари, обозначающие ночью габариты и направление полета самолета. Они могут быть постоянными и мигающими. Огни аэронавигационные состоят из трех световых точек: на левом полукрыле красного, на правом зеленого и на хвосте самолета белого цвета. Огни аэронавигационные используются так же, как кодовые огни для передачи некоторых сигналов ночью."

Типичное поведение НЛОшников - не разобравшись объявлять об НЛО. Потому и НЛО, что не пытаются даже понять, что видят.
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2003, 13:40   #8
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,947
По умолчаниюЧТО ЭТО БЫЛО?

Могу Вас заверить что это был самолет. Данный тип летательного аппарата выглядит в бинокль очень впечатляюще. А скорость связана с тем что он двигался перпендикулярно лучу зрения. Обычно это происхходит не часто. Все таки самолеты оказываются в большенстве случаев под углами отличными от 90 градусов. Далее - белый фанарь есть на всех крупных самолетах на хвосте и светит весьма ярко опять же мигает и заметно ярче чем красненькие на крыльях. Кстати под определенными углами самолеты выглядят так что ой ой ой. У меня жена была просто в поросячем восторге от наблюдения в бинокль этих НЛО самолета то в бинокль не видно! только огни. Зрелище прекрасное.
kis вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2003, 14:09   #9
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЧТО ЭТО БЫЛО?

Ну что тут сказать...
Версия самолета становится весьма убедительной. Я как-то не замечал на самолетах белые мигающие огни (только красные и зеленые), может быть потому, что над моей деревней крупные самолеты не летают. [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Давайте спросим у автора топика Romana, насколько он сам принимает такую версию.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2003, 13:02   #10
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЧТО ЭТО БЫЛО?

Все-таки может быть и самолнт, но я специально пронаблюдал с десяток, но такие яркие белые вспышки видны не были(раза в 3 тусклее). [img]images/smiles/icon_cool.gif[/img]
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd.