Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Непознанное, необъяснимое, загадочное
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.09.2007, 15:30   #61
Carapax
Гуру
 
Аватар для Carapax
 
Регистрация: 09.05.2007
Адрес: St.Petersburg
Сообщений: 1,146
По умолчаниюRe: Вода тоже слушает.

Цитата:
И где это, извините, в науке догматизм? В здравом смысле?
Нет. Догматизм начинается там, где здравый смысл как раз кончается. Например, в принятии на веру гипотез, основанных на экстраполяции имеющихся знаний. "Принятие на веру", коль уж речь идет о науке, наверно стоило бы заменить на "принятие за аксиому".


Цитата:
Не позволяющем во всяческие крайности влезать. Здоровый догматизм - основа человеческого благополучия.
Не размывайте понятия. Догматизм в принципе не может быть здоровым. Это (необоснованное) следование догмам, и становится оно догматизмом именно когда перестает быть здоровым...


Цитата:
И я не имею ввиду отрицание очевидного и необоснованное возведение в культ (чем многие грешны, кроме учёных).
Errare humanum est, ученые тоже люди, поэтому никаких "кроме".
Если же вы про абстрактных "настоящих ученых", то они к догматизму не относятся никак, и не о чем тут говорить...


Цитата:
Я имею ввиду ту степень догматизма, которая действует как полупрозрачная опора под падающим человеком, успокивающая настолько, чтобы можно было принять правильное решение, рассмотреть все варианты максимально эффективно.
А это как раз здравый смысл. При чем здесь догматизм?


Цитата:
Отдельно для Caparax хочу заметить, что наука со своей функцией познания справляется, пока, нормально, и не знает необходимости в выскочках-самоучках, гоняющихсяза сенсациями, славой, и деньгами, и вместо того, чтобы работать на благо себя И(!) общества, отнимает время у людей, которые действительно занимаются этим благородным занятием, заставляя обращать внимание на их жалкие персоны.
Наука справляется (и не справляется) где и как может, выскочки-самоучки были, есть и будут, так же как и спрос на них (и толк от них, кстати). А еще вспоминается козьмапрутковкое "Специалист подобен флюсу. Полнота его односторонняя"... В общем, я не совсем уловил смысл вашего замечания. Вы это к чему, поясните?
Carapax вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.09.2007, 08:41   #62
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,772
По умолчаниюRe: Вода тоже слушает.

Цитата:
Сообщение от Carapax Посмотреть сообщение
Да статейка-то так себе. Мелковата и предвзята в обратную сторону...
Нормальная статья. Естественная и здоровая реакция на техночертовщину - современным обывателям уже мало просто сказок про чертей, им надо чудес с научным обоснованием Ну а есть спрос, есть и предложение.
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.09.2007, 11:03   #63
Carapax
Гуру
 
Аватар для Carapax
 
Регистрация: 09.05.2007
Адрес: St.Petersburg
Сообщений: 1,146
По умолчаниюRe: Вода тоже слушает.

Ну, нормальная, так нормальная. Не стану же я отвечать, что мол вам - нормальная, а как по мне, так (фи!) мелковато будет
На самом деле она пустая и не выдерживает никакой критики.

Цитата:
Слов много, картинки, опять-таки, красивые – с этим не поспоришь.
Интересен другой факт: наш герой на самом деле создатель новой религиозной секты, продающий «намоленную воду» по $35 за пять унций.
Все, кроме подсчета денег в чужом кармане аргументов не нашлось? Ну, если вас, как профи, устраивает такой уровень аргументации, то мне больше добавить нечего )
Остальные доводы вообще на уровне дебилизма, когда не понимают, о чем идет речь - про агрегатные состояния, поверхностное натяжение и прочее. Даже лень их долбать, настолько они несостоятельны и являются не более чем цеплянием к словам.
Да и название "Пипл хлебает" (видимо остроумный парафраз "пипл хавает") говорит о многом. Например, о позиционировании себя, любимого, по отношению к этому самому пиплу...
Но да вам понравилось, а это главное. Для того такие статьи и пишутся )
Carapax вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2007, 20:38   #64
Hotabyth
**
 
Аватар для Hotabyth
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: arzamas
Сообщений: 27
По умолчаниюRe: Вода тоже слушает.

Привет всем! А класно всетаки я вас завел. Не знаю как вам, а мене нравится. И всетаки не побаюсь повториться. За недолгую сознательную жизнь я не однократно наблюдал воздействии заговорённой воды на человека, хотя самого этого человека при изготовлении этой воды и в данном месте не было. А находился за много километров и довали ему эту воду без его ведома. И можите верить или не верить, ломать копья и грыздь гранит науки доказывая, что мои примеры никуда не годные. Я при любом раскладе останусь при своем мнении. Потому что сталкивался со всем описаным мною лично. И никакие доводы не изменят моей позиции. Будет инетересно понаблюдать когда вы сами сталкнетесь с мистикой. Вот тогдато и поверите и молитву и в заговоры всякие. Какие ваши годы насмотритесь еще. Лучше позже чем раньше. Можете не верить.
__________________
философ
Hotabyth вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2007, 23:26   #65
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,772
По умолчаниюRe: Вода тоже слушает.

Цитата:
На самом деле она пустая и не выдерживает никакой критики
Нет ничего, чтобы выдержало мало-мальски серьезную критику. Даже Библия. Во всяком случае в глазах критика.
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2007, 23:43   #66
Carapax
Гуру
 
Аватар для Carapax
 
Регистрация: 09.05.2007
Адрес: St.Petersburg
Сообщений: 1,146
По умолчаниюRe: Вода тоже слушает.

Ну, вот эта ваша фраза переживет, пожалуй, любую критику Да даже и любого критика, пожалуй...
Carapax вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2007, 23:27   #67
Hotabyth
**
 
Аватар для Hotabyth
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: arzamas
Сообщений: 27
По умолчаниюRe: Вода тоже слушает.

Цитата:
Сообщение от Ernest Посмотреть сообщение
Нормальная статья. Естественная и здоровая реакция на техночертовщину - современным обывателям уже мало просто сказок про чертей, им надо чудес с научным обоснованием Ну а есть спрос, есть и предложение.
Ну читал я эту статью. Обычное переливание из пустого в порожние. Ничего нового.
__________________
философ
Hotabyth вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Откликнитесь выпускники Моск. Планетария 1994 года Anonymous Астрономические клубы 45 30.03.2011 15:28
Японское тоже иногда не работает! :) Arkady_Vodyanik Астрономическое оборудование 13 12.09.2003 11:58
В какое время года находятся близко к земле такие планеты ка cromp Общий форум любителей астрономии 3 12.07.2003 00:09
Астросайты-2001: новое голосование Nick Общий форум любителей астрономии 7 22.03.2002 20:07
Лучшие страницы, люди, события Русской астро-космосети 2000 Sam Общий форум любителей астрономии 15 05.03.2001 23:28


Часовой пояс GMT +4, время: 08:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.