Нужен телескоп? Телескопы и аксессуары к ним покупайте в магазине Телескопов (Telescope.SU)

Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Товары для астрономов > Астрономическое оборудование

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 08.05.2007, 09:23   #1
AndrewNS
Старожил
 
Регистрация: 28.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 120
По умолчаниюEQ-6 Pro SynScan Goto

Пролистал 40 страниц раздела, но подобной темы не нашел, поэтому создал новую... - если что - перенесите...

Я ее купил... EQ-6 Pro, большую )))) белую )))) суперскую ))) ее даже погладить приятно %))))

подходящую площадку для наблюдений мы нашли метрах в 400-500 от дома... Телескоп остается пока тот же, рефлектор - SW 150/750P

Кстати, - без телескопа и противовесов я спокойно пронес ее на расстояние метров 50, и по ощущениям смогу метров на 200 без остановки... кроме того, она в собранном виде со сложенными ногами ложится на заднее сиденье и Опеля-Зафиры и Ниссан-Патрола (думаю что и в ВАЗ-99 ляжет, тока не пробовал еще) - что есть гуд - сверху аккуратно коробку со скопом - противовесы и Пауэр танк - в багажник и можно ехать куда хочешь...

Дальше нас ждал нелегкий процесс настройки наладки сборки... угробили часа 1,5-2... думаю набравшись опыта это процесс можно будет уложить минут в 30... в общем – «опыт сын ошибок трудных»...)))
Добавило проблем то, что несмотря на хранение скопа в сборе в коробке, сбилась параллельность искателя и трубы, из-за чего мы первые пару раз настроили монтировку «в холостую» .
А инструкцию, как обычно, прочитать не успели, ничего, так разобрались %))))

Для привязки обычно использовали связку – Арктур-Вега-Регул.

И вот даю команду - Венера... и мирно жужжа монтировка начинает наводить телескоп на яркую звезду(конечно же планету, но мои спутники об этом не знали) на западе %)))

Кроме монтировки я еще успел прикупить окуляр 6,3 мм от Synta и Power Tank... вот он собственно немного разочаровал... толи его еще надо позаряжать-разряжать... но вроде бы заряженный полностью... выдержал он достаточно недолго... расстроило... но подогнав джип мы запитали монтировку от прикуривателя (все равно двигатель почти постоянно работал - народ в машине грелся)%)) идущего в комплекте шнура (~2м) хватило вполне.

Понаблюдали еще Сатурн, М13 и М44 (Ясли).

Удобство ведения я тоже оценил... все подходили, смотрели, я менял окуляры... а монтировка вела телескоп за целью %)))))))))))))) просто супер )))) оттащить народ было невозможно )))))

Точность наводки мне сейчас оценить сложно по моим оценкам она составила 1-1,5гр, но наблюдаемые достаточно яркие обьекты в поле зрения искателя попадали, подозреваю, что большей точности можно получить:
все-таки установив треногу по уровню, а не как «на душу легло»;
установив координаты места точнее, а не с точностью +-0,5 градуса;
Точного выставления Полярной (полюса);
Точнее выводить звезды привязки в центр поля зрения телескопа.

Просто в этот раз это было не целью… целью было опробовать монтировку )

На мой взгляд у монтировки один существенный недостаток - при рассоединении пульта с монтировкой слетают настройки... это грустно... но будем вести себя аккуратнее...

Еще мне не понравилось(или пока не разобрался),что при помощи наведения кнопками на пульте – скорость уж очень медленная… наверно она должна как-то меняться … но пока не знаю где… надо читать мануал…

ЗЫ. Несмотря на ГоТу… для начальной настройки телескопа надо хотя бы знать яркие звезды и их имена… понимать какие сейчас видны, а какие нет.
Еще – логичное замечание – при привязки по трем звездам – наводится точнее, чем при привязке по одной (пробовали), что неудивительно J
И последнее - нифига не понимаю как можно балансировать монтировку у которой моторы.... ((( она же еле-еле крутится в ручную.... (((
__________________
SW 150/750P\EQ3-2\EQ6 Pro\SW 705\ч/б QHY6\Canon 400D
AndrewNS вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
GOTO для ТАЛ-200К moron Астрономическое оборудование 12 24.10.2003 20:12


Часовой пояс GMT +4, время: 01:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd.