Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Персональный раздел
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.12.2014, 15:50   #2581
Влад
Любитель
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Якутия, Нерюнгри
Сообщений: 3,334
По умолчаниюRe: Южно-Якутский астрограф.

Пасибки. Я в такие дебри ещё не лазил, интересная задача. Если смогу разобраться, покажу её в действии. Пока молчу, хвастать ещё нечем.
__________________
Постройка ДОБА
Влад сейчас на форуме  Ответить с цитированием
Непрочитано Вчера, 12:46   #2582
Влад
Любитель
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Якутия, Нерюнгри
Сообщений: 3,334
По умолчаниюRe: Южно-Якутский астрограф.

Загружаю, Олег. Спасибо за поздравление.
Под будущий скоп заказал Клаусу карбоновую трубу. Внутренний диаметр составляет 458мм, толщина стенки 13мм, вес каждой половины 5 200 гр, длина 765 мм. Сегодня закрепил паука и подошву фокусёра, состыковал обе половины в единое целое. Использовал люминевые пластины, которые идут для закрытия шва линолеума в дверном проёме, ширина 6 см. Ложил в трубу выпуклой стороной. Заходит в трубу на 22,5 см, крепится на 3 винта.
Весь крепёж - временный, надо закупить в магазине в размер.

Оптика ожидается аж к осени, потому новый скоп, вероятно, вступит в строй лишь на будущий год.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: IMG_0774.JPG Просмотров: 10 Размер: 304.8 Кб ID: 141339   Нажмите на изображение для увеличения Название: IMG_0775.JPG Просмотров: 10 Размер: 309.0 Кб ID: 141340   Нажмите на изображение для увеличения Название: IMG_0779.JPG Просмотров: 11 Размер: 290.6 Кб ID: 141341   Нажмите на изображение для увеличения Название: IMG_0780.JPG Просмотров: 11 Размер: 315.5 Кб ID: 141342   Нажмите на изображение для увеличения Название: IMG_0781.JPG Просмотров: 10 Размер: 262.6 Кб ID: 141343  

Нажмите на изображение для увеличения Название: IMG_0783.JPG Просмотров: 13 Размер: 419.0 Кб ID: 141344  
__________________
Постройка ДОБА
Влад сейчас на форуме  Ответить с цитированием
Непрочитано Вчера, 12:55   #2583
Евгений13
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Евгений13
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: г.Подольск, Московской об.
Сообщений: 7,567
По умолчаниюRe: Южно-Якутский астрограф.

Всё хорошо...
Только мне не нравятся пластины внутри. Это моё ИМХО, но я бы так делать не стал, потом опять будешь искать причины всяких бликов и переотражений.
__________________
ШК Celestron C8, HEQ-5PRO, HyperStar3, Philips900, Canon1100Da.
Евгений13 сейчас на форуме  Ответить с цитированием
Непрочитано Вчера, 13:01   #2584
Влад
Любитель
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Якутия, Нерюнгри
Сообщений: 3,334
По умолчаниюRe: Южно-Якутский астрограф.

Эти пластины закроются тканью. Винты крепления куплю со шляпкой потай, гайки лягут снаружи. И диафрагмы ещё поставлю.
__________________
Постройка ДОБА
Влад сейчас на форуме  Ответить с цитированием
Непрочитано Вчера, 13:32   #2585
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Рославль
Сообщений: 8,377
По умолчаниюRe: Южно-Якутский астрограф.

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
Загружаю, Олег. Спасибо за поздравление.
Использовал люминевые пластины, которые идут для закрытия шва линолеума в дверном проёме, ширина 6 см..

Влад, ты прикидывал разность ТКР люминя и карбона? У тебя пластины могут серьёзно напрягать трубу в местах крепления при 30-50* колебаний Т*.
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин вне форума  Ответить с цитированием
Непрочитано Вчера, 13:47   #2586
Влад
Любитель
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Якутия, Нерюнгри
Сообщений: 3,334
По умолчаниюRe: Южно-Якутский астрограф.

У алюминия - 22, у углеродного материала (по карбону не нашёл) - 0,8-15. Как вариант, можно сделать отверстия под крепящие пластину винты не круглыми, а соединёнными из двух. То есть просверлить 2 отверстия рядом и соединить их круглым надфилем.
На морозе пластина немного сожмётся и потянет винты к стыку меж половинами трубы.
__________________
Постройка ДОБА
Влад сейчас на форуме  Ответить с цитированием
Непрочитано Вчера, 14:25   #2587
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Рославль
Сообщений: 8,377
По умолчаниюRe: Южно-Якутский астрограф.

Я понимаю, что это самое простое, что приходит в голову на тему борьбы с ТКР.
Но это не должно работать. Фактически - при нормальном усилии закручивания гаек образуется монолитный конструктив, как если бы ты в этих точках сделал сварку. Если же у тебя болты могут елозить вдоль прорезей в пластинах - у тебя нет жёсткого крепежа двух половин трубы по посадочному месту, и они могут гнуть оптическую ось совершенно непредсказуемо.
Направление будет зависить от Т* сборки - при в минус - натягивать трубы друг на друга ( пластины работают на разрыв), при в плюс - раздвигать трубы от посадочного места ( пластины работают на сжатие).
ИМХО, жаль, что у тебя нет соответствующего по Д короткого карбонового кольца, заменяющего эти пластины. Или кольцевых проточек в трубах (внутренняя и наружная), позволяющих вставить эти трубы друг в друга миллиметров на 20-30 и закрепить винтами по кольцу это место - идеальный вариант.
А металл. пластины с более низким , чем люминь, ТКР, могут быть тяжёлыми и сместить центр тяжести вперёд...
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин вне форума  Ответить с цитированием
Непрочитано Вчера, 14:42   #2588
Юрий
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Юрий
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Челябинск, 3-я ул. Строителей 25-12
Сообщений: 4,231
По умолчаниюRe: Южно-Якутский астрограф.

Честно сказать, я вообще офигел, когда увидел фото трубы, состоящей из двух половинок. Первая мысль: "А как это будет работать?!" Ведь труба (тем более карбон!) должна нести на себе такой большой груз ответственности за поддержание оптической оси в неизменном состоянии, а тут две половинки... Может быть я чего-то не понимаю (что скорее всего) и это нормальная практика, но я удивлен.
Ладно бы, если эти половинки соединялись - плотно входя друг друга на клей и тем самым сращивались, но тут они одного диаметра и мне не приходит ни одного метода их крепления, который бы давал такую же жесткость, как в случае с монолитной трубой.

P/S Было бы здорово сделать соединительную муфту большего диаметра. Но чтобы не было проблем с КТР, понадобится углеродный материал.
Юрий сейчас на форуме  Ответить с цитированием
Непрочитано Вчера, 14:46   #2589
Влад
Любитель
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Якутия, Нерюнгри
Сообщений: 3,334
По умолчаниюRe: Южно-Якутский астрограф.

Клаус прислал вот такой вариант, один из его клиентов сделал. Но меня данный вариант напрягает ещё больше.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: image001.jpg Просмотров: 12 Размер: 332.2 Кб ID: 141345  
__________________
Постройка ДОБА
Влад сейчас на форуме  Ответить с цитированием
Непрочитано Вчера, 14:53   #2590
Юрий
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Юрий
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Челябинск, 3-я ул. Строителей 25-12
Сообщений: 4,231
По умолчаниюRe: Южно-Якутский астрограф.

Сделай вот так как на вложении. Монолит получится. Можно даже без винтов. Заодно, будет дополнительное усиление места крепления к монти.
Муфту из стекловолкна можно сделать, оно доступно. Какой у него ТКР? Похож на карбон?

Или тебе нужно, чтобы труба осталась разборной (как на фото Клауса)?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: Безымянный.jpg Просмотров: 6 Размер: 30.9 Кб ID: 141346  
Юрий сейчас на форуме  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Астрограф, монтировка и CCD для астрофотографии в городе evgenyg Астрономическое оборудование 18 07.07.2009 11:57
190 мм астрограф: ещу партнера! KOR01 Своими руками 5 21.05.2005 23:41


Часовой пояс GMT +4, время: 13:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.