Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.01.2014, 12:50   #221
Владимир Арсеньев
Познающий
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Московия
Сообщений: 2,821
По умолчаниюRe: Журнал наблюдений "Deep sky".

Я подумал что 1 числа неудобно звонить
__________________
Продам рюкзак под Ньютон 8"-10" за 2000 руб
Sw dob Retractable 12",
Alter M615 Heq5 pro & Cg-4
Synta 1149 on Ds eq3
DS 70 ED
CORONADO PST
Владимир Арсеньев вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2014, 22:10   #222
astroserg
Модератор
 
Аватар для astroserg
 
Регистрация: 22.11.2006
Адрес: Москва, Варшавка
Сообщений: 8,391
По умолчаниюRe: Журнал наблюдений "Deep sky".

Выложу отчёт Алексея Грудцина о нашей поездке по М4 за Оку. Место примерно здесь http://maps.yandex.ru/?ll=37.675960%...449&z=15&l=map
Оказалось вполне неплохим и быстро досигаемым. Итак, сами наблюдения:
"Сегодняшний выезд по М4 под Иваньково вместе с Сергеем (astroserg) и Владмиром (Владимир ARS). Отъехали чуть дальше, чем ездили до этого, про место напишут подробнее. Инструмент - SW DOB12, в качестве обзорного окуляра использовался 28мм UWAN, для больших увеличений TeleVue Delos 10мм и Ethos 6мм.

Значительное время наблюдали туманности с фильтрами.
NGC2359 (Шлем Тора) - объект для меня не новый, уделили ему много внимания. C фильтрами и 10мм окуляром туманность показывает значительное количество деталей: видно более яркую центральную часть, неоднородности в ней в виде темных провалов, два "отростка", идущих вбок от нее, один гораздо более отчетливый. Какой из фильтров показал лучший вид, трудно сказать, Lumicon OIII сработал лучше DeepSky OIII, но не кардинально. UHC все же сделал фон неба слишком ярким.
Sh2-301, диффузная туманность, Большой Пес. Удивительно, но с OIII она очень отчетливо видна как туманное облачко рядом с прямой линией из трех звезд. Несколько раз сверялись с картой и фото из статьи на realsky - оно! Кстати, не посмотрели с другими фильтрами. Стала открытием этой ночи.
NGC2440, планетарная туманность, Корма. Я ее видел и раньше, Володя ее включил в программу, нашли без труда, чтобы отличить ее от звезды с поисковым окуляром, потребовался опыт. Хотя ничего сложного - неточечные размеры, зеленоватая. 6мм конечно преображает картину и становится видно, что она не круглая, а вытянутая как бы с "крыльями".
Abell21, Медуза, Близнецы. Несложный объект, ищется тоже легко. С окуляром 28мм и OIII видна в форме полумесяца, достаточно яркая.
Abell31, планетарная туманность, Рак. Гораздо тусклее предыдущей большое туманное пятно, видимое с поисковым окуляром и OIII. Хорошим ориентиром служит фигура из пяти звезд в форме созвездия Цефей, одна из звезд находится прямо в центре туманности. Прямым зрением можно и пропустить, но при покачивании трубы заметно уверенно. До сих пор не могу понять, почему на Шаджатмазе я ее не нашел. UHC оказался слишком светлый, с ним туманность я не видел.
NGC2174, туманность в Близнецах. Новый Lumicon OIII показал себя неплохо (эта туманность как у меня, так и у Сергея относится к любимым объектам). Большая туманность вокруг звезды, вглядевшись внимательно, можно увидеть темные прожилки.
IC2177, туманность Чайка, Единорог. С фильтром Hbeta она напоминает Калифорнию, длинное волокно через все поле 28мм окуляра. Неяркая, но при покачивании уверенно заметно, что она есть. Hbeta фильтр Astrooptic сработал по ней хуже чем Astronomik.
Далее туманности IC405 (Пылающая звезда, Flamming Star Nebula) и IC410 в Возничем. Находятся на небе рядом, посмотрели со всеми фильтрами. UHC дает красивую картинку, с ним уже видна IC405 как облачко вокруг звезд и IC410 как туманчик вокруг рассеянного скопления NGC1893. Потом поставили Hbeta, при внимательном рассмотрении все же сошлись на том, что IC405 стала контрастнее, но картина значительно темнее. Все же в этой области с ее богатым звездным фоном не хочется терять звезды, частью контраста туманности можно пожертвовать. Что интересно, с Hbeta IC410 осталась доступна, но только в виде тумана, а вот когда поставили OIII, она изменилась, в ней появились темные вкрапления. Интересные туманности.
По поводу фильтров, если не оговорено другое, использовали Astronomik Hbeta, Astronomik UHC и Lumicon OIII, все 2".

Из рассеянных скоплений в этот раз в программе было много, остановились только на двух скоплениях в Большом Псе, я видел их и ранее.
NGC2360 - компактная рассеянка со звездой на периферии.
NGC2362 - рассеянка в форме трапеции, окружающая звезду тау Большого Пса. Невысоко, но интересная.
Рядом поглядели интересную двойную h3945 , называемую зимним Альбирео - оранжевая и голубая, очень насыщенные цвета, рекомендую.

Помимо этого, из шедевров зимнего неба смотрели М46 с планетаркой NGC2438 (коллегам понравился вид с OIII, мне как-то не очень, по мне, вся прелесть именно в многочисленных звездочках скопления), Туманность Ориона. Да, вид центральной части М42 в 6мм Ethos достоин того, чтобы уделить время и попсе - словами этого не описать!

Улов по галактикам оказался скромнее, чем я ожидал, но и тут было на что посмотреть. В начале ночи смотрели NGC2403 в Жирафе. Интересный и яркий объект (странно, что непопулярный, не так сложно ведь искать!), похожа на М33, но две звезды на периферии ее отличают. Если смотреть внимательно, то угадывалось направление закрученности рукавов.
Пара NGC3166 и NGC3169, Секстант. Две галактики, плотные туманные пятна рядом в одном поле 10мм окуляра. Мне понравились, коллегам не очень - все же просто пятнышки без деталей.
Далее очень интересная для меня троица М98, М99 и М100 в Волосах Вероники. Сигара М98 напомнила уменьшенную М31, в М99 c 10мм окуляром и боковым зрением отмечался намек на спиральную структуру, но было неуверенно, в М100 явных деталей не было, хотя она и больше М99 по размерам. При поиске М100 мне попадала в поле еще одна галактика ребром, очевидно это NGC4312. Только после просмотра М100 обратили внимание, что в этой области неба появилась дымка. Обязательно нужно повторить все эти галактики на самом темном небе - хочу вытянуть спирали как следует.

Под конец - Призрак Юпитера (NGC3242) в Гидре. Год назад эта планетарная туманность произвела впечатление, но теперь у нас была возможность поглядеть в уже остывший ДОБ с Ethos 6мм. Бомба! Виден цвет и совершенно четко два кольца - внутреннее и внешнее. Во внутреннем кольце я даже видел два более ярких участка, посмотрел на фотографии - действительно есть. Супер-планетарка, не уступающая Кошачьему Глазу (а по детализации в 12" наверно превосходящая его), но менее удобно для нас расположена.

Планетарка NGC4361 в Вороне была низко и не впечатлила, ну ладно, ее сезон не подошел. Не отказали себе в удовольствии навести и на Юпитер - деталей с 6мм было удивительно много, это тоже зрелище для внимательного разглядывания - большой фестон, один из спутников был прямо рядом с диском. В час примерно поехали домой - всем на работу."
__________________
STF Mirage 7" on Heq5 SynScan, WO 72,Coronado SMT40,WO 8x42,Canon IS 10x30,Asahi pentax 6x25,бпц 15х50
http://astroserg.livejournal.com/
astroserg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2014, 01:06   #223
Владимир Арсеньев
Познающий
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Московия
Сообщений: 2,821
По умолчаниюRe: Журнал наблюдений "Deep sky".

Да, улов у нас был хороший
__________________
Продам рюкзак под Ньютон 8"-10" за 2000 руб
Sw dob Retractable 12",
Alter M615 Heq5 pro & Cg-4
Synta 1149 on Ds eq3
DS 70 ED
CORONADO PST
Владимир Арсеньев вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2014, 01:50   #224
Владимир Арсеньев
Познающий
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Московия
Сообщений: 2,821
По умолчаниюRe: Журнал наблюдений "Deep sky".

Позволю себе выложить часть отчета Алексея Грудцына о поездке в Чернь с Сергеем (Astroserg) и другими ла.
Наблюдения вышли отличные, небо супер , проницание глазом 6,5-6,7 вообще без напряга, на пределе видел звезды ближе к 7m. Засветка от пожаров, в остальном слабейшая у горизонта, по Бортлю между 2 и 3. Sqm 21,46-21,7 иногда проскакивало 21,77-21,89 , сине-серая зона.

Моя программа включала объекты разного плана.
Ngc 4490,4485 - инструмент 8ШК . Отличный пример близко расположенных и возможно связанных галактик, смотрел не раз, одни из любимых.
Призрак Юпитера - останавливаться не буду, в 8se видны отлично.

Цитата: Грудцын Алексей от Вчера в 09:16:13

Hickson44 - три галактики NGC3185, NGC3190, NGC3193 выстроились в ряд, интересная композиция с окружающими звездами. Четвертая галактика NGC3187 в стороне от них видна с некоторым трудом
Было в программе и у меня, отличный объект "светофор" и гаишник рядом, в кустах.

Цитата: Грудцын Алексей от Вчера в 09:16:13
После этого перешли в Кассиопею, где нашли планетарную туманность IC289. Она рядом с границей Жирафа, недалеко от известного астеризма Каскад Кембла. Не особенно яркая, но хорошо видна, как пятно круглой формы. Смотрели долго, лучше с 10мм окуляром, видели даже намеки на более яркую внутреннюю часть. Фильтры особо не помогают.
Перешли в Гидру.
Abell33 - планетарная туманность. Искать очень легко. В поле зрения сразу виден астеризм из четырех звезд в форме буквы Y, одна из которых находится прямо на краю планетарки. Ставим фильтр OIII, видим круглое свечение, слабое, но различимое прямым зрением. Хотя другие после изучения карты с фонариком не могли сходу увидеть.
Обе эти туманности были в моей программе! В Кассиопее отличный бублик, рекомендую, Абель чуть дольше искали, весьма мило в плане композиции со звездами.

Цитата: Грудцын Алексей от Вчера в 09:16:13
Далее уделили внимание попсе. Про то, какие были М81, М101 и М51, пусть напишут коллеги. Я же вергулся к традиционно любимым М99 и М100. И не зря! В М99 совершенно четко был виден один рукав с окуляром 10мм, ставя 6мм и вглядываясь, можно было увидеть еще 2. В М100 было похуже, спирали совсем четко не просматривались, но провалы между ними были видны.
Из старых объектов я повторил Hickson68 в Гончих Псах - прекрасная группа, уже писал про нее. Галактики отлично видны без напряга в такую апертуру, притом группа достаточно тесная. Совсем рядом с ней я нашел пару галактик
NGC5395 - большая, вытянутая. NGC5394 - ее спутник, меньше, и слабее, но виден рядом. В англоязычной литературе я читал, что эту пару называют Heron (Цапля).
Ворон

NGC4027 - крупная и яркая галактика, особо интересной не показалась. Особенно по сравнению со следующим объектом
NGC4038/4039, пара галактик Антенны. вот это интересно! Не сказать, что очень яркие, но совершенно четко видно, что это две взаимодействующие галактики. Между ними хорошо заметен провал. Разглядывали долго, 10мм окуляр подошел лучше всего. Классная пара!
Попса была та еще, я такой попсы не видел еще. Рукав в М99 бросался в глаза, хотя я видел его на пределе в Иваньково. М101 - рябь искр, ветвей , рукавов, а от Водоворота в Этос можно меньшую апертуру выбросить - два гигантских рукава с неровностями как на фото в треть его поля зрения!!! В М81 видны два рукава далеко за пределами центрального гало!!!

Хиксон 68 - был и в моей программе, действительно супер объект!
Цапля - чем-то напоминает Кита, но спутник в другом месте, отличный объект.
4027 - наводил я и на пути к Антеннам наткнулся. Не шибко, но на пределе перепады яркости есть. Зато Усы супер - без усов но сами галактики с провалом - это нечто.
Цитата: Грудцын Алексей от Вчера в 09:16:13
NGC4527 и NGC4536 - интересная, яркая пара из двух галактик. Обе вытянутые, между ними находятся две звезды. Отлично смотрятся в поле зрения 17мм Наглера, причем если NGC4527 - довольно обычной для спиральных галактик вытянутой формы, то у NGC4536 видно как бы "заострение" c одного конца. Посмотрев на фото, убеждаемся, там действительно такая форма спиралей (сами рукава не видны).
NGC5634 - шаровое скопление, нетипичный для Девы объект. Красивый шарик, плотный, в треугольнике из звезд. Приятный объект.
NGC6572, планетарная туманность, Змееносец. Маленький размер, но насыщенный цвет, овальная форма - прекрасно, как всегда.
Пара из галактик отменная, планетарка же просто супер, яркий цвет (глубокий синий) , форма, компактные размеры и обалденный вид в Этос 6мм.

Взяли мы тогда объект из моей пограммы, Септет Копленда. Двойная галактика и две рядом - в черни 4 из 7 дались мне в 12" и одна в 8" ! Не забуду упомянуть и комету Панстаррс с выросшим хвостиком, пока мелким, но видимым!

Не без труда отыскал планетарку ngc 2610 в Гидре - но по сравнению с той, что в Кассиопее - не впечатлила.

Рад что наша с Алексеем программа имела более десятка совпадений по объектам.
__________________
Продам рюкзак под Ньютон 8"-10" за 2000 руб
Sw dob Retractable 12",
Alter M615 Heq5 pro & Cg-4
Synta 1149 on Ds eq3
DS 70 ED
CORONADO PST
Владимир Арсеньев вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой телескоп выбрать только для визуальных наблюдений? skylight Астрономическое оборудование 37 04.01.2008 18:58
Статья Александра Бараньского в журнале "Наше небо" Timur Общий форум любителей астрономии 18 13.07.2007 23:43
Журнал наблюдений Луны XRUNDEL Астрономическая фотография 7 30.12.2006 13:59
Журнал наблюдений Сатурна. Vitaliy Астрономические наблюдения 18 28.08.2005 02:20
Объединение исследователей переменных звезд Anonymous Общий форум любителей астрономии 56 18.01.2003 03:21


Часовой пояс GMT +4, время: 13:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.