Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.09.2007, 11:42   #91
AndreyR
Авторитет
 
Аватар для AndreyR
 
Регистрация: 07.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 873
По умолчаниюRe: SW80ED vs SWMAK127 или «…на балконе-2»

В общем, ДР прошел не только приятно, но и удачно - получил в подарок Celestron 2х Barlow Ultima SV, за что огромное спасибо. Как вернулся домой, первым делом поволок на балкон телескоп и стал тестить...

(0.50-1.40)
Во-первых, атмосфера была просто ужасной - не знаю, в чем дело, но даже на 80мм болтало всю дорогу, как за день до этого на 127 в начале ночи. Атмосфера была, я бы сказал, в районе 5-7... И ведь я не пил! Один махито за два часа до начала наблюдений не в счет! В общем, стабильную картинку так и не увидел. Тем не менее...

80ED+2хбарлоу+окуляр SW5мм LET дает очень темную картинку. То есть совсем. С той же "пи Орла" - я на резкость навестись по ней почти не мог, настолько все было темно. Увы, очередной "неожиданный" для меня эффект. Забываешь о таких, казалось бы, очевидных вещах... теперь надо понять, какое же фокусное у окуляра будет давать приемлемое сочетание "яркость-увеличение". Думаю попробовать окуляры 6-7-8мм.

Ни о каком делении речи, само собой не шло - атмосфера не та была. Посему перекинулся на Альтаир и Таразед и стал смотреть по ним. Получилась забавная штука - LET окуляры, которые идут в комплекте с ED-кой, проиграли обычным плёслям, которые шли в комплекте с 127 МАКом, причем проиграли "всухую". Подробнее картина выглядела следующим образом:

Сравнивал картинку в LED5mm и комплект "плесль10mm+барлоу(х2)". В LET5mm по Альтаиру поле полно паразитных бликов, в 10+х2 - ни одного. В LED5mm по ощущениям хроматизма больше раза в 2-3, чем в 10+х2, т.е. первое кольцо, как и центральный диск, имеют выраженную цветовую кайму. Не знаю, за счет чего отнести этот эффект - за счет качества окуляра или за счет изменения оптической схемы, но "по факту" с барлоу картинка лучше. Ну а блики - это точно окуляр...

Да... больной демонстрирует признаки горячечного бреда... Каким боком более дорогой окуляр дает отчетливо худшую картинку, чем более дешевый - да еще с промежуточным элементом?! Что я такого съел? В целях выяснения причины заболевания и формулировки окончательно диагноза, решил произвести контролльный отстрел.

Сравниваем все тот же дешевый плесль10mm и комплект "LET20mm+барлоу(х2)". И - та же фигня... LET дает заметно худшую картинку, с бликами и хроматизмом. Причем блики остаются даже по Таразеду, не только по Альтаиру.

Единственное, что мне приходит в голову, так это то, что оба LET, которые идут в комплекте с ED-кой, не оптимизированы по оптической схеме для работы с большим относительным отверстием... (проверять на МАКе уже сил не было, как будет небо - проверю обязательно). Что тоже непонятно - какого тогда хрена их класть в комплект к светосильному семиапо? Что, типа "прошной трубе - бАлшЫе окуляры", что ли?! И ладно бы только это - но почему ни с 21mmHyperion, ни с плесслями 10 и 25mm, ни с суперплесслем 32mm у меня вообще нет бликов, а с 5mm и 20mm LET- есть?! В общем, либо я ничего не понимаю, либо по оптимизации комплекта "труба-окуляр" китайцам надо ставить кол... Потому как лучшая картинка стабильно получается с более дешевыми (пусть и немного, но все же..) окулярами...

Как всегда, прошу потыкать носом в системные ошибки.
__________________
Терпеливо жду, когда подрастет дочь, хочу показать ей звезды.
AndreyR вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2007, 11:46   #92
striimii
Герой СтарЛаба
 
Аватар для striimii
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Default
Сообщений: 3,569
По умолчаниюRe: SW80ED vs SWMAK127 или «…на балконе-2»

LET
__________________
Megrez 72FD • NexStar 6SE Bluetooth • Canon 12×36 IS II • БГШ 2.3×40
Мой журнал наблюденийАстрономические атласы, карты и книги
striimii вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2007, 11:51   #93
AndreyR
Авторитет
 
Аватар для AndreyR
 
Регистрация: 07.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 873
По умолчаниюRe: SW80ED vs SWMAK127 или «…на балконе-2»

Цитата:
Сообщение от striimii Посмотреть сообщение
LET
Пасиба, поправил.
__________________
Терпеливо жду, когда подрастет дочь, хочу показать ей звезды.
AndreyR вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2007, 13:30   #94
AndreyR
Авторитет
 
Аватар для AndreyR
 
Регистрация: 07.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 873
По умолчаниюRe: SW80ED vs SWMAK127 или «…на балконе-2»

Решил посмотреть на работу окуляров днем. Объект - крыша лифтовой шахты примерно в километре от меня, один жестяной скат блестит на солнце, второй - теневой (граница - объект с высоким контрастом, понятное дело). По белой бетонной стене (теневой) - серые от времени пятна битума (ну, это как бы низкий контраст).

Во-первых, барлоу "теплит". Т.е. что LET20mm, что плессль10mm с барлоу дают более теплую (желтую) картинку, без нее - чуть более холодную (голубоватую). Во-вторых, при расфокусировке пурпурная и зеленая кайма лезет гораздо сильнее с барлоу, чем без нее. При точной фокусировке хроматизма у контрастной границы так и не углядел - вероятно, недостаток наблюдательного опыта. Если сравнивать LET20mm+барлоу и плессль10mm, то при расфокусировке LET20mm+барлоу хроматит больше. Это из достоверного.

Из недостоверного: при точной фокусировке (когда хроматизм "не играет"), по слабоконтрастным деталям плессль10mm немного проигрывает LET20mm+барлоу, а по высоко-контрастным - ощущения одинаковые. Разница очень маленькая, гораздо менее выраженная, чем по звездам. Как это интерпретировать - не понимаю пока, буду думать.
__________________
Терпеливо жду, когда подрастет дочь, хочу показать ей звезды.
AndreyR вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2007, 14:23   #95
Вася Батарейкин
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Вася Батарейкин
 
Регистрация: 28.12.2004
Сообщений: 4,067
По умолчаниюRe: SW80ED vs SWMAK127 или «…на балконе-2»

LE это откровенная параша. LET получше.
Самым крутым планетным окуляром для ЕТХ125 у меня до сих пор остается Суперкёльнер 9 мм - дёшево, но очень сердито и картинка бриллиантовая,а Плёссл 9 мм я смотреть никакн емогу -очень маленький вынос. Покрутил недавно в оптической программе модель супер Кёльнера, очень у него хорошо п оцентру всё, к краям падает капитально, н одял палнет поле неважно. И ваыно зрачка побольше ечм у Плёссла.
Есть ещё LE 9 мм- этот вчистую просрал этому кёльнеру по качеству при наблюдениях Луны.
А самый короткий щас LET 5 мм из комплекта к синте 100ЕД. Картинка вроде ничего так,н опо краю поля зрения окуляра желтенький ободок ...
Так что думаю на что его поменть, видимо моноцентрик надо искать приличный (моноцентрик вообще склейка -половинку Дагора напоминает)

А из 20 мм окуляров просто очень хорош ВИльямс Оптик 20 мм 70 градусов поле. По сути обычный Эрефле, сделан неплохо и в центре имеет прекрасное разрешение и картинка в него бриллиантовая тоже.
__________________
общество без цветовой дифференциации штанов не имеет цели
Вася Батарейкин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2007, 14:24   #96
Вася Батарейкин
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Вася Батарейкин
 
Регистрация: 28.12.2004
Сообщений: 4,067
По умолчаниюRe: SW80ED vs SWMAK127 или «…на балконе-2»

И ещё. Бойтесь волхвов, суперзумы приносящих.
__________________
общество без цветовой дифференциации штанов не имеет цели
Вася Батарейкин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2007, 14:28   #97
AndreyR
Авторитет
 
Аватар для AndreyR
 
Регистрация: 07.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 873
По умолчаниюRe: SW80ED vs SWMAK127 или «…на балконе-2»

Цитата:
Сообщение от Вася Батарейкин Посмотреть сообщение
И ещё. Бойтесь волхвов, суперзумы приносящих.
Давно боюсь! Как в какой-нибудь 28-300 сапоповский объектив посмотрю, так ... того... для репортажа (со средней полиграфией) он только и годится. И оптом перенес это отношения на окуляры. Не, я уж лучше 2-3 разных куплю, чем один зум.
__________________
Терпеливо жду, когда подрастет дочь, хочу показать ей звезды.
AndreyR вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2007, 14:28   #98
Вася Батарейкин
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Вася Батарейкин
 
Регистрация: 28.12.2004
Сообщений: 4,067
По умолчаниюRe: SW80ED vs SWMAK127 или «…на балконе-2»

Для прикола. Туту уфологи тусовались - говорили что у них НЛО через окуляры пролетает туда сюда ... Так вот эти самые блики в ЛЕ имеют свойство двигатся при неподвижной трубе , действительно можно подумать что НЛО летит.
__________________
общество без цветовой дифференциации штанов не имеет цели
Вася Батарейкин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2007, 14:29   #99
Вася Батарейкин
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Вася Батарейкин
 
Регистрация: 28.12.2004
Сообщений: 4,067
По умолчаниюRe: SW80ED vs SWMAK127 или «…на балконе-2»

в общем ЛЕ окуляр для людей с больой фантазией противопоказан
__________________
общество без цветовой дифференциации штанов не имеет цели
Вася Батарейкин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2007, 14:33   #100
AndreyR
Авторитет
 
Аватар для AndreyR
 
Регистрация: 07.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 873
По умолчаниюRe: SW80ED vs SWMAK127 или «…на балконе-2»

Цитата:
Сообщение от Вася Батарейкин Посмотреть сообщение
LE это откровенная параша. LET получше.
Самым крутым планетным окуляром для ЕТХ125 у меня до сих пор остается Суперкёльнер 9 мм - дёшево, но очень сердито и картинка бриллиантовая,а Плёссл 9 мм я смотреть никакн емогу -очень маленький вынос. Покрутил недавно в оптической программе модель супер Кёльнера, очень у него хорошо п оцентру всё, к краям падает капитально, н одял палнет поле неважно. И ваыно зрачка побольше ечм у Плёссла.
Есть ещё LE 9 мм- этот вчистую просрал этому кёльнеру по качеству при наблюдениях Луны.
А самый короткий щас LET 5 мм из комплекта к синте 100ЕД. Картинка вроде ничего так,н опо краю поля зрения окуляра желтенький ободок ...
Так что думаю на что его поменть, видимо моноцентрик надо искать приличный (моноцентрик вообще склейка -половинку Дагора напоминает)

А из 20 мм окуляров просто очень хорош ВИльямс Оптик 20 мм 70 градусов поле. По сути обычный Эрефле, сделан неплохо и в центре имеет прекрасное разрешение и картинка в него бриллиантовая тоже.
В LET меня уж очень блики напрягают. Кстати, с 80-кой в комплекте тот же LET5mm, что и с 100. И вот не нравится он мне совсем. Западные коллеги хвалют SMC Pentax XO-5mm Ortho 44* fov, но он стоит около 15тыр. в пентаре. Это перебор. Размышляю...
__________________
Терпеливо жду, когда подрастет дочь, хочу показать ей звезды.
AndreyR вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd.