Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 09.12.2000, 10:32   #19
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюКто и как начинал свое увлечение астрономией?

А моей первой книгой по астрономии была "Детская энциклопедия", примерно 1962 года. Ее 2-й том полностью посвящен астрономии (под редакции Воронцова-Вельяминова). Я до сих пор помню его почти наизусть, поскольку это одна из книг, по которым я учился читать. А дальше - стандартное наращивание мощностей: монокуляр 7х50, труба 20х50 на штативе (всего 18 рублей стоил, как сейчас помню), Алькор, Мицар. Но и этого оказалось мало. В 1994 году, уже окончив ГАИШ, построил 270-мм Ньютон и загородную обсерваторию, а осенью 1998 - уже испытывал 300-мм Ньютон. Кто не видел - все это есть на моей страничке http://hea.iki.rssi.ru/~nick/astro_k.htm
А астрономию в школе действительно преподают далеко не лучшим образом, хотя что можно требовать, например, с учителя физики? Впрочем, где-то классе в 5-м я побывал в планетарии, и единственное, что я до сих пор помню о том посещении - что лектор обвел указкое Плеяды с Гиадами и назвал это созвездием Тельца. Уже тогда я знал, что это -только часть созвездия.

  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.