Нужен телескоп? Телескопы и аксессуары к ним покупайте в магазине Телескопов (Telescope.SU)

Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Товары для астрономов > Астрономическое оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.06.2007, 20:52   #1
Carapax
Гуру
 
Аватар для Carapax
 
Регистрация: 09.05.2007
Адрес: St.Petersburg
Сообщений: 1,145
По умолчаниюRe: Окуляры. Сплошные проблемы выбора...

Цитата:
Сообщение от Metelent Посмотреть сообщение
Вобщем, комплектация у 909 такая: 25 Суперплессл, 10 Суперплессл...
Разве штатные окуляры "Super-Plossl", а не "Super 10 (и 25) "модифицированной системы Кельнера"?
Carapax вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.05.2007, 21:12   #2
Metelent
Гуру
 
Регистрация: 02.02.2007
Адрес: Раменский р-н, Московская область, Россия, планета Земля, Солнечная Система, Галактика Млечный Путь
Сообщений: 1,031
По умолчаниюRe: Окуляры. Сплошные проблемы выбора...

Кстати, забыл: хорошо ли будет имет Селестрон омни 15 и 6 мм?
__________________

Metelent вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 13:58   #3
Pavel Anisimov
Авторитет
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Kolomna
Сообщений: 731
По умолчаниюRe: Окуляры. Сплошные проблемы выбора...

Цитата:
Сообщение от Metelent Посмотреть сообщение
Кстати, забыл: хорошо ли будет имет Селестрон омни 15 и 6 мм?
Metelent, будет очень хорошо. Нормальные, относительно недорогие окуляры. Применительно к моей схеме, они работают даже лучше, чем именитые UO.
Pavel Anisimov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2007, 11:38   #4
rv
Авторитет
 
Регистрация: 02.05.2003
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 383
По умолчаниюRe: Окуляры. Сплошные проблемы выбора...

Цитата:
Сообщение от Pavel Anisimov Посмотреть сообщение
Применительно к моей схеме, они работают даже лучше, чем именитые UO.
Можно подробнее? Чем не устраивали УО? (Ведь теоретически они должны работать как минимум одинаково).

Вообще, это прямо сенсация какая-то. Бюджетные плёсслы оказались лучше японских ортоскопов!


P. S. Возможно управдому стоит выделить эту животрепещущую тему в отдельную ветку.
__________________
С уважением, Валерий Р.
rv вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2007, 09:26   #5
Pavel Anisimov
Авторитет
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Kolomna
Сообщений: 731
По умолчаниюRe: Окуляры. Сплошные проблемы выбора...

Цитата:
Сообщение от rv Посмотреть сообщение
...Можно подробнее? Чем не устраивали УО? (Ведь теоретически они должны работать как минимум одинаково)...
Не устраивало конкретно то, что при наведении на яркий объект вокруг него появлялся лёгкий матовый "ореол" (как будто наблюдаешь через слегка запотевшее стекло), плюс ко всему картинка в этот окуляр была очень тёмной. По Луне ещё куда ни шло, а вот по звёздам... Работали они как неплохой светофильтр. Уж не знаю с чем это связано - с качеством просветления ли окуляра, с особенностями моего зрения или с конкретной конфигурацией моего телескопа. Понятия не имею. После покупки Omni эффект ореола исчез полностью, а насчёт тёмной картинки пока не уверен - не наблюдал достаточно, чтобы обратить внимание на это. Да, и ещё: на УО не было наглазников (что и понятно). Ерунда, конечно, но мне это не очень нравится. И ещё. Поле зрения у них меньше, чем у плёсслов.
Цитата:
Сообщение от rv Посмотреть сообщение
...Бюджетные плёсслы оказались лучше японских ортоскопов!..
То, что они были именно японскими, это ещё под сомнением. Наверняка были выпущены на тайване по лицензии. Сужу так, потому что на сайте UO размещена фотка, где на корпусе окуляров выполнена гравировка, залитая зелёной краской: "Univercity Optics. Multi coated. Made in Japan" и т.д. Так сказать, оригинальный дизайн неизменный на протяжении уже нескольких десятилетий. На моих же была лишь гравировка с указанием фокусного расстояния и наклейка с надписью Japan и всё.
Pavel Anisimov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2007, 10:21   #6
rv
Авторитет
 
Регистрация: 02.05.2003
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 383
По умолчаниюRe: Окуляры. Сплошные проблемы выбора...

Цитата:
Сообщение от Pavel Anisimov Посмотреть сообщение
Не устраивало конкретно то, что при наведении на яркий объект вокруг него появлялся лёгкий матовый "ореол" (как будто наблюдаешь через слегка запотевшее стекло), плюс ко всему картинка в этот окуляр была очень тёмной. По Луне ещё куда ни шло, а вот по звёздам... Работали они как неплохой светофильтр. Уж не знаю с чем это связано - с качеством просветления ли окуляра, с особенностями моего зрения или с конкретной конфигурацией моего телескопа. Понятия не имею. После покупки Omni эффект ореола исчез полностью, а насчёт тёмной картинки пока не уверен - не наблюдал достаточно, чтобы обратить внимание на это.
Можите ли точно сказать, что при наблюдении с ортоскопами, Вы попадали в фокус? Дело в том что у Плёсслов и ортоскопических окуляров разное расстояние от фокуса до передней линзы, (у последних оно меньше). Поэтому могло случиться, что для фокусировки с ортоскопом у Вас чуть-чуть не хватило выноса фокуса. Далеко ли выдвигалась трубка фокусёра?

Цитата:
Сообщение от Pavel Anisimov Посмотреть сообщение
То, что они были именно японскими, это ещё под сомнением. Наверняка были выпущены на тайване по лицензии. Сужу так, потому что на сайте UO размещена фотка, где на корпусе окуляров выполнена гравировка, залитая зелёной краской: "Univercity Optics. Multi coated. Made in Japan" и т.д. Так сказать, оригинальный дизайн неизменный на протяжении уже нескольких десятилетий. На моих же была лишь гравировка с указанием фокусного расстояния и наклейка с надписью Japan и всё.
Наверно там ещё стоял кружок с буквой Т -- знаменитый знак "Circle T", который на "Клауди найтс" приписывают японской фирме TOWA (хотя по данным Вячеслава эти окуляры производит всё же фирма Кокусаи Кохки). То есть у Вас просто "ОЕМ-вариант". Ведь кроме Юниверсити оптикс, эти окуляры продавались некогда и под другими брендами, в честности, Селестрон.
__________________
С уважением, Валерий Р.
rv вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2007, 12:11   #7
Silvester
Модератор
 
Аватар для Silvester
 
Регистрация: 20.05.2007
Адрес: 495
Сообщений: 14,176
По умолчаниюRe: Окуляры. Сплошные проблемы выбора...

ЛБ покупать не нужно, эти телескопы изначально ею комплектуются, да ещё и Т-адаптор есть.
Silvester сейчас на форуме  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2007, 13:52   #8
=AНДРЕЙ=
Модератор
 
Аватар для =AНДРЕЙ=
 
Регистрация: 01.04.2004
Адрес: Астрахань
Сообщений: 1,873
По умолчаниюRe: Окуляры. Сплошные проблемы выбора...

Я так понимаю, разные поставки - разная комплектация. Да и ЛБ разные в комплекты кладут
__________________
One world. Unlimited possibilities
_______________

SW909EQ2 vs Nikon Coolpix 5400
Celestron SkyMaster 15x70

=AНДРЕЙ= вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2007, 13:56   #9
Silvester
Модератор
 
Аватар для Silvester
 
Регистрация: 20.05.2007
Адрес: 495
Сообщений: 14,176
По умолчаниюRe: Окуляры. Сплошные проблемы выбора...

Да и ЛБ разные в комплекты кладут Т.е.?
Silvester сейчас на форуме  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2007, 15:25   #10
=AНДРЕЙ=
Модератор
 
Аватар для =AНДРЕЙ=
 
Регистрация: 01.04.2004
Адрес: Астрахань
Сообщений: 1,873
По умолчаниюRe: Окуляры. Сплошные проблемы выбора...

В своё время в некоторых темах так писал, если не ошибаюсь, Тимур. В одной поставке - вообще без Лб, в другой - хорошая, с Т-адаптеорм, в третьей - вообще фигня пластмассовая... Я покупал в декабре 2004-го. Было без ЛБ.
__________________
One world. Unlimited possibilities
_______________

SW909EQ2 vs Nikon Coolpix 5400
Celestron SkyMaster 15x70

=AНДРЕЙ= вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
2" ED Конст Обзоры астрономического оборудования 36 23.12.2007 10:53
Окуляры Greyglass Астрономическое оборудование 21 12.11.2005 20:18
TS /Telescope Service / - окуляры? Drago Астрономическое оборудование 0 25.02.2005 19:17
Подскажите: как подобрать окуляры? sysprg Астрономическое оборудование 15 14.12.2004 00:55
Лантановые окуляры с вынесенным зрачком Timur Астрономическое оборудование 2 20.11.2002 21:41


Часовой пояс GMT +4, время: 17:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd.