Нужен телескоп? Телескопы и аксессуары к ним покупайте в магазине Телескопов (Telescope.SU)

Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 28.01.2005, 09:35   #5
Alexander L
Авторитет
 
Регистрация: 03.06.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 313
По умолчанию

Астрорубинара, судя по материалам конференций, никто в глаза не видел. По одним данным он обладает некоторыми особенностями, как то зеркало ситалл, спец герметик при сборке и т.д. , по другим это обычный Рубинар 10/1000 с zoom окуляром производства Лыткарино же. У меня есть Рубинар 10/1000, 5.6/500 и еще один 5.6/500 был в моих руках длительное время. После устранения перетяжки мениска все три образца показывали дифракционную картинку звезды. При сравнении с мицаром заметно его (Мицара) преимущество в разрешении и светопропускании, правда картинка на Рубинаре более спокойная, за-за отсутствия токов воздуха в трубе. Можно увидеть красное пятно, щель кассини и т.д. Звездные скопления и туманности выглядят несколько менее ярко и не столь выразительно как в Мицар. Покупать новый Рубинар 10/1000 имеет смысл только из-за его маленьких габаритов. Для пленочной астрофотографии он непригоден без переделки, поскольку светосила мала. Снимки WEB камерой планет думаю можно получить примерно такие же как на Мицаре.
МТО11 имеет меньший диаметр обьектива и более подвержен температурным деформациям и дифракционное изображение получить на нем сложнее, есть опыт использования МТО11 для пленочной астрофотографии - http://astrophoto.chat.ru/#LastUpdate . Вы можете найти пару тем на www.astronomy.ru. называются они примерно так - телескоп из Рубинар 10/1000 и МТО1000. Обзор по Астрорубинар и статью по доводке МТО1000 на www.astronomer.ru .
Alexander L вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd.