Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.12.2011, 11:15   #321
Roy388
**
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 30
По умолчаниюRe: Выбор бинокля для астрономических наблюдений

Спасибо за советы! Бинокль мне могут привезти друзья из USA и обещают что стоить будет 25000-28000 рублей, у них там свои связи в магазинах. Так что раз есть такая возможность, то хочется хороший аппарат. Я конечно понимаю что бинокль это только обзорный инструмент, он и покупается только из за того чтобы всегда при себе его иметь. Сколько раз уже было: смотришь прогноз - тучи, телескоп остается дома. Едешь на природу (шашлычок-костерок) - и видишь звездное небо (ну может оно только на чуть-чуть выглянуло), а инструмента нет! Вот и хочу бинокль, что бы всегда с собой был!
__________________
NexStar 8SE
Roy388 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 18:11   #322
alexmeade
Старожил
 
Аватар для alexmeade
 
Регистрация: 15.11.2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 125
По умолчаниюRe: Выбор бинокля для астрономических наблюдений

Comando- откройте секрет, какие были бинокли с ED и без ED. У каждого человека мозг видит по разному и Вы просто могли не увидеть разницы. Можете написать в личку.
Если смотреть в Цейсс-Сваровски-Лейку-Никон с ED стеклами, то ХА нет вообще. В Canon 10x42L IS WP ХА появляются на краю, иногда даже в цетре за счет жидкой призмы (оптического клина), но очень редко.

Roy388-однозначно брать Canon 10x42L IS WP. Тем более там на него цена очень приятная. Canon 15x50L IS в сумерках намного слабее.
alexmeade вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 21:27   #323
comando
АстроПрофи
 
Регистрация: 27.12.2004
Адрес: Серпухов
Сообщений: 1,521
По умолчаниюRe: Выбор бинокля для астрономических наблюдений

Для alexmeade:
Никакой особой тайны нет. Тут получилась забавная ситуация. Возникло желание, подкрепленное финансовыми возможностями, купить неплохой брендовый бинокль и поскольку имеются постоянные контакты с компанией Пентар, решил взять у них Pentax 8х32 DCF SP и его заказал. Прислали заказ со склада в Питере, но, как оказалось, там работают очень "добрые" сотрудники - в родной коробке из под бинокля 8х32 DCF SP лежал бинокль 8х32 DCF ED. Я, как честный человек, известил поставщика об ошибке. Через пару дней прислали то, что должно было быть. Но за эти пару дней мне удалось тщательно протестировать версию ED, а когда подъехала версия SP, несколько часов сравнить их непосредственно. Так вот, хроматизм в ED и SP субъективно для моего зрения оказался абсолютно одинаковым (он присутствует, но "не смертельно", на минимальном и вполне приемлемом уровне для биноклей этого ценового диапазона), цветопередача и контраст то же самое. Я вообще не понял - в чем фишка и за что надо было бы платить больше на 12000, если бы изначально заказал версию ED?
Причем, далек от мысли, что солидная фирма Пентакс на свои номерные модели произведенные в Японии с 25-летней гарантией допускает какой-то левак или просто дурит покупателя. Скорее всего, различия в этих моделях, по крайней мере у этого производителя, настолько незначительны, что неспецу они просто незаметны. Объяснений можно найти множество. - Или у модели DCF SP качество оптики настолько "высоко", что вставка стекол ED особо никак не сказывается? Или, наоборот, качество стекол ED "низко" и близко к уровню стекол в SP? Все равно непонятно, почему ценник разнится на весьма ощутимую сумму? И российская компания Пентар тут не при чем, в тех же Штатах разница в цене на эти модели тоже присутствует, может только чуть меньшая. Или все-таки виной всему мое зрение?
Но, дело в том, что с телескопами несколько другая ситуация. Возьмите две аналогичные модели от какого-нибудь известного производителя, но одну "простой" ахромат, а другую с ED стеклами - любой "обыватель" сразу почувствует разницу. Я ее в телескопах вижу "сходу", не напрягаясь. Именно это разницу я и ожидал увидеть и в биноклях, но в них, возможно, различие заметно гораздо меньше, если оно вообще заметно.
comando вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 07:32   #324
batlars
**
 
Аватар для batlars
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 26
По умолчаниюRe: Выбор бинокля для астрономических наблюдений

Свой 10Х42 использую как поисковик. Нахожу по карте объект, дальше ищу его биноклем(если он конечно в него виден) На стабилизаторе стоит 5 минутный таймер, который отключается сам. Батарейки жрёт со свистом. Тяжёлый, больше 10 мин держать трудно. Хроматизма почти не видно, но присутствует астигматизм-говорят это у всех кэнонов из-за жидкой призмы. Один хозяин 15х50-го ставит свой бинокль на штатив и не включает стабилизацию-ему не нравится характер изображения со стабом. Я хотел прикупить 18 кратный, но поговорив с продавцом раздумал, потому что он сказал, что по небу биноклем не пользуется из-за хроматизма. В сумерки 10х42 выигрывает у всех биноклей с которыми сравнивали. Для, именно, медленного обзора неба очень удобен астробинокль 22-25х100 посаженный на нормальную монти типа CG-4 или EQ-3. Что-бы ручки плавных перемещений были. Нужно только правильную пластину переходную сделать. Что бы бинокль стял не криво, ну и сразу начинает проситься излом оси- над чем сейчас и думаю.
batlars вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 10:21   #325
comando
АстроПрофи
 
Регистрация: 27.12.2004
Адрес: Серпухов
Сообщений: 1,521
По умолчаниюRe: Выбор бинокля для астрономических наблюдений

Цитата:
Один хозяин 15х50-го ставит свой бинокль на штатив и не включает стабилизацию-ему не нравится характер изображения со стабом.
Очень оригинально.
Цитата:
Я хотел прикупить 18 кратный, но поговорив с продавцом раздумал, потому что он сказал, что по небу биноклем не пользуется из-за хроматизма.
Где, интересно, этот продавец нашел на небе хроматизм?
comando вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 12:51   #326
Viacheslav
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,205
По умолчаниюRe: Выбор бинокля для астрономических наблюдений

Цитата:
Очень оригинально.
Юр, ничего оригинального тут нет, если не считать идиотизмом то, что используется бин со стабом вместо обычного бина
Во-первых игрушка действительно довольно тяжеленькая и стаб уже не справляется с тремором рук, это раз. Поэтому у меня сейчас 10х30 А два - при включенном стабе картинка действительно может портиться. У меня были 3 бинокля и ни в одном из них картинка не не ухудшалась при работе стаба. И в принципе понятно, почему. Та самая подвижная хрень, которую за что-то любезно называют жидкой призмой.
Viacheslav сейчас на форуме  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 13:18   #327
comando
АстроПрофи
 
Регистрация: 27.12.2004
Адрес: Серпухов
Сообщений: 1,521
По умолчаниюRe: Выбор бинокля для астрономических наблюдений

Слав, меня при твоих ответах иногда так и подмывает сказать - "я не знаю как там в Англии, не бывал, а у нас Управдом друг человека" - в хорошем смысле
Но даже с Управдомом позволю себе иногда не согласиться - в моем единственном 12х36 IS картинка при включенном стабе не ухудшается. Единственное, приходится чуть подфокусироваться после включения стаба, это особенно заметно ночью на звездах, ибо фокус уходит, но затем, после подфокусировки все опять на прежнем уровне. Может ты это имел в виду? Но человек-то пишет, что при включенном стабе ему вообще изображение не нравится. В моем бинокле оно остается тем же лично для моего восприятия. Хотя, опять же, может это особенности моего зрения и оно не замечает очень тонких ньюансов? - но я этому только рад, меньше приходится переживать и комплексовать
Насчет веса я то же самое выше писал - 600г это не 1200, килограмм с лишним долго в руках не удержишь даже при наличии стаба, особенно это ощущается при наблюдениях звездного неба.
comando вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 13:26   #328
Viacheslav
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,205
По умолчаниюRe: Выбор бинокля для астрономических наблюдений

Фокусироваться - это само собой. Но ты посмотри, звезды остаются звездами, или нет? По крайней мере я собственноглазно видел, как они превращаются в кометы и у них вырастает хвостик.
Само собой, от экземпляра к экземпляру эти кометы варьируют, самый страх был в загорском БСе, но даже у Фуджинона всё не так безоблачно.
И таки да, на это можно не обращать внимания, если особо не приглядываться. Но если посмотреть вооружённым (тайными знаниями об астигматичной призме ) взглядом...
Viacheslav сейчас на форуме  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 13:55   #329
comando
АстроПрофи
 
Регистрация: 27.12.2004
Адрес: Серпухов
Сообщений: 1,521
По умолчаниюRe: Выбор бинокля для астрономических наблюдений

Я как раз это и хотел сказать - звезды остаются именно точками, без каких-либо хвостов. Иначе, нахрена бы я так "радовался" этому стабу? Но "вооружённым (тайными знаниями об астигматичной призме ) взглядом...) я на звезды не смотрел Повторяю, меня все устраивает, претензий к 12х36 нет. Кстати, в вышеупомянутый Пентакс хвостики на ярких звездочках проскальзывают, но там конструктив другой - очень трудно сфокусироваться на точку, микронное смещение фокусера сразу уводит из фокуса. В Canon с этим лучше, там фокус не так подвержен малейшим воздействиям.
comando вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 14:03   #330
mvp
АстроПрофи
 
Аватар для mvp
 
Регистрация: 30.09.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,568
По умолчаниюRe: Выбор бинокля для астрономических наблюдений

Слав ты смотрел в фуджинон техностаби, что там со звездами по сравнению с кэноном? Как стабилизирует по сравнению с кэноном? Подтверждаю, что 15x50is дает кому по краям при включении стаба. В этом отношении старичок 15x45is выигрывает.
mvp вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бинокль

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор бинокля - наш или импортный? Rossiyanin Астрономическое оборудование 246 12.04.2014 19:58
Какой телескоп выбрать только для визуальных наблюдений? skylight Астрономическое оборудование 37 04.01.2008 18:58
Статья Александра Бараньского в журнале "Наше небо" Timur Общий форум любителей астрономии 18 13.07.2007 23:43
Журнал наблюдений Луны XRUNDEL Астрономическая фотография 7 30.12.2006 13:59
Объединение исследователей переменных звезд Anonymous Общий форум любителей астрономии 56 18.01.2003 03:21


Часовой пояс GMT +4, время: 16:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.