Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Жизнь астрономов-любителей > Наш "Старлаб"
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.12.2006, 01:05   #81
Viacheslav
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,274
По умолчанию

Окончание ответа #49 в некотором роде символично...
А что касается конкурсов - дело это новое, может пойдёт, а может и нет...Однако по окончании первого конкурса администрацией отмечен ряд недочётов, которые ,будем надеяться, несомненно будут исправлены при подготовке других мероприятий .
Viacheslav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2006, 19:19   #82
alfardus
****
 
Аватар для alfardus
 
Регистрация: 17.10.2004
Адрес: г. Астрахань
Сообщений: 99
По умолчанию

Добрый день господа благотворители. Разрешите внести свои две копейки в обсуждение.
Нагородили, наколбасили, на целых 8+ страниц, а толку не видно. ИМХО ближе всех к решению проблемы подошел Combasoft с предложением создания фонда помощи ЛА. Но... господа, в подавляющем большинстве случаев пользователям интернета помощь не нужна, так как в основном пользователи интернета - обеспеченные люди, так или иначе имеющие возможность покупать оптику и читать литературу на астрономическую тематику. Помощь, в настоящем смысле, нужна детям и подросткам не имеющим доступ к интернет. Т.е. деятельность группы благотворителей должна в основном концентрироваться на реале. Естественно нужно создавать в первую очередь необходимую базу, астрономические клубы, кружки и общества, включающие в себя единомышленников ЛА и открытые для новых членов. Данные общества через школы могли бы заниматься рекламой своей деятельности. Для этого можно отпечатать в типографии плакаты и по согласованию с дминистрацией, размещать в вестибюлях школ и др. местах. Формат плакатов А2-А1, с фотографиями, рассказывающие об увлечении астрономией, обществах ЛА, деятельности клубов, мероприятиях, телескопах, интересных астр. явлениях и обьектах. Так же необходимо давать информацию, как можно найти клуб и его участников и принять участие в наблюдениях (тел., адрес сайта, почта).
Деньги фонда нужно собирать именно на реламу, обратите внимание, как это делают на Ка-Даре, замечательный пример. В этом смысле было бы хорошо позаимствовать их опыт в деле просвещения.
Кроме того, если я внимательно прочитал сообщения в теме, никто не предложил "сэконд хэнд", т.е. фонд ненужной старой оптики. Грубо говоря, появился у вас новый телескоп, более крупный и навороченный, куда девать старый? Можно продать, можно, как это случается в большинстве случаев, забросить подальше в чулан, подвал, гараж и т.д., а можно подарить нуждающимся. Сюда же относятся ксессуары и пр. Ребенку или подростку, мечтающему о звездах, наблюдениях и собственном оптическом приборе, это будет очень ценный дар - осуществление мечты. У многих из нас есть такие ненужные инструменты, начиная от театрального бинокля, заканчивая вполне приличными небольшими телескопами. Одним из самых массовых вещей наверно станут небольшие призвенные бинокли, подзорные трубы и ЗРТ.
Еще одним важным вопросом, на который нужно сделать акцент - распросчтранение астрономическолй литературы. Книги - это наше все, ничего не читая, человек не сможет заинтересоваться, не будет необходимой информационной базы. Помню, в моем детстве. астрономическая литература была большим дифецитом, и каждая добытая книга была событием. Думается распространение астрономической литературы (в том числе и путем проведения конкурсов и пр.) даже важнее фонда подержаной или новой оптики. Сюда же относятся и звездные карты и атласы. Изготовление ксерокопий популярных атласов дело весьма недорогое и необходимое, ведь не зная где и что наблюдать, телескоп практически бесполезная вещь. К тому же изучая карты, молодой человек или девушка изучит самое первое, что нужно знать на небе - созвездия.
Насчет конкурсов - имеет смысл проводить среди выявленных интересующихся и главное - материально нуждающихся, благодетельствовать обеспеченных не имеет смыла и попросту глупо. Для этого необходим дифференцированный подход к номинантам на подарунок. Т.е. нужно что-то знать о нуждающемся. А то тут быстро найдутся на форуме вполне обеспеченные плюшкины, которым никогда не помешают в хозяйстве разные трубы, бинокли и пр.
От себя хочу заметить, что с удовольствием поучаствовал бы в сборе средств, на благое дело не жалко. Однако обозначенные выше размеры сборов, да еще и ежемесячных, явно преувеличены. Каждый должен вносить посильный вклад, кто-то 100 руб, кто 1000 а кому и больше не жалко. К тому же вклады должны ИМХО вноситься на какое-то конкретное дело. т.е. появилась идея - скинулись.
Насчет детских домов. На мой взгляд дарить администрациям оптику не нужно, это будет бесполезное мероприятие, т.к. в лучшем случае оптика окажется у детей работников спец. заведений, в худшем - будет продана. Единственное что можно порекомендовать - предложить администрациям проводить занятия с ребятами, вечером во дворе ставить телескопы и показывать ребятам Луну, планеты. звезды и все самое яркое что можно увидеть в городе ночью, заодно проводить лекции, рассказывая о космосе и космических телах популярную информацию.

Короче говоря, ближе к делу господа. Готов принять участие в любом разумном деле. Имею даже пару вещей для "сэконд хэнда", татральный бинокль, телескоп "Алькор" 1987 г/в в комплекте, может что еще откопаю. Но конечно хочу быть уверен что моя помощь будет адресной и достанется тому, кто действительно нуждается.

С уважением к чесной компании, Евгений.

ЗЫ. Но самым главным, в деле продвижения астрономии в массы, вижу создание клубов и кружков. Сам давно думаю о создании клуба в Астрахани, на базе которого можно было бы уже серьезно заниматься просветительской работой и приобщать к астрономии новых людей. Многие для нас неизвестны, так как не имеют доступа к интернету, но они есть и видимо немало.
alfardus вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2006, 19:37   #83
ac-90
АстроПрофи
 
Аватар для ac-90
 
Регистрация: 31.07.2005
Адрес: РФ
Сообщений: 2,265
По умолчанию

Нужно просто давать информацию, что в таком-то городе есть такой-то клуб, где можно посмотреть в телескоп и узнать о звездах.
А раздавать нуждающимся - ну не знаю, а как их определять?!
Интересующиеся люди сами подтянутся.
Сейчас дети в городах обеспечены компьютерами, мобильными телефонами, всяческими приставками и прочим - им это не интересно, а те кому это реально интересно Вас обязательно найдут (если Вы есть ).
Все мое ИМХО
__________________
8" f/6 Dob
3" f/6 Achro

ac-90 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2006, 19:42   #84
alfardus
****
 
Аватар для alfardus
 
Регистрация: 17.10.2004
Адрес: г. Астрахань
Сообщений: 99
По умолчанию

А как найдут то, оперативными методами? Для начала ими надо владеть.
alfardus вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2006, 19:50   #85
ac-90
АстроПрофи
 
Аватар для ac-90
 
Регистрация: 31.07.2005
Адрес: РФ
Сообщений: 2,265
По умолчанию

Кто заинтересовался - начинает искать, а как известно - кто ищет, тот всегда найдет!
Я вот искал в своем городе - спрашивал у людей, по форумам, по инету...не нашел. Нет у нас клуба
Зато нашел Старлэб
__________________
8" f/6 Dob
3" f/6 Achro

ac-90 вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.