Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.04.2003, 13:16   #11
Nick
Старожил
 
Аватар для Nick
 
Регистрация: 18.12.2000
Адрес: Москва - юг Подмосковья
Сообщений: 252
По умолчаниюПеревод времени.

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote
Цитата:
В северных широтах экономия электричества сомнительна- все равно летом слишком светло
Поскольку основное потребление электричества на освещение в вечернее время приходится всё-таки на средние и южные широты, то экономия в среднем по стране как раз налицо - загнать основную массу населения в кровати на час раньше, но и поднять их на час раньше. То есть отнять час у утреннего светлого времени (благо Солнце уж очень рано встаёт) и перекинуть его на вечернее время. Другой вопрос - а нужно ли осенью возвращаться на зимнее время? Всё равно зимой день короткий, и этот час будет тёмным и утром, и вечером. По мне, так уж жить бы по летнему времени (декретное + 1 час) круглый год, тогда и экономия летом будет, и часы переводить не нужно. А депутаты всё порываются отменить не только летнее время, но и декретное, видимо, экономия их совершенно не волнует? Или это от полного непонимания сути вопроса?
Nick вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2003, 13:49   #12
Jawad
Гуру
 
Регистрация: 30.08.2002
Адрес: USSR
Сообщений: 1,115
По умолчаниюПеревод времени.

Довелось мне тут на прошлой неделе оказаться в центре Москвы, где не был достаточно давно (все руки, точнее, ноги не доходили, да и незачем было...). Вечерело, но еще было достаточно светло. Так вот, у меня не создалось впечатление, что хоть кто-нибудь задумывался о какой-то экономии электроэнергии. Реклама горела так, что хоть на "Иридиумы" ставь заместо солнечных батарей - вспышка была бы не слабее! И какая тут к Хаффу экономия? Сдается мне, что если прикинуть, то затраты на перевод часов по всей стране дважды в год по меньшей мере будут сопоставимы с экономией от этого самого перевода.

Так что полностью разделяю мнение Н. Александровича в плане невозвращения с летнего времени на зимнее.
Jawad вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2003, 00:34   #13
Lev
Старожил
 
Регистрация: 04.03.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 101
По умолчаниюПеревод времени.

Да, о 1991 годе точнее было бы сказать, что весной ввели летнее время, но одновременно отменили декретное, т.е. стрелки часов не переводили.Затем 29 сентября 1991 ввели зимнее время - перевели стрелки на час назад.Но самое интересное было потом - 19 января 1992 в 3 часа ночи опять ввели декретное время (прибавили час), а 29 марта 1992 ввели летнее время (прибавили ещё час) [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]

А в полночь стрелки переводили семь раз: 1 апреля в 1981-84 и 1 октября в 1981-83, затем стали переводить в 2 или 3 часа ночи.
Lev вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2003, 00:48   #14
Max
АстроПрофи
 
Аватар для Max
 
Регистрация: 07.07.2001
Адрес: Канарские острова или Эстония
Сообщений: 1,887
По умолчаниюПеревод времени.

Вот неудобств то море- часть электронных устройств перевели время сами, а часть нет.
Теперь без эталонных часов и не поймешь
какое время на самом деле. [img]images/smiles/icon_eek.gif[/img] [img]images/smiles/icon_eek.gif[/img]

В северных широтах экономия электричества
сомнительна- все равно летом слишком светло.
Да и наблюдать стало неудобно-дольше ждать
темноты (думаю есть немного фанатов, наблюдаюших с утра) [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img] [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]
Max вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2003, 10:22   #15
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюПеревод времени.

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>
А в полночь стрелки переводили семь раз: 1 апреля в 1981-84 и 1 октября в 1981-83, затем стали переводить в 2 или 3 часа ночи.
<HR></BLOCKQUOTE>

Вы не могли бы подсказать мне источник (астрономический календарь или что-нибудь подобоное), в котором можно было бы найти окончательное подтверждение этой информации. Спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2003, 13:04   #16
Jawad
Гуру
 
Регистрация: 30.08.2002
Адрес: USSR
Сообщений: 1,115
По умолчаниюПеревод времени.

2cpp: вот Вам несколько ссылочек по поводу летнего времени. Особенно обратите внимание на последнюю, т.к. там есть табличка, в которой приведены интересующие Вас сведения.

http://www.n-t.ru/tp/ie/zlv.htm

http://encyclopedia.astrologer.ru/cg...letnee_vr.html

http://encyclopedia.astrologer.ru/cg...yaischisl.html
Jawad вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2003, 00:50   #17
Lev
Старожил
 
Регистрация: 04.03.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 101
По умолчаниюПеревод времени.

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения cpp:
Вы не могли бы подсказать мне источник (астрономический календарь или что-нибудь подобоное), в котором можно было бы найти окончательное подтверждение этой информации. Спасибо.<HR></BLOCKQUOTE>

Астрономические календари за 80-е и 90-е годы у меня пропали, но лет десять назад я случайно купил два справочника со схожими названиями:
"Координаты населённых пунктов, часовые пояса и изменения исчисления времени." Москва, 1992
и
"Координаты городов и изменения порядка исчисления времени на территории СССР с 1917 по 1992 г." Воронеж, 1992

во втором как раз и приведён список источников - от декретов совнаркома до постановлений казахстанского правительства [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Lev вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2003, 00:10   #18
SF
Старожил
 
Регистрация: 03.12.2000
Сообщений: 213
По умолчаниюПеревод времени.

2cpp:
Вы не могли бы подсказать мне источник (астрономический календарь или что-нибудь подобоное), в котором можно было бы найти окончательное подтверждение этой информации.

Окончательным подтверждением будет, вероятно, только текст постановления Совета Министров СССР от 24 октября 1980 г. #925. ;-)

Вообще же, Jawad упомянул Linux, являющейся POSIX-системой, которая реализует такой перевод времени. Исходные тексты библиотеки glibc содержат в каталоге timezone/ файлы africa, antarctica, asia, europe, ... с требующейся информацией и множество интересных комментариев со ссылками. Основным репозитарием по поясному/декретному/"политическому" времени является ftp://elsie.nci.nih.gov/pub/ .
SF вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2003, 01:17   #19
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюПеревод времени.

Я чегото недогоняю, все службы связанные с точным временем всегда работают по ДМВ - Декретному московскому времени, которое от Гринвича на 3 часа всегда отличается, и не больше и неменьше. Причем тут перевод времени ? А летнее время назывется "магазинным" - на него внимания вообще никто не обращает никогда.
Так что из за чего тут такая дискуссия непонимаю. Видимо астрономы любители просто чайники и незнают про ДМВ.

Работайте на +3 часа от Гринвича и все - как нормальные люди.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.