Нужен телескоп? Телескопы и аксессуары к ним покупайте в магазине Телескопов (Telescope.SU)

Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Товары для астрономов > Астрономическое оборудование

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 06.04.2004, 11:24   #20
Jawad
Гуру
 
Регистрация: 30.08.2002
Адрес: USSR
Сообщений: 1,115
По умолчаниюПроблемы пластмассы на SkyWatcher-ах

Вот уж, право, и не знаю, будет ли считаться оффтопиком это моё сообщение, но, вроде как, во "Впечатлениях от 114-мм Ньютона" оно вообще ни к селу, ни к городу будет, а создавать очередную тему ради пары-тройки сообщений накладно.

А сыр-бор, собственно, вот из-за чего - из-за смазки. "Живой" пример. Вчера с 22:00 до 03:00 1145PEQ1 честно трудился на балконе, выполняя за меня рутинную работу - наблюдал раз в 2 минуты минимум затменной переменной (эх, не удержусь и добавлю - "сбылась-таки мечта идиота!" - сидеть в тёплой комнате, за монитором и краем глаза поглядывать, как там, не убежала ли ведущая звезда из поля зрения [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img] ). Вроде бы ночь сегодня в Москве была не такой уж и холодной. И по субъективным моим ощущениям, и по тому, что сказали утром о ТВ (до -2 по старику Цельсию). Но смазка на оси склонений всё равно загустела! Ладно, я понимаю, уже -10 .. -15 - не китайские, видимо, морозы, но -2? [img]images/smiles/icon_confused.gif[/img]

В результате любой поворот ключа тонких движений по склонению требует пусть незначительных, но всё-же усилий и отзывается скрипом и скрежетом. Более того, грубо загнав звезду в поле зрения, затянув стопор по склонению и пригнав её онкими движениями в центр оного, я имею (не)удовольствие лицезреть на мониторе, как на протяжении секунд 10 .. 15 звёздочка самопроизвольно уползает из центра по склонению эдак на 10'. Понятно, что для визуальных наблюдений, особенно со слабым окуляром, это не столь принципиально, но так то-ж для визуальных наблюдений! Кстати, происходит это только после загустевания смазки. А видели бы вы, как перекрутилась оболочка того самого винта тонких движений по склонению - смотреть без слёз трудно. Такое впечатление, будто я ночами вместо наблюдений небезуспешно пытаюсь скрутить этот многострадальный ключ в бараний рог, причём через 4-е измерение.

А вот на монтировке от 709 рефрактора ничего подобного не наблюдается. Может, за десяток месяцев смазка на ней привыкла к нашим условиям или, наоборот, за это время китайцы успели изменить состав смазки. Одно радует во всей этой ситуации - с пластмассой серьёзных проблем пока что (тьфу-тьфу-тьфу) не было, разве что только заглушка из крышки выпадала, да фокусировочный узел окуляр отдавать не хотел...
Jawad вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd.