Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Непознанное, необъяснимое, загадочное
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.03.2003, 10:04   #81
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию"Синий пакет" КГБ

[QUOTE]Цитата из сообщения Mickey Mouse:
Мне непонятна позиция «раз не обнаружили явных доказательств внеземной жизни, значит, её нет».

Вы невнимательно читаете материалы форума. Такого утверждения ни от кого не было.

Утверждалось лишь то, что десятилетия поисков инопланетной жизни не привели к результату. Поэтому высказывается ГИПОТЕЗА, что, возможно, жизнь на Земле - уникальное явление. Эта гипотеза, как и гипотеза множественности жизни во вселенной, равноправна по отношению к наблюдательным фактам, точнее к отсутствию любых фактов о наличии жизни вне Земли.

Можно надеяться, желать, предполагать и тому подобное о жизни вне Земли, но никаких фактов для этого нет. Есть лишь большое желание иметь "братьев по разуму". Наличие планет около звезд не означает, что там есть жизнь. Требуется обнаружить там признаки именно жизни, только тогда можно утверждать, что жизнь вне Земли существует.

Так что, никто не утверждает, что жизни вне Земли быть не может, это вольное толкование гипотезы. Утверждается лишь возможность единственности земной жизни. И это утверждение ничему не противоречит.

Кстати, если некоторые пытаются приписать мне это утверждение, то они ошибаются. Впервые эту идею я узнал от И.С. Шкловского. Как и любому человеку, мне хочется верить в то, что земляне не единственная во вселенной цивилизация. Однако, как представитель науки, я обязан рассматривать и гипотезу о единственности жизни на Земле, пока не будут получены доказательства обратного. В настоящее время наличие внеземного разума считают доказанным лишь представители околонаучных кругов, начитавшихся до одури фантастики и не способные в итоге отделить фантазию от реальности - УФОлоги, круговики на полях и прочие мистики, работающие не научными методами. В серьезных источниках информации никаких сведений о внеземной жизни не появлялось.
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2003, 15:45   #82
Mickey Mouse
Старожил
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 173
По умолчанию"Синий пакет" КГБ

"Вы невнимательно читаете материалы форума. Такого утверждения ни от кого не было."

Прочитайте высказывание Sumo на 4-й странице этого обсуждения.

"Так что, никто не утверждает, что жизни вне Земли быть не может, это вольное толкование гипотезы. Утверждается лишь возможность единственности земной жизни. И это утверждение ничему не противоречит.
Кстати, если некоторые пытаются приписать мне это утверждение, то они ошибаются. Впервые эту идею я узнал от И.С. Шкловского."

Мне известно об идеях Шкловского по этому вопросу, так же как и об идеях его оппонентов - известных астрономов Троицкого и Кардашева.
Собственно, для того чтобы оценивать количество цивилизаций во Вселенной необходимы ответы на 5 вопросов.
1. У какого числа звёзд есть планетные системы.
2. Какая часть планет пригодна для жизни.
3. На скольких планетах из п.2 действительно развилась жизнь.
4. Каков процент случаев из п.3, когда жизнь развилась до разумного уровня.
5. Какова продолжительность жизни цивилизаций
Ни на один из этих вопросов мы сегодня не можем дать сколько-нибудь уверенного ответа.
Вы правы, гипотеза о единственности жизни на Земле пока ничему не противоречит. Но у неё всё же есть один недостаток. Приняв её за основу, мы отказываемся от поиска. Ибо нельзя искать то, чего нет. А искать нужно. Потому что ежели найдём, то это станет самым значительным событием за всю историю нашей земной цивилизации. Это перевернёт всю нашу жизнь, всё мировоззрение.
Вот почему я открыл эту тему, призывая не отвергать с порога ничьи утверждения без серьёзного исследования, включая утверждения очевидцев НЛО.
Mickey Mouse вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2003, 16:39   #83
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию"Синий пакет" КГБ

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Mickey Mouse:
А искать нужно.<HR></BLOCKQUOTE>

Нужно. Ищют. Но пока не нашли утверждать, что есть внеземная жизнь нельзя. Наблюдения НЛО не являются фактами подтверждающими наличие внеземного разума.

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote
Цитата:
Потому что ежели найдём, то это станет самым значительным событием за всю историю нашей земной цивилизации. Это перевернёт всю нашу жизнь, всё мировоззрение.
А это интересно почему? Ну обнаружите Вы, что на расстоянии сотни световых лет есть жизнь и что? Не то, что долететь туда, но даже и связаться с ними вы не сможете [время возможного получения ответа не соизмеримо со средним временем жизни человека]. И то при условии, что там существует цивилизация.

[ 08-03-2003: Сообщение редактировал: Sumo ]
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2003, 17:36   #84
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию"Синий пакет" КГБ

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Mickey Mouse:
Но у неё всё же есть один недостаток. Приняв её за основу, мы отказываемся от поиска. Ибо нельзя искать то, чего нет.<HR></BLOCKQUOTE>

Гипотеза о единственности земной жизни не загоняет человечество в тупик, а заставляет задуматься о поведении человечества в отношении среды обитания. Было бы непростительной глупостью уничтожить единственный во вселенной островок разумной жизни.

Принять ту или иную гипотезу можно лишь при наличии наблюдательных данных. Пока данных нет - принимать следует обе гипотезы и продолжать искать. Пока отказываться от поисков просто непростительно.

Троицкий и Кардашев никогда не были оппонентами Шкловского. Все они умнейшие люди и понимали, что возможны две гипотезы - единственности и множественности жизни. Ни один из них без фактов не стал бы и помышлять о выборе какой-либо из гипотез за истину. Они не спорили, а работали сообща.

Утверждения очевидцев НЛО - это всего лишь фантазии, основанные на фактах наблюдения объектов, отождествить которые у них не хватило фактов или знаний. Если они утверждают, что это аппараты ВЦ, то это лишь вольная интерпретация наблюдений, которые они и объяснить то не в состоянии. Так что, это вооюще не аргумент в пользу наличия ВЦ.

Все же нужно реально оценивать тот объем информации, который мы сейчас имеем о внеземных цивилизациях, а не опираться на желания иметь контакты с братьями по разуму. А объем сведений о ВЦ у нас пока нулевой. Есть лишь гипотезы и стремление найти признаки внеземной жизни, более ничего.
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2003, 16:40   #85
Grinia
**
 
Регистрация: 11.01.2003
Адрес: д. Курково, Псковская обл
Сообщений: 24
По умолчанию"Синий пакет" КГБ

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Li:
Ето уже не разговор, а ерничание.<HR></BLOCKQUOTE>
[img]images/smiles/icon_eek.gif[/img] [img]images/smiles/icon_eek.gif[/img] [img]images/smiles/icon_eek.gif[/img]
Я называю это шансом. Вам сдали фишки, которые уже выиграли, но Вы не хотите их обналичить, а могли бы прикупить на эти деньги фактов. [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote
Цитата:
Оставайтесь при своем мнении!
Думаете я большую цену запросил за него? [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img]

"Подходи, не скупись... Покупай живопИсь!" [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]
Grinia вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2003, 14:00   #86
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию"Синий пакет" КГБ

Sumo>...Ну обнаружите Вы, что на расстоянии сотни световых лет есть жизнь и что?...

А то, что гипотеза уникальности Земной жизни будет опровергнута. Как система Птолемея в свое время...

Sumo>...Не то, что долететь туда, но даже и связаться с ними вы не сможете...

Если планета с признаками жизни будет обнаружена на расстоянии до нескольких десятков св. лет (а это вполне может произойти где-то в 2014-2020 г.), уже в нынешнем веке человечество будет технически способно послать к этой планетной системе зонд, который доберется туда в приемлемые сроки хотя бы для нескольких поколений ученых. Или будут построены еще более мощные телескопы, чем TPF или Darwin...
И думаю, можно почти гарантировать, что супер-пупер пердатчик никто строить не будет. Хотя бы по результатам проекта SETI@home. Кстати, кто-нибудь участвуете в нем? Мой вклад пока очень скромный - пара сотен обработанных блоков данных. [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]

Li>Утверждения очевидцев НЛО - это всего лишь фантазии, основанные на фактах наблюдения объектов, отождествить которые у них не хватило фактов или знаний. Если они утверждают, что это аппараты ВЦ, то это лишь вольная интерпретация наблюдений, которые они и объяснить то не в состоянии...

Уважаемый! Фантазии - это у тех, кто на самом деле не является очевидцем. Или фантазии - это у вас-скептиков... о том, что у нас-очевидцев "не все дома". И, кстати, что мы можем сделать больше, чем описание наблюдавшегося обьекта/явления? Обьяснить? [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]
С другой стороны... че граха таить, до 1989 г. я тоже был скептиком. [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Правда, так, как Вы сегодня, не выражался...
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.