Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.08.2005, 21:02   #11
esvsc
**
 
Аватар для esvsc
 
Регистрация: 18.11.2004
Адрес: Мос.обл, пос.Челюскинский
Сообщений: 27
По умолчаниюНагреватель "Антиросы"

Цитата:
Сообщение от CombaSoft
...нагревать ГЗ надо не более, чем на 5-10 градусов выше окружающей температуры, иначе (при большем нагреве) пойдут сильные тепловые потоки...
У меня на передней "юбке" объектива снаружи трубы проложена нагревательая нить (5,5W). Сверху закрыта лентой теплоизоляции.
Главное - равномерно прогреть воздушный "цилиндр" перед платой корректора с d=203мм и h (глубина) ~ 10мм. Бленду не ставил.
Согласно "физике" явления достаточен подогрев на 1 град. выше оружающей температуры.
На практике при достаточной влажности в центре стекла образуется пятно росы ~ половине диаметра, потом может и увеличится, т.е. вероятно мощности не хватает для равномерного прогрева всей поверхности возле стекла.
В дек.2004 Рустам из Нью-Йорка писал, что его регулятор мощности для нагревателя на "липучке" стоит в среднем положении и нет проблем. Но сколько это в Ваттах? Так что, наверное, 0,5W будет маловато.
__________________
NexStar-8i
Pentax-5mm, TeleVue Nagler-13, 22mm, DeepSky-30mm
Всем удачи!
Сергей Егоров
esvsc вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2005, 21:31   #12
CombaSoft
АстроПрофи
 
Аватар для CombaSoft
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: Тольятти
Сообщений: 2,066
По умолчанию

А что за плата корректора ?
Я так понял греть надо не само зеркало, а воздух перед ним ?
__________________
Чистого неба!
-----------------
DS80 on HEQ-5
CombaSoft вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2005, 21:45   #13
VN
Герой СтарЛаба
 
Аватар для VN
 
Регистрация: 28.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 3,258
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CombaSoft
не более, чем на 5-10 градусов выше окружающей температуры, иначе (при бОльшем нагреве) пойдут сильные тепловые потоки, которые будут мешать наблюдениям.
К сожалению Вы видимо так и не ознакомились с содеожанием статьи в S&T по охлаждению зеркала. Нам тогда не разрешили разместить эту статью на форумах. Но вижу надо ее сканировать и поместить абы где. Иначе не будет понимания, что после 4 град дельты телескоп лучше не мучать и в него лучше даже не смотреть! У меня лично критерий жестче в 2.5 град дельты - выше я к телескопу не подхожу! Поищите поиском помоему на Звездочете эту статью кто то рассылал!
Она была в двух номерах S&T в прошлом году!
Пока не посмотрите графики и не прочтете статью понимания по этому вопросу не будет!
VN вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2005, 22:44   #14
CombaSoft
АстроПрофи
 
Аватар для CombaSoft
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: Тольятти
Сообщений: 2,066
По умолчанию

нема на Звездочете этой статьи. искал по ключу "охлаждение зеркала". А где можно скачать журналы S&T ? - на самом S&T нет и намека на это дело. Мне б пару-тройку ссылок...
__________________
Чистого неба!
-----------------
DS80 on HEQ-5
CombaSoft вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2005, 22:48   #15
Viacheslav
Управдом
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,027
По умолчанию

Ай, дорогой, зачэм охлаждение? Падагревание... S&T в осле можно скачать. Говори номера, получишь гравицапу.
Вобщем, посмотрел в осле-нет там майского номера за 2004 год. Ты эта, почту личную проверь
Viacheslav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2005, 09:33   #16
VN
Герой СтарЛаба
 
Аватар для VN
 
Регистрация: 28.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 3,258
По умолчанию

Да номера нужны №5 и 6 за 2004г но я их почему то найти пока не смог - похоже дал почитать с концами!
VN вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.