Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.09.2003, 14:11   #1
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюHuya - 10-я планета или астероид?

открытие венесуэльских астрономов (планетка с периодом обращения 256 лет, сначала обозначенная 2000 EB173, а недавно названная в честь бога дождя Huya) рекламируется как 10-я планета Солнечной системы.
Ее диаметр всего 700-750 км, в то время как у Цереры 950 км, а у нового астероида 2001 KX76, открытого обсерваторией ESO в Чили, 1200-1400 км.
Где следует провести границу между настоящими планетами и астероидами, кто как думает?
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2003, 14:36   #2
Sigma72
Авторитет
 
Аватар для Sigma72
 
Регистрация: 01.09.2003
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 364
По умолчаниюHuya - 10-я планета или астероид?

Вопрос провокационный...
Однако, здесь надо исходить из теории формирования Солнечной системы: сказано - дальше газовые гиганты, так все что кроме - астероиды (Плутон не трогаем - традиция...)
Sigma72 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2003, 14:47   #3
Mickey Mouse
Старожил
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 173
По умолчаниюHuya - 10-я планета или астероид?

Эти вопросы довольно подробно обсуждались на "звездочётовском" форуме.
http://www............../forum/index....;threadid=3154
Mickey Mouse вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2003, 02:41   #4
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюHuya - 10-я планета или астероид?

Мне кажется, признаки планеты должны быть следующие:

1 планета должна была образоваться примерно одновременно с остальными планетами солнечной системы, т.е. примерно 4,6 млрд. лет назад.
2 планета должна была образоваться из того же прото материала, что и все остальные планеты солнечной системы, т.е. из газопылевой туманности, в центре которой находилось Солнце.
3 планета должна вращаться по эллиптической орбите, в плоскости эклиптике вокруг Солнце.
4 на движение планеты не должны сильно влиять другие тела Солнечной системы.

P.S.
Это только мои предположения.
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2003, 18:15   #5
Anton Plaxin
Старожил
 
Регистрация: 07.08.2003
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 221
По умолчаниюHuya - 10-я планета или астероид?

Думаю, что всем известен закон планетных расстояний - правила Тициуса-Боде. Планеты в солнечной системе располагаются, следуя именно этому закону. В принципе, этот закон применим ко всем планетам, за небольшим исключением. Если объект, который открыли венесуэльские астрономы, имеет период обращения 256 лет (практически период обращения самого Плутона), то и орбита его должна быть близка по параметрам к орбите самого Плутона, а это уже нарушение указанного выше закона. Видимо, что это всё-таки не планета, а астероид, который "забрёл" в те дали, да и диаметр у него слишком мал для полноценной планеты...
Anton Plaxin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2003, 13:26   #6
Sigma72
Авторитет
 
Аватар для Sigma72
 
Регистрация: 01.09.2003
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 364
По умолчаниюHuya - 10-я планета или астероид?

Кстати, упомянутый закон Тициуса-Боде замечателен тем, что будучи сугубо эмпирическим когда-нибудь найдет применение в уточнении теории эволюции Солнечной системы
Sigma72 вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.