Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.12.2003, 19:18   #71
Bogomolov_
Старожил
 
Регистрация: 17.05.2003
Сообщений: 260
По умолчаниюПоищем гамма-всплески в оптике?

насчет шумов матрицы - я думаю - хороший выход - это сдвиг изображения, когда объект при каждом новом кадре попадает на все новые пиксели... тогда при интегрировании изображений шумы проявят себя не так как изображения реальных объектов
Bogomolov_ вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2003, 20:13   #72
Starcat
**
 
Регистрация: 21.12.2002
Адрес: Киев-Северный Кавказ
Сообщений: 24
По умолчаниюПоищем гамма-всплески в оптике?

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Bogomolov_:
насчет шумов матрицы - я думаю - хороший выход - это сдвиг изображения, когда объект при каждом новом кадре попадает на все новые пиксели... тогда при интегрировании изображений шумы проявят себя не так как изображения реальных объектов<hr /></blockquote>А если объект весьма слабый и быстро тухнет?
Starcat вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2003, 01:00   #73
AntonS
****
 
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 88
По умолчаниюПоищем гамма-всплески в оптике?

Как подписаться на рассылку «алярмов» можно узнать здесь:
An Invitation To New Sites (http://gcn.gsfc.nasa.gov/invitation.html)
AntonS вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2004, 02:20   #74
Starcat
**
 
Регистрация: 21.12.2002
Адрес: Киев-Северный Кавказ
Сообщений: 24
По умолчаниюПоищем гамма-всплески в оптике?

Яркость гамма-всплесков в оптике...

Где найти статистику и с какой частотой бывают всплески ярче 13.5-14м?
Заранее благодарен...
Starcat вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2004, 15:18   #75
Victor Maiorov
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2001
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 134
По умолчаниюПоищем гамма-всплески в оптике?

Перечитал тему. Жалко что заглохла.
Для интересующихся могу отослать на профессиональное оборудование для поиска быстрых оптических всплесков.
web page (11.5 зв. вел. при 7.5 кадрах/сек, разрешение 1360*1024, поле зрения 22х18 градусов). В создании этого оборудования участвовали и мы, поэтому статья на нашем сайте.
Там же есть фильм снятый этой системой, "Пролет болида".
web page
Victor Maiorov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2004, 15:17   #76
Павел Быстров
Авторитет
 
Регистрация: 23.10.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 381
По умолчаниюПоищем гамма-всплески в оптике?

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - BigDen:
anovikov: Реагировать на событие, во-первых, неинтересно - потому что много людей уже этим занимаются и имеют результаты,

Да как раз интересно! Очень мало до сих пор этих результатов! Взять, к примеру, сегодняшний всплеск в Пегасе. Он вспыхнул в 08:52:40 UT. Координаты появились в 11:10:20 UT. Первые наблюдения (на метровом телескопе в Тайване) начались в 12:24 UT - через час с лишним после рассылки координат. В Европе был день, в Америке уже утро. На нашем Дальнем Востоке было в самый раз.

anovikov: во-вторых - сложно, потому что нужно монтировка, пригодная для удаленного использования

Сегодняшний пример очередной раз показывает, что можно и вручную навестись в нужную точку быстрее профессионалов. Пока они развернутся, источник погаснет до 18-20m.

Кстати, кто-нибудь подписался на оповещения?
<hr /></blockquote>Вопрос для Дениса Денисенко-
Тебя можно попросить запостить в эту ветку конференции координаты и относительную ошибку наведения барстеров если таковые будут зарегистрированны с 9 по 15 октября?
Тимур Крячко и я едем в Зеленчугскую Обсерваторию завтра. Если что-то интересное будет происходить могли бы попробовать в меру наших скромных возможностей снять это событие на ПЗСку через 12дюймовый Мид. Я туда поставлю скоростную систему поворота с компьютером GEMINI servo system - так что эта бандура будет поворачиваться на 20-30 градусов в секунду. Вобщем за несколько минут можно будет навестись и сфокусировать ПЗСку.
Павел Быстров вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2004, 17:48   #77
BigDen
Старожил
 
Аватар для BigDen
 
Регистрация: 16.12.2000
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 196
По умолчаниюПоищем гамма-всплески в оптике?

Ребята, ну вы даете! Я на этот форум хожу раз в две-три недели. Для связи есть электронная почта. У Тимура есть мой мобильный телефон. Религия не позволяет позвонить, что ли? ;-) Некто Andrij El попросил меня присылать ему оповещения Е-мэйлом - я это уже год делаю. А переслать смс-ку с мобильника на мобильник - вообще дело 30 секунд и 6 центов. Если едете на обсерваторию - кидайте мне номер своего телефона, и как только вспыхнет, я вам перешлю.

Последний гамма-всплеск с послесвечением в оптике был 6 октября в созведии Кита (GRB 041006). HETE дал координаты с радиусом ошибок 5'. Через полчаса источник был 17-й величины. Вспыхнуло опять около 12 часов UT (12:18:09), когда у нас был еще день. Так что первыми его наблюдали австралийцы, японцы и гавайцы. Я в реальном времени с Питером Нельсоном из Австралии переписывался - он сначала принял за всплеск астероид (89761) 15.5m. А когда увидел, что "транзиент" движется, то было уже поздно - реальное послесвечение ушло под 18-ю величину. Кстати, он снимал на 32-см телескопе с матрицей ST8E. У него предельная величина на 5-минутной экспозиции получалась около 19.

Про этот всплеск 6 октября уже больше двух десятков циркуляров опубликовали. Вся свежая информация на сайте всплесковой сети GCN http://gcn.gsfc.nasa.gov/gcn/
BigDen вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.