Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономическая фотография
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.02.2009, 13:13   #1
monstr
Модератор на пенсии
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,671
По умолчаниюCanon EOS как Ч/Б камера

Недавно в рамках перехода моей QHY5 на новый гид - апохром80/500 был очень приятно удивлён ч/б съемкой. Считая QHY5 полнейшим ширпотребом при 60% Луны и 9 км за МКАДом на предельной для камеры выдержке 60секунд с 13% усиления я получил такой одиночный кадр M82. И это на 8 бит, грязный чип и жуткие условия!

Сразу же захотелось "бежать в магазин" за SBIG, но вот беда - не было с собой 10 тыщ баксов . Шучу, конечно - сейчас "не тяну".

Возникла другая идея. Вот есть у меня Canon EOS 400D. У него цветной пиксель 5.4 микрона. Что это означает? Что у него в 5.4 микрона помещено три ч/б пикселя с тремя RGB фильтрами. Что если после съемки я буду складывать (не усреднять, не находить по какой-то сложной формуле, а именно складывать) значения, накопленные во всех трёх подпикселях для получения на выходе ч/б изображения?
Это даст мне почти в три раза больше чувствительность при тех же шумах и увеличение разрядности на полтора бита = увеличение ДД.

Ну а дальше всё, как обычно при ч/б съемке - 2" фильтр и 4 прохода неба вместо одного.

Я верно теоретизирую или где-то сильно ошибся?

P.S. Просьба не обсуждать ресурс затвора фотика
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: M82-crop.jpg Просмотров: 255 Размер: 9.9 Кб ID: 28420   Нажмите на изображение для увеличения Название: M82.jpg Просмотров: 205 Размер: 111.8 Кб ID: 28421  
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 13:51   #2
passer_by
***
 
Регистрация: 01.11.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 62
По умолчаниюRe: Canon EOS как Ч/Б камера

Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
У него цветной пиксель 5.4 микрона. Что это означает? Что у него в 5.4 микрона помещено три ч/б пикселя с тремя RGB фильтрами.

По моему именно цветной пиксель, а это один пиксель покрытый цветным фильтром, а не три в одном. И дальше – применяя фильтры Вы, грубо, отключаете те пиксели, которые покрыты фильтрами другого цвета, т. е. в работе участвуют в три раза меньше пикселей. Или Вы собираетесь смыть фильтры с матрицы ? Ну и т. д.
passer_by вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 13:54   #3
monstr
Модератор на пенсии
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,671
По умолчаниюRe: Canon EOS как Ч/Б камера

А ведь правда, применяя красный, к примеру, фильтр, я банально отключаю два суб-пикселя - синий и зеленый и возвращаюсь к тому, что было.

Глупая идея, действительно. Как тут тему закрыть?
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 14:15   #4
monstr
Модератор на пенсии
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,671
По умолчаниюRe: Canon EOS как Ч/Б камера

А вот еще мысль...
А что, если снимать два кадра без доп.фильтров - один из сложенных трёх цветов в качестве L-канала и второй кадр в качестве трёх цветовых каналов? Ведь тогда L-канал будет гораздо лучше. Нет?

Или это то же, что тупо сложить два этих кадра тем же сигма-клиппингом в максиме?
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 15:30   #5
Botinok
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Botinok
 
Регистрация: 30.03.2007
Адрес: Москва, Ново-переделкино
Сообщений: 2,784
По умолчаниюRe: Canon EOS как Ч/Б камера

Насколько я понял единственное что надо сделать это выломать их кэнона фильтр и поставить вместо него астрономический либо от баадера, либо от астрономика.
__________________
Sky-watcher SKP25012EQ6 SynTrek
Meade ETX-125EC
Coronado PST, TAL100RU
Мой блог: http://www.spaceart.ru

Botinok вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 15:36   #6
monstr
Модератор на пенсии
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,671
По умолчаниюRe: Canon EOS как Ч/Б камера

Цитата:
Сообщение от Botinok Посмотреть сообщение
Насколько я понял единственное что надо сделать это выломать их кэнона фильтр и поставить вместо него астрономический либо от баадера, либо от астрономика.
Это понятно и нужно, но дец не в тему
Модифицированный фильтр увеличивает воспринимаемый диапазон справа - вещь полезная для туманностей, особенно водородных, но тут речь чуть о другом.
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 17:04   #7
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Донецк
Сообщений: 8,190
По умолчаниюRe: Canon EOS как Ч/Б камера

1. У кенона 5,4 мкм всё-таки каждый цветной пиксель.
2. Сделать матрицу Кенона по эффективности = чб можно только "смыв" цветные фильтры с пикселей матрицы.
3. Почитай Игоря Чекалина - реально эффективный способ качественного А/фото в узких фильтрах - убивать например, Ж и Б канал при съёмке в Аш-альфе, а Р канал сжимать вдвое, закрывая "дырки" между красными пикселями.
4. ЧБ матрицы ( если не вспоминать о цене КОМПЛЕКТА!) геморройны для съёмок в цвете вознёй съёмок в 4х! каналах. И регулярно при нашем небе элементарно можно не успеть отснять пару каналов. Это в Аризоне снимать легко и приятно...
ЧБ матрицы чрезвычайно эффективны для съёмок ЧБ фоток в Л и Аш-альфе...
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 17:15   #8
monstr
Модератор на пенсии
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,671
По умолчаниюRe: Canon EOS как Ч/Б камера

Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
1. У кенона 5,4 мкм всё-таки каждый цветной пиксель.
Не согласен.
Данные с яндекса: Физический размер матрицы:22.2x14.8 мм Максимальное разрешение:3888x2592
Делим одно на другое, получаем 5.7 на 5.7 микрон на одну точку. Одна точка = три цвета = три субпикселя матрицы под rgb мини-фильтрами.

В раве реально чуть больше пикселей, получается размер около 5.4, сути не меняет.

Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
2. Сделать матрицу Кенона по эффективности = чб можно только "смыв" цветные фильтры с пикселей матрицы.
Этот способ 100% сработает. Ты разбирал же свой 350? Насколько реально сказанное тобой? Без малейшего сарказма, исключительно в познавательных целях. Я же не разбирал свой фот. Мне кажется это или невозможно, или очень сложно.
Вопрос стоит именно о возможности и эффективности программного объединения субпикселей в общий пиксель для формирования L-канала.

Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
3. Почитай Игоря Чекалина - реально эффективный способ качественного А/фото в узких фильтрах - убивать например, Ж и Б канал при съёмке в Аш-альфе, а Р канал сжимать вдвое, закрывая "дырки" между красными пикселями.
А подкинь плиз ссылку или ключевые слова для поиска, я с удовольствием погружусь в тему.

Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
4. ЧБ матрицы ( если не вспоминать о цене КОМПЛЕКТА!) геморройны для съёмок в цвете вознёй съёмок в 4х! каналах. И регулярно при нашем небе элементарно можно не успеть отснять пару каналов. Это в Аризоне снимать легко и приятно...
Согласен с тобой, погода, особенно в "моём любимом городе" не особо радует. Но... Волков бояться, в лес не ходить
Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
ЧБ матрицы чрезвычайно эффективны для съёмок ЧБ фоток в Л и Аш-альфе...
Именно для работы в L-канале я и думаю применить ее.

P.S. disclamer: Всё вышесказанное является лишь теоретическими рассуждениями и может оказаться полной чушью. Но пока я не удовлетворён твоим ответом
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 18:16   #9
lazyBSD
rm -rf /
 
Регистрация: 03.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 783
По умолчаниюRe: Canon EOS как Ч/Б камера

Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
Одна точка = три цвета = три субпикселя матрицы под rgb мини-фильтрами.

В раве реально чуть больше пикселей, получается размер около 5.4, сути не меняет.
Такая картинка что-нибудь подскажет?

Пиксел у 400-ки 5.71x5.71 μm
lazyBSD вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 18:18   #10
monstr
Модератор на пенсии
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,671
По умолчаниюRe: Canon EOS как Ч/Б камера

Цитата:
Сообщение от lazyBSD Посмотреть сообщение
Такая картинка что-нибудь подскажет?
Красивая картинка. На грань кубик-рубика похожа, мой знакомый недавно купил 4х4х4, а говорит есть 10х10х10.
Ну а если серьезно: И что? Я и так представляю, что есть чб матрица и на ней сетка пикселей. В чём суть столь лаконичного комментария была в рамках обсуждаемой темы?
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Canon EOS + 1.25" monstr Любые вопросы от новичков 26 25.08.2008 11:55
Цифровая астрономическая камера Meade DSI с программой KVaSiCH Любые вопросы от новичков 11 17.05.2007 19:04
Canon EOS 350D vs. Canon EOS 20Da Knight_of_Ni Астрономическая фотография 3 11.08.2005 19:40
Штатный объектив Canon 300D как неподвижная камера M31 Астрономические наблюдения 4 18.09.2004 16:58
Canon или Olympus, вот в чем вопрос??? Timur Астрономические наблюдения 5 14.12.2003 22:45


Часовой пояс GMT +4, время: 04:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.