Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.08.2004, 17:16   #1
Vladimir Nebotov
Авторитет
 
Аватар для Vladimir Nebotov
 
Регистрация: 04.02.2002
Адрес: Харьков
Сообщений: 666
По умолчаниюSigma SA-7

Есть возможность за недорого взять следующий комплект:
Тушка Sigma SA-7 http://www........./product.php?id=9312 , объективы AF28-135mm f3.8-5.6 http://www........./product.php?id=9391 и AF70-300mm f/4-5.6 DL http://www........./product.php?id=9394 .
Кто работал с фотиками Sigma поделитесь о них впечатлениями, а также кто использовал подобные объективы с переменным фокусным расстоянием для астрофото - какие результаты с ними получаются. Взять хочу в основном для дома, для семьи, разочаровался я в цифре в последнее время. [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Vladimir Nebotov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2004, 18:07   #2
Максим Коновалов
Авторитет
 
Регистрация: 04.08.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 358
По умолчаниюSigma SA-7

Постараюсь ответить по-порядку:
1) Сама коробочка довольно проста и посему не привиредлива. Управление классическое для пленки. Точность замера и т.п. вполне приемлима для дома. Скорее всего больше 15000 кадров не пробежит 100% без обращений в СЦ...
2) AF28-135mm f3.8-5.6 - тихий ужас... Если цель не печатать больше чем 10х15, то использовать можно... Но лично мне его рисунок отвратителен...
3) AF70-300mm f/4-5.6 DL - чуть лучше вышеозначенного, но примерно тотже уровень похабности...
Вообще об объективах сигма (НЕ о фотоаппарате!!!) - боятся контрового света, сильно мылят, ОЧЕНЬ сильно разнятся экземпляры, шумные, качество сборки и тех. исполнения на 3-... Есть, конечно и у Сигмы весьма достойные экземпяры, но стоят они б/у от 250 начиная... Если вопрос интересен почитайте отзывы на том же фото.ру...

В цыфре разочаровываться не надо. Конечно мыльницы за 200-400 баксов немногого стоят, но тотже 300D - весьма достойный, хоть и несколько "пластмассовый" аппарат... Лично я с удовольствием пользуюсь 10D... И вообще, снимает не камера, а фотограф...
Максим Коновалов вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2004, 18:10   #3
Максим Коновалов
Авторитет
 
Регистрация: 04.08.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 358
По умолчаниюSigma SA-7

Совсем забыл... Данный набор для использования в астрофото можно описать примерно как - "риск - благородное дело! "... Если скажите, какую сумму собираетесь тратить, может быть смогу посоветовать что-то более конкретное...
Максим Коновалов вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2004, 18:31   #4
Vladimir Nebotov
Авторитет
 
Аватар для Vladimir Nebotov
 
Регистрация: 04.02.2002
Адрес: Харьков
Сообщений: 666
По умолчаниюSigma SA-7

Тратиться целенаправленно пока не собирался, но за это набор просят 250$, что заставило крепко задуматься а не взять ли мне его. Хозяин в отъезде до сентября, так что еще есть время взвесить все "за" и "против", поэтому прошу совета опытных. Можно как вариант взять этот набор, объективы распродать и купить что-то поприличнее из разряда б/у, можно сделать переходник и поробовать наши объективы.
А насчет цифры - опыт у меня невелик: Olimpus D-150 1,3 Мп и Casio QV-3000EX 3,2 Мп, еще юзал пару олимпусов (3000, 4000) у друзей, видел снимки знакомых с 300D и пришел к выводу что годятся они снимать бытовуху вроде пьяных рож на шашлыках, из астрофото только Луну. До динамического диапазона пленки им еще как до Киева раком и ситуация вряд ли изменится в ближайшем будущем, а если взять 6 см пленку то и по разрешению. Недавно жена дорвалась до Зенита который разменял третий десяток лет, я выдал ей Таир-11 и она детей на прогулке поснимала, отпечатала как пробу в похабном минилабе на бумаге Фуджи (гадость редкая), так теперь на цифровик смотреть не хочет. [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Я уже и сам с цифровиком забыл как выглядит аналоговое фото. Так что вопрос о покупке стОящей тушки в принципе назрел, хочется чтобы фотик был универсальным как для дома, так и для астрофото (хотя здесь можно тушкой Киева обойтись), объективы дело наживное. За тушку больше 200-250$ платить не хотелось бы, против б/у ничего не имею.

P.S. Если можно расскажите поподробней в чем заключается похабность и отвратительность рисунка, может есть отсканированные фото? В принципе можно попробовать уговорить хозяина только тушку продать.

[ 16-08-2004, 18:46: Сообщение отредактировано: Vladimir Nebotov ]
Vladimir Nebotov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2004, 11:16   #5
Mihail Sedykh
****
 
Регистрация: 28.07.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 69
По умолчаниюSigma SA-7

Ну по поводу бодика ничего сказать не могу, а вот 28-135 хотелось бы защитить. У меня такой в варианте для Кэнона, однако с Максимом совершенно не согласен. Я его использую в качестве штатника и он существенно лучше, чем 28-80(или 90). Отснято примерно 20 пленок - никаких претензий к качеству нет. Рисует чуть мягковато, но особого мыла не замечал, бэк лайт отрабатывает без претензий. Фокусируется достаточно шустро для большинства сюжетов, печатать можно и 20х30, но на пределе - 15х20 - без проблем. В качестве штатного зума считаю его оптимальным вариантом (разумеется в своей ценовой категории).
Кстати более светосильный вариант (2,8 на 4,5 кажись) дает существенно худшую картинку. В общем, если Вы не являетесь профессиональным фотографом, могу смело его рекомендовать. Хотя, возможно, мне повезло с экземпляром.
Для астрофото его не применял, однако из общих соображений применение любого зума в этих целях сомнительно, хотя попробовать стоит.

Насчет 70-300 - у меня такого нет, но несколько раз юзал - осталось впечатление сильной тормознутости и общей хлипкости конструкции.

Насчет остального 300Д - очень достойный девайс - как уже отмечалось - фотографирует не аппарат, а фотограф. Бумага Фуджи(которая кристалл) - очень хороша для большинства применений кроме разве портрета (слишком контрастная и слишком насыщенные цвета). Вообще качество отпечатка на 80% зависит от лаборатории (фотограф может только не попасть в экспозицию и не сфокусироваться).

Вообще про астрофото - любой зум хуже любой фиксы за сравнимые деньги. Кстати не знаю как с Сигмой, но открытый затвор Кэнона 300В полностью сажает батарею за 4 часа (примерно 15 пленок по 36 кадров). По мне для астрофото лучше Зенита (не автомата) и набора объективов (фикс) ничего больше не надо.
Mihail Sedykh вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2004, 11:21   #6
Mihail Sedykh
****
 
Регистрация: 28.07.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 69
По умолчаниюSigma SA-7

Да, забыл, брать комплект все же рекомендую, если он в хорошем состоянии, но для обычной съемки. Никто Вам не запретит использовать его и для астрофото, но лучше с переходником и зенитовскими объективами или в главном фокусе, или с окулярной камерой. В общем, если возьмете, не забудьте поделиться впечатлениями и результатами.
Mihail Sedykh вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2004, 11:27   #7
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 2,880
По умолчаниюSigma SA-7

У меня тоже есть оба объектива, и я ими доволен. 70-300 у меня APO-вариант. Этот объектив интересен прежде всего классным макрорежимом. Объектив позволяет снимать макро 1:2 с расстояния 95 см. Насекомые на такой расстоянии человека не боятся и можно снимать классные сюжеты. Для астрофото лучше конечно же применять постоянники. Я бы из Sigma попробовал для астрофото, и в том числе на цифровиках, 105 EX. Кстати, SA-7 и SA-9 ругают за плохой автофокус, особенно в условиях низкой освещенности.

[ 17-08-2004, 11:35: Сообщение отредактировано: Timur ]
Timur вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2004, 19:04   #8
Aleksey.S
*
 
Регистрация: 14.09.2004
Сообщений: 1
По умолчаниюSigma SA-7

Пару лет пользуюсь вышеозначенным комплектом из камеры и объектива 28-135. Камера оставляет благоприятное впечатление- корпус крепкий, управление классическое, большой выбор режимов съемки. Из минусов - слабый автофокус, который пасует при наводке на малоконтрастные объекты ( небо или однородная поверхность) и при низкой освещенности. Камер быстро съедает литиевые элементы ( буквально 6-7 пленок) а альтернативного питания производитель не предусмотрел.
Объектив хорошо рисует в телеположении, особенно хорош макрорежим. На коротком фокусе иногда мылит ( при открытой диафрагме). Печатал фото 20*30 - остался доволен, качество несомненно лучше 4-х мп цифровой камеры.
В общем, неплохой комплект для повседневной съемки, особенно учитывая стоимость.
Aleksey.S вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2004, 20:29   #9
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,949
По умолчаниюSigma SA-7

Думаю что за такие деньги лучше взять. Универсальный набор. Как правильно замечено снимать нуржно руками и головой. Думаю будет все окей.
kis вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2004, 08:26   #10
VN
Герой СтарЛаба
 
Аватар для VN
 
Регистрация: 28.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 3,258
По умолчаниюSigma SA-7

У меня также имеется Сигма 28-200 и я ей очень доволен. Причем никогда не ругайте обьектив за то что он мылит при полностью открытой диафрагме, и питайте меньше иллюзий на этот счет в отношении других обьективов в тч от Никон и Кенон, для этого и существует приоритет диафрагмы во всех современных аппаратах.
VN вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.