Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Товары для астрономов > Полезное для астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.10.2009, 14:54   #1
Rybak
Авторитет
 
Регистрация: 31.03.2006
Сообщений: 613
По умолчаниюКак пользоваться электронными книгами?

Прошу прощения, если вопрос звучит глуповато. Речь идет не о художественной, а о научно-технической литературе, в том числе астрономической. Стараниями энтузиастов - таких как Виктор Цепаев и другие - в домашнем моем компьютере скопилось достаточное количество полезных электронных книг. Когда их (книг) было немного, я, уезжая на дачу (где предаюсь радостям созерцательной любительской астрономии), распечатывал интересующие меня в настоящий момент фрагменты, и пользование распечатками меня устраивало. Некоторые книги были распечатаны целиком. Однако, теперь в распечатках я уже путаюсь, а электронных книг хватит на небольшую библиотеку. Пора, видимо, приобрести электронную "читалку".
Но насколько удобно читать с помощью такой "читалки", скажем, книгу о любительских обсерваториях со сдвижной крышей, где, помимо текста, имеется масса фотографий и чертежей? Существуют ли "читалки", которые позволяют читать чертежи так, как если б они были выполнены на бумажных форматках? Или в добавление к "читалке" надо все же иметь и некоторые распечатки?
Понятно, что проблему решает ноутбук, но еще и его таскать на дачу особого желания нет (телескоп к ноуту я не подключаю). А иметь в кармане "читалку" с библиотекой астрономической литературы, которой можно воспользоваться в любой момент, было бы очень даже неплохо.
Так имеет смысл приобретение такого устройства или нет? А если "да", то какого именно?
Rybak сейчас на форуме  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 15:03   #2
Nekkar
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 21.06.2008
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,536
По умолчаниюRe: Как пользоваться электронными книгами?

Почитайте обзоры и комменты на сайтах продавцов. Многие параметры варьируют в широких пределах. Я одну из моделей руках держал- основное неудобство- формат экрана, он меньше типичной бумажной страницы. Ну и видно в нормальном рабочем режиме одну страницу, а не разворот, так что если на соседней странице были рисунки, а на этой коментарии, то приется листать. Контраст немного ниже, но это уже придирки. Зато удобно носить один гаджет размером с большой блокнот, чем сумку учебников или стопку папок с документами.
__________________
Meade 8" LightBridge Deluxe
Nekkar вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 15:46   #3
Юрий
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Юрий
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Челябинск, 3-я ул. Строителей 25-12
Сообщений: 3,840
По умолчаниюRe: Как пользоваться электронными книгами?

.......
__________________
Юрий вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 15:50   #4
lazyBSD
rm -rf /
 
Регистрация: 03.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 783
По умолчаниюRe: Как пользоваться электронными книгами?

http://www.the-ebook.org/forum/
lazyBSD вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 15:57   #5
Drago
старый дурак
 
Аватар для Drago
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщений: 6,530
По умолчаниюRe: Как пользоваться электронными книгами?

сегодня, начсав смотреть в хпдф новое творение Виктора про пользование скопами задался таким же вопросом. по гуглю посмотрел нынешние топовые читалки. к сожалению, похоже, придёться ещё ждать. всё что есть на данный момент - имхо бета варианты. сплошные компромиссы и недоделки. мое имхо. буду пока с ееепц 900 мучиться, пока чтото хорошее непоявится.
__________________
Skype: wisedracotaynar


Продаю 200 \ 1200 Орион Оптикс (ук) европа 200 ньютона на добсоновской монтировке : 220евро.
Drago вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 17:18   #6
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Донецк
Сообщений: 8,182
По умолчаниюRe: Как пользоваться электронными книгами?

Цитата:
Сообщение от Drago Посмотреть сообщение
сегодня, начсав смотреть в хпдф новое творение Виктора про пользование скопами задался таким же вопросом. по гуглю посмотрел нынешние топовые читалки. к сожалению, похоже, придёться ещё ждать. всё что есть на данный момент - имхо бета варианты. сплошные компромиссы и недоделки. мое имхо. .
ИМХО твоё ИМХО неверное. Юзаю Покет 301+ - вполне законченный и качественный продукт. Просто балдею, да при моих-то очках +1,5д. Через пару недель поиграемся на Е-буковке новыми разработками - 8", пластик...
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 18:12   #7
Drago
старый дурак
 
Аватар для Drago
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщений: 6,530
По умолчаниюRe: Как пользоваться электронными книгами?

Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
ИМХО твоё ИМХО неверное. Юзаю Покет 301+ - вполне законченный и качественный продукт. Просто балдею, да при моих-то очках +1,5д. Через пару недель поиграемся на Е-буковке новыми разработками - 8", пластик...
IMHO = in my humble opinion. not Your Humble Opinion
а то тавтология у тебя какая то с имхами
по ридерам - ну, у каждого предьявляемые требования свои. скока твой чистого времени от комплекта батареек пашет? сколько примерно текста супротив страницы обычной бумажной книги там помещаеться? глаза неустают? удобно? что с пдф - ками? озвучка книг есть? память? мп3 в фоне умеет ли играть, и если да, то наскока это сажает время пользования? подсветка?
__________________
Skype: wisedracotaynar


Продаю 200 \ 1200 Орион Оптикс (ук) европа 200 ньютона на добсоновской монтировке : 220евро.
Drago вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2009, 18:05   #8
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Донецк
Сообщений: 8,182
По умолчаниюRe: Как пользоваться электронными книгами?

Цитата:
Сообщение от Drago Посмотреть сообщение
по ридерам - ну, у каждого предьявляемые требования свои. скока твой чистого времени от комплекта батареек пашет? сколько примерно текста супротив страницы обычной бумажной книги там помещаеться? глаза неустают? удобно? что с пдф - ками? озвучка книг есть? память? мп3 в фоне умеет ли играть, и если да, то наскока это сажает время пользования? подсветка?
От ты ж лентяюга!!! Лень сюда зайти и почитать ?
http://pocketbook.com.ua/
http://www.the-ebook.org/forum/viewf...126526422d8ddc
От себя:
1. Нет там батареек, а акуумулятор держит у меня уже третью неделю после зарядки. Читаю по часу-два ежедневно. Он и от ЮСБ могёт заряжаться.
2 Про глаза я уже писАл - с моим зрением обычные книги читать уже не могу, только электронные с регулируемыми параметрами шрифта. Наоборот, тренирую на е-буке глаза, чтобы остановить возрастную дальнозоркость.
3. До Покета у меня был ЭльБук - тот в софте и железе ещё сыроват несколько. И всё равно с ним было счастие!!!
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 22:35   #9
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Донецк
Сообщений: 8,182
По умолчаниюRe: Как пользоваться электронными книгами?

Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
......3. До Покета у меня был ЭльБук - тот в софте и железе ещё сыроват несколько. И всё равно с ним было счастие!!!
Я ж те про эльбуку уже не раз писАл - попроще она во всём.
А в ЕС лично мне и на... не нада на их условиях - тогда задавят они нас экономически окончательно. Зачем им такой мощный конкурент внутри себя? И тогда просто не за что в гости будет ездить. Хочу в СНГ, чтобы на Кавказ и вообще по России у нас были открытые ворота.
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 10:36   #10
makdak
Авторитет
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: МОСКВА, м.Профсоюзная
Сообщений: 361
По умолчаниюRe: Как пользоваться электронными книгами?

Цитата:
Сообщение от Drago Посмотреть сообщение
IMHO = in my humble opinion. not Your Humble Opinion
а то тавтология у тебя какая то с имхами
по ридерам - ну, у каждого предьявляемые требования свои. скока твой чистого времени от комплекта батареек пашет? сколько примерно текста супротив страницы обычной бумажной книги там помещаеться? глаза неустают? удобно? что с пдф - ками? озвучка книг есть? память? мп3 в фоне умеет ли играть, и если да, то наскока это сажает время пользования? подсветка?
Моя сонька-
Пашет на одной зарядке примерно 3-4 недели смотря как юзать.
Текста помещается сколько кому надо - можно размер буковок менять. Музыка - да есть - мп3 проигрыватель. ( тока я его не юзаю - в метро особо не услышишь ничего) память- непомню сколько на борту (щаз у меня залито примерно 800 произведений) и есть слоты под 2гб карту стандартную + слот под карту мини- соневскую фирменную.
Глаза не устают- с чего им уставать то- не больше как при чтении обычной книги. Этож не дисплей как на телефоне, а электронные чернила. ( Потому и дорогие ридеры пока - что технология дорогая ) кстати поэтому и подсветки нету. (щаз появилась на супер дорогой модели сенсорной, но мне не нравится- экран темный ) Но можно дополнительно лампочку прикупить.
__________________
SKY-WATCHER SKP2001HEQ5
makdak вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как пользоваться картой неба Constantine Любые вопросы от новичков 2 20.01.2009 15:59


Часовой пояс GMT +4, время: 15:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.