Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 03.09.2004, 18:06   #40
VVSFalcon
АстроПрофи
 
Аватар для VVSFalcon
 
Регистрация: 23.07.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,837
По умолчаниюКонкурс: как распорядиться 1000 уе?

Я думаю что в целом - устраивает. Да и пока не было возможности проверить инструмент (и в условиях нормальных и по разным объектам). А почему думаю взять ещё (думать то я могу, да вот возьму-ли:-)) - рефрактор, он, знаете-ли, и в Африке рефрактор. 127мм рефрактор в реальных Питерских условиях, особенно если не выезжать за город, по планетам не сильно уступит 203мм ШК. При этом не требуется охлаждения инструмента. Т.е. для планет "со двора", по идее, неплохой вариант. Да и идёт он на GOTO монтировке, которую можно поставить под ШК а сам рефрактор - на LXD500 (127мм, думаю, она потянет).

Но, это всё весьма отдалённые планы. Если следующим летом и получится - то, можно считать всё очень быстро произошло. А вообще, кто его знает, может к следующему лету у меня и мнение изменится [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]

PS. А в варианте со 150мм рефрактором (а не 127мм) - то скорее 250мм ньютон. [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img] Оно и светосильнее будет, чем ШК - лишний плюс для фото, как я понимаю, да и 250мм даст заметный прирост в части слабых объектов по сравнению с 150мм рефрактором, а по цене не будет дороже 200мм ШК. Конечно, если финансы позволяют и место для хранения есть. Но, это сугубо интуитивное ИМХО.

[ 03-09-2004, 18:29: Сообщение отредактировано: VVSFalcon ]
VVSFalcon вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.