Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.12.2004, 19:21   #11
sysprg
Старожил
 
Аватар для sysprg
 
Регистрация: 11.12.2004
Адрес: Антиб, Франция
Сообщений: 169
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander L
Типично неправильный подход. Вот евросоюз берет с Вас, сколько Вы сказали ? 1000 за ввоз и Вас это не возмущает. Это первое. Второе, Вы же не покупаете готовую колону, а заказываете нестандартную. У Вас, что есть комплект документации или только рисунок от руки. Вы же не конструктор не знаете возможностей предприятия, что у него за материалы на складе, какие станки и т.д. Попробуйте заказать в Америке один экземпляр по своему рисунку и сравните. Еще некоторые соображения. Рабочих в России осталось мало, глобализация. Не знаю как в глубинке, а в Москве, ну 2000$ он конечно не зарабатывает, но скажем токарь в Москве имеет 1000$ точно. Не все конечно зарплатой, а часть халтурой, но дополнительная работа крайне проста, какие-нибудь болты точит одинаковые на заказ, по телефонному звонку. И не нужны Вы ему со своей нестандартной колонной, и его руководителю тоже не нужны. Мне кстати его позиция понятна, с какой радости он должен получать меньше американского рабочего при тех же ценах на товары и снижать производительность труда изготавливая нестандартные изделия. Просто руководитель быстро прикинул, сколько дядя Вася выточит болтов, за то же время, за которое сделает Вашу колонну и не стал называть Вам сумму, чтобы Вы не выпали из кресла.
  1. 1000$ берет не столько Евросоюз, сколько UPS Express за транспортировку тяжелого негабаритного груза. Если я его повезу из России, то с меня возьмут столько же, точнее больше, благодаря еще и российской таможне.
  2. Текущее состояние переговоров с Америкой: имеется фирма, которая согласилась сделать специально под заказ монтировку с основанием 1 метр в диаметре (36"), способную держать 62 килограмма (135 lbs) полезной нагрузки и с регулировкой наклона от 0 до 15 градусов, вся работа включая разработку и доставку - 1750$, 30% депозит, но ВНИМАНИЕ (!) - при такой цене монтировка будет сделана из композитных материалов, обладающих прочностью стали, не испытывающих серьезных тепловых деформаций и ПОЛНЫЙ ее вес, включая стальную mounting plate, составит 6.7 килограмма!
  3. Объясните мне, почему американские инженеры готовы выполнять индивидуальные заказы нетривиального свойства из нетривиальных материалов, а русские говорят "да пошел ты со своими особыми требованиями, мы тут вот красивые стандартные болты точим за 1000$ в месяц!".
sysprg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2004, 19:49   #12
serzg
Старожил
 
Регистрация: 02.01.2004
Адрес: Воронеж
Сообщений: 137
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sysprg
Объясните мне, почему американские инженеры готовы выполнять индивидуальные заказы нетривиального свойства из нетривиальных материалов, а русские говорят "да пошел ты со своими особыми требованиями, мы тут вот красивые стандартные болты точим за 1000$ в месяц!".
Не думаю, чтобы "Васи" у станков были загружены "левыми" заказами по изготовлению болтов на квартал вперед. Скорее это непонятный идеотизм - или все, или буду сидеть, курить бамбук. Вобщем "назло кондуктору пойду пешком".
Кстати, когда я заказывал вышеуказанные изделия, всегда было нытье, типа много работы (интересно какой, за $100 в месяц, и то, которую оплачивают с многомесячной отсрочкой), отпуск, огороды и прочая чушь.
Последний заказ - внеосевик, (не совсем простая конструкция, Олег
Чекалин подтвердит, подсмотрел у него :wink: ) взяли нехотя,- некогда, нет материала и т.п. Думал "усе пропало", был крайне удивлен, когда через день позвонили и доложили о готовности!
Бывает и так!
serzg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2004, 19:51   #13
Yaroslav
Старожил
 
Аватар для Yaroslav
 
Регистрация: 24.07.2003
Адрес: Israel
Сообщений: 227
По умолчанию

Цитата:
имеется фирма, которая согласилась сделать специально под заказ монтировку с основанием 1 метр в диаметре (36"), способную держать 62 килограмма (135 lbs) полезной нагрузки и с регулировкой наклона от 0 до 15 градусов, вся работа включая разработку и доставку - 1750$, 30% депозит, но ВНИМАНИЕ (!) - при такой цене монтировка будет сделана из композитных материалов, обладающих прочностью стали, не испытывающих серьезных тепловых деформаций и ПОЛНЫЙ ее вес, включая стальную mounting plate, составит 6.7 килограмма!
Это в полне может быть стеклотканевый конус, вот и вся монтировка :wink: , а все эти умные названия... Далее, почему? Да по тому, что видемо эта фирма специализируется на этих изделиях, у них есть и материалы и оборудование. Если фирма специализируется на болтах но у нее есть возможность сделать монтировку, это не значит что она этим будет заниматься. Почему все думают, что в России за бутылку можно сделать все? и все токари только и ждут когда их попросят сделать, что то этакое...
Yaroslav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2004, 20:19   #14
sysprg
Старожил
 
Аватар для sysprg
 
Регистрация: 11.12.2004
Адрес: Антиб, Франция
Сообщений: 169
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yaroslav
Это в полне может быть стеклотканевый конус, вот и вся монтировка :wink: , а все эти умные названия... Далее, почему? Да по тому, что видемо эта фирма специализируется на этих изделиях, у них есть и материалы и оборудование. Если фирма специализируется на болтах но у нее есть возможность сделать монтировку, это не значит что она этим будет заниматься. Почему все думают, что в России за бутылку можно сделать все? и все токари только и ждут когда их попросят сделать, что то этакое...
Понимаете, я этим людям НИЧЕГО не платил, но они просто ПО ПИСЬМУ выслали мне CAD-файлы, по которым я могу посмотреть вид предлагаемой модели, покрутить ее в пространстве там и так далее... Дают CAD-файлы конструкции фактически под честное слово (точнее, под высланный мною по факсу Non-Disclosure Agreement).
Никакой это не конус, это колонна с тремя хитрыми лапами, каждую из которых можно регулировать под углом до 15 градусов. Я понимаю, что у них уже есть наработки в этой области, но, тем не менее, от заявки до ответа прошел день, и за это время люди, которым я НИЧЕГО не плачу (!) и не даю никаких даже обещаний о покупке, уже подготовили мне файлы, обсчитали положение центра тяжести конструкции и нагрузки при повороте трубы для требуемой мне высоты и площади основания.
Я может быть у них и не куплю ничего - все-таки цена очень КУСАЕТСЯ и я предупредил их об этом честно, но они борются за каждого клиента! А в России все, кому я написал, точно так же найдя их по Inet-у, они такие гордые, такие блин занятые, им всем нужны такие бабки просто за обдумывание нужной мне конструкции, да еще 100% предоплата потом... Я просто офигеваю от того, что где-то на свете еще есть такие #%@&ки с поднебесными амбициями, при этом работающие на грязных заводах, делающие непонятно что из непонятно чего...
sysprg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2004, 11:30   #15
Alexander L
Авторитет
 
Регистрация: 03.06.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 313
По умолчанию

Почему в России не взялись делать Вам колонну - ответ простой просто не выгодно, почему невыгодно надо рассматривать каждый отдельный случай. Почему взялись в Америке? По всей видимости, Вы попали на маленькую фирму специализация которой соответствует Вашему заказу, а в России либо такой фирмы нет, либо Вы ее не нашли. Дженерал Моторс наверно не стала бы браться за Ваш заказ. В любом случае выводы я бы посоветовал делать после выполнения работ и проверки колонны. А почему кстати Вы не заказали монтировку во Франции ?
Alexander L вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2004, 14:14   #16
sysprg
Старожил
 
Аватар для sysprg
 
Регистрация: 11.12.2004
Адрес: Антиб, Франция
Сообщений: 169
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander L
Почему взялись в Америке? По всей видимости, Вы попали на маленькую фирму специализация которой соответствует Вашему заказу, а в России либо такой фирмы нет, либо Вы ее не нашли.
Да, в Америке есть много маленьких фирм, готовых за приемлемые деньги выполнить нестандартный заказ. В очень-очень богатой и развитой Америке есть классные инженеры, которых вполне итересует выполнить заказ стоимостью от 750$ до 1500$. Причем им ведь с этой суммы придется заплатить весьма серьезные налоги и купить дорогие материалы (тот же аллюминий США закупают в России и в Канаде). Меня собственно удивил тот факт, что в Америке таких фирм МНОГО, а в России вот так с ходу их не удается найти вообще ни одной.
Цитата:
Сообщение от Alexander L
А почему кстати Вы не заказали монтировку во Франции ?
Все очень просто - я не владею французским, а найти нужно довольно специфическую маленькую фирму, а вовсе не продавца бытовых телевизоров - поэтому во Франции я пока нашел только одну компанию такого рода (где понимают английский). К сожалению, они делают варианты базовой конструкции, которая с моей точки зрения изначально очень тяжелая и этим мне активно не нравится (хотя она дешевле). После нового года у меня переезд, еще раз обмеряю балконы, все взвешу и буду решать, что делать... Есть разные варианты, как по цене, так и по качеству.
sysprg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2004, 15:37   #17
Max
АстроПрофи
 
Аватар для Max
 
Регистрация: 07.07.2001
Адрес: Канарские острова или Эстония
Сообщений: 1,887
По умолчанию

В Америке есть потребление подобных товаров и потому фирм много. А в России потребление таких изделий отсутствует, вот и никто делать не берется.
__________________
Куполостроитель. www.astroshell.com

Купол Astroshell-425. Телескоп и монтировка в процессе выбора.
Max вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2007, 10:35   #18
Дядя Вова
Авторитет
 
Аватар для Дядя Вова
 
Регистрация: 04.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 949
По умолчаниюRe: А где можно купить или сделать на заказ монтировку?

2syspro

1) Надо колонну делать на месте. Т.е. напечатать чертежи, фотографии и т.п. и идти в народ "к дяде Жану"
2) Предлагаю не делать лапы у колонны . а сделать фланец и поставить её на анкерных болтах. Колонна будет стационарной. А тренога для выездов у Вас уже есть.
3) если ограждение балкона кирпичное, то "привязать" колонну к ограждению.
__________________
(Vixen ED80+Canon 300D, 9х50+QHY5)+EQ6(upg)
Дядя Вова вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2007, 10:46   #19
Дядя Вова
Авторитет
 
Аватар для Дядя Вова
 
Регистрация: 04.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 949
По умолчаниюRe: А где можно купить или сделать на заказ монтировку?

Вот такую, например. Кстати, сейчас припоминаю, что очень давно видел сайт, именно французский, с колоннами под заказ.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: dv_pier.gif Просмотров: 112 Размер: 4.2 Кб ID: 3013  
__________________
(Vixen ED80+Canon 300D, 9х50+QHY5)+EQ6(upg)
Дядя Вова вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2007, 18:28   #20
Fotolub
Авторитет
 
Регистрация: 23.09.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 342
По умолчаниюRe: А где можно купить или сделать на заказ монтировку?

to Дядя Вова:
В плане общего развития, интересно, конечно, но автору советы через 2,5 года могут и не пригодиться .

Господа, обращайте внимание на даты сообщений.
Fotolub вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.