Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Непознанное, необъяснимое, загадочное
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.06.2011, 13:58   #11
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: +55º43'58" | +37º42'40"
Сообщений: 6,668
По умолчаниюRe: Немного профанации: почему земная тень на Луне красного цвета?

Не очень понимаю, о каком хаосе вы говорите. Все просто как хозяйственное мыло, которое во времена моего детства можно было купить по 4 копейки за кусок: днем небо голубое (если не закрыто облаками, конечно), а при заходе/закате в направлении на Солнце оно красное или оранжевое с желтизной. И всех делов...
igor_da_bari вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2011, 05:02   #12
Rain Dog
Антон
 
Аватар для Rain Dog
 
Регистрация: 08.03.2008
Адрес: СПБ (Пушкин)
Сообщений: 1,367
По умолчаниюRe: Немного профанации: почему земная тень на Луне красного цвета?

Цитата:
Сообщение от igor_da_bari Посмотреть сообщение
"Одно поглощаем, остаток рассеиваем" - это тоже не совсем верно. Рассеяние и поглощение происходят не по остаточному принципу. Их можно рассматривать как два независимых процесса.
Я всегда считал что это один процесс... в общем смысле. Происходит поглощение и переизлучение с изменением некоторых параметров волны. Далее подразделяют как она (эта волна), сволочь, рассеялась... Если волна совсем никак не про взаимодействовала с окружающей средой, то это значит окружающая среда - вакуум.
__________________
HEQ5 + SW2008 + qhy9 + колесо фильтров + qhy5 на искателе с геликоидным фокусёром
Rain Dog вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2011, 12:18   #13
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: +55º43'58" | +37º42'40"
Сообщений: 6,668
По умолчаниюRe: Немного профанации: почему земная тень на Луне красного цвета?

Цитата:
Сообщение от Rain Dog Посмотреть сообщение
Я всегда считал что это один процесс... в общем смысле. Происходит поглощение и переизлучение с изменением некоторых параметров волны.
Антон, ну ты прав конечно. По большому счету никакого поглощения нет вообще - например, стена дома, напрочь "поглотившая" (казалось бы) световой поток от Солнца, нагревается и переизлучает в ИК-диапазоне.

Однако для того, чтобы представить себе прохождение света через прозрачную среду (атмосферу) и понять или даже посчитать - чего ждать в смысле спектра и интенсивности, полезно использовать простое представление, в котором для каждой длины волны есть три параметра: длина поглощения, длина рассеяния и индикатрисса рассяеяния (т.е. угловое распределение рассеявшихся фотонов). И не углубляться дальше.

Пскольку место это глубокое и углубляться в него можно очень долго и сильно. В свое время именно попытки понять процессы поглощения и излучения света атомами привели (практически насильно, при ожесточенном сопротивлении физиков, которые ни за что не хотели смириться с признанием закономерностей, выглядевших столь нелогично и неестественно - но в конце концов под давлением фактов были вынуждены это сделать) к появлению квантовой механики.

Но - повторюсь - для того, чтобы разобраться с цветом неба, все это вполне можно оставить за скобками.
igor_da_bari вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2011, 14:30   #14
Rain Dog
Антон
 
Аватар для Rain Dog
 
Регистрация: 08.03.2008
Адрес: СПБ (Пушкин)
Сообщений: 1,367
По умолчаниюRe: Немного профанации: почему земная тень на Луне красного цвета?

Цитата:
Сообщение от igor_da_bari Посмотреть сообщение
... простое представление, в котором для каждой длины волны есть три параметра: длина поглощения, длина рассеяния и индикатрисса рассяеяния (т.е. угловое распределение рассеявшихся фотонов).
Често говоря, я не знал о таких параметрах. Но я чувствую это относится больше к оптике, а тут у меня есть большой провал в знаниях.

PS: К своему стыду я не знаю как работает маска Бахтинива...
__________________
HEQ5 + SW2008 + qhy9 + колесо фильтров + qhy5 на искателе с геликоидным фокусёром
Rain Dog вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2011, 17:29   #15
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: +55º43'58" | +37º42'40"
Сообщений: 6,668
По умолчаниюRe: Немного профанации: почему земная тень на Луне красного цвета?

Цитата:
Сообщение от Rain Dog Посмотреть сообщение
PS: К своему стыду я не знаю как работает маска Бахтинива...
Ну, я тоже не Копенгаген в механике сворачивания белков. Что не мешает мне неплохо готовить яичницу
igor_da_bari вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
спектральный состав , тень земли

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.