Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.04.2007, 00:20   #1
blackhaz
Гуру
 
Аватар для blackhaz
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: Прага
Сообщений: 983
По умолчаниюНаблюдения в Баловке, Днепропетровск

Вырвался сегодня на дачу ибо в небе была дырка! Чему несказанно рад, так как будущая неделя обещает быть полностью дождливой.

Из оборудования - ньютон Skywatcher SKP2001 на EQ6 с "отключенными" приводами (водил руками), наглеры 16T5 и 7T6, SWAN 20. По программе решил догнать Возничего и посмотреть скопления - а то улетает он уже!

Первым делом нашёл M37 - замечательный объект, отлично помещается в поле 16мм окуляра. Множество ярких звёзд, довольно плотно сжатый, хорошо выделяется на общем фоне. Особой цветности в звёздах, как например у M47 не заметно. С 7мм окуляром занимает всё поле зрение. В книге О'Миры его размеры указаны как 15 угл. минут, а мое поле зрения было 0.57 градусов, т.е. около 34 угл. минут и, тем не менее, звёзды M37 заполняли всё видимое пространство. Интересно, почему его померяли как 15 угл. минут? Наблюдать было не очень удобно из-за положения окуляра, поэтому переключился дальше.

M36,по сравнению с M37, показался не очень интересным объектом - звёзд намного меньше, нет такой насыщенности и выразительности.

M35, наоборот, очень похож на M37, хотя мне показался чуть менее богатым, нежели M37. Его размеры указаны как 24 угл. минуты, но M35 заполнил всё поле окуляра, также как и M37. Возможно это были просто звёзды, не входящие в скопление? Кластер сжат и богат, довольно яркий. Пробовал выделить находящийся рядом NGC 2158, но так и не удалось это сделать уверенно. По-моему что-то крохотное видел, но подтвердить это не могу. Надо попытаться в следующий раз.

Начали набегать облака, поэтому переключился на давнюю цель - M97 Owl Nebula. Нашлась почти сразу. Поверхностная яркость в 16мм окуляр мне показалась довольно слабой. Возможно это из-за больших размеров туманности. Вообще по-моему "по духу" она больше смахивает на остаток сверхновой, чем на планетарную туманность - большая и тусклая, только сильно круглая. Внутри уверенно видел какой-то провал в яркости, но ассоциировать это именно с двумя "глазами" не получилось. Центральной звезды видно не было. Небо тем временем заметно светлело из-за надвигающихся облаков, поэтому пришлось свернуться, но я обязательно вернусь на M97 позже, и обязательно надо попробовать окуляр покороче.

О'Мира пишет, что некто Джоунс в своей книге "Messier's Nebulae and Star Clusters" упоминает, что требуется как минимум 12" апертура, чтобы увидеть "глаза" совы. Он также пишет, что вообще требуется телескоп как минимум 6", чтобы увидеть туманность, с чем я не согласен. Я не пробовал 6" и меньше, но думаю что даже на среднем небе её будет возможно заметить с меньшем апертурой. А сам О'Мира её наблюдал в свой 100мм TeleVue Genesis, и на зарисовке отчётливо видны "глаза" совы. Наблюдал он только из Гаваи. А кто-нибудь видел центральную звезду?

Ну и напоследок скажу, что ньютон и наглеры - это союз навеки! 16T5 даёт прекрасную картинку. Звёзды превращаются в кометообразные галочки очень близко к краю, общее впечатление - очень и очень здорово! Ставил 20mm SWAN, но вся прелесть сразу куда-то улетела, несмотря на то, что этот же SWAN прекрасно работает в медленных кассегренах.
__________________
http://www.bcsatellite.net/bao/

Последний раз редактировалось blackhaz; 13.04.2007 в 01:28. Причина: Сменил название темы
blackhaz вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2007, 01:06   #2
DK
Старожил
 
Регистрация: 16.03.2006
Сообщений: 168
По умолчаниюRe: Скопления в Возничем - M35, M36, M37 и Сова.

Я М97 с легкостью видел в бинокль 10х50 - как маленькое пятнышко. А вот центральную звезду и "глаза" и в 20см не видел, разве что намек на один глаз.

Дмитрий
DK вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2007, 10:28   #3
blackhaz
Гуру
 
Аватар для blackhaz
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: Прага
Сообщений: 983
По умолчаниюRe: Скопления в Возничем - M35, M36, M37 и Сова.

Да-да, намёк на один глаз.

Повозился тут с размерами M35.

В HNSKY M35 приблизительно 28 угл. минут, также как и в данных SEDS и каталоге NGC. Но на востоке от него множество звёзд ~8.5m-12m, которые выглядят как скопление, только очень разряженное. M35 вместе с этим "псевдо-скоплением" - прибл. 40 угл. минут, что я посчитал за размеры M35.

По поводу размеров M37 - так и не понятно. Ярких звёзд там рядом похожих на скопление нет. Надо будет вернуться. Не мог же он увеличиться?
__________________
http://www.bcsatellite.net/bao/
blackhaz вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2007, 13:40   #4
VVSFalcon
АстроПрофи
 
Аватар для VVSFalcon
 
Регистрация: 23.07.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,859
По умолчаниюRe: Скопления в Возничем - M35, M36, M37 и Сова.

М35 это всё-таки Близнецы. Наверное М38?

Про Сову. 6" для неё не надо. В 5" ахромат в городе при Луне, в позапрошлом году видел. Правда без фильтров - едва-едва, но с фильтром вполне отчётливо. Ну а уж за городом. . .
__________________
SW BK P2501 HEQ5, SW 80ED Pro
VVSFalcon вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2007, 13:46   #5
blackhaz
Гуру
 
Аватар для blackhaz
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: Прага
Сообщений: 983
По умолчаниюRe: Скопления в Возничем - M35, M36, M37 и Сова.

О, а точно Близнецы. Это был M35, я уверен. Просто не учёл границы Возничего.
__________________
http://www.bcsatellite.net/bao/
blackhaz вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 00:51   #6
astroserg
Модератор
 
Аватар для astroserg
 
Регистрация: 22.11.2006
Адрес: Москва, Варшавка
Сообщений: 8,445
По умолчаниюRe: Скопления в Возничем - M35, M36, M37 и Сова.

NGC 2158 выглядит туманным пятном на краю М35.Причём не маленьким.В городе я его не увидел.
__________________
STF Mirage 7" , WO 72,Coronado SMT40,WO 8x42,Canon IS 10x30,бпц 15х50
http://astroserg.livejournal.com/
astroserg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 02:00   #7
blackhaz
Гуру
 
Аватар для blackhaz
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: Прага
Сообщений: 983
По умолчаниюRe: Наблюдения в Баловке, Днепропетровск

Значит промахнулся, спасибо за подсказку, astroserg.
Я сменил название темы - буду постить сюда и другие наблюдения. С точки зрения модераторов и участников форума надеюсь это нормально. Если нет - то готов исправить если что.

Сегодня опять выбирался, несмотря на прогноз обилия низких облаков. Прибыл на место наблюдения где-то в 22:00. Скоп тот же - 8" ньютон. Небо SQM 21.02. Не холодно, нет ветра - приятнейшие условия для наблюдений.

Сразу вернулся к Сове (M97), пытаясь узреть оба глаза. Не получилось. С 7мм окуляром туманность становится много больше, но и слабее. Baader Neodymium фильтр никак не помог, а только приглушил слабое свечение туманности. Никаких деталей не добавилось - то же серое круглое пятно с чуть эксцентричным тёмным провалом. Надо будет следующий раз попробовать 11".

Поставил 30мм окуляр и в поле зрения попала M108. В момент наблюдения я подумал, что это неправильная галактика, т.к. хорошо было видно то, что с одного конца она более яркая и менее протяжённая. Оказалось это - спиральная галактика. Внутри виднелись тёмные "нерегулярности" (как это правильно называется? Пылевые каналы?) В самом центре - звезда, которую я сразу принял за ядро. Потом уже прочитал, что ядро на самом деле не видно очень хорошо. На фотографиях можно увидеть как раз эту самую звезду близко к центру галактики. Размер - очень большой и протяженный. По яркости похожа на Сову, мне показалось, что даже чуть поярче. Очень понравилось!

Потом небо затянуло и я переключился на Сатурн, который сиял из "дырки". Атмосфера была не очень стабильной, но с 7мм окуляром и 2x барлоу прямым зрением было видно треугольник из спутников, очень близко к диску. Это были Рея, Тефис и Диона. Они были залиты рассеяным светом от Сатурна.

Потом опять пришло чистое небо, я переключился на M51 Whirlpool Galaxy. И первый раз в жизни довольно неплохо увидел рукава галактики! 16мм окуляр давал наилучшую детализацию. Прямым зрением можно было видеть намёки на "закрученную" структуру, а боковым - почти фотографическую картинку, только без цвета. 7мм окуляр не дал никакого преимущества, также как и упомянутый выше фильтр. Оторваться не мог минут двадцать. Перемычки видно не было.

Потом небо затянуло, наступило короткое чаепитие и 30-минутная езда обратно домой. Итого всего где-то час наблюдений, но мне очень понравилось и этого того стоило!

Абстрагируясь от звёзд, я сделал приблизительную ретушь того, как видел M51:



Конечно, это полностью безжизненная картинка, если сравнивать с живым изображением, поэтому не судите строго.
__________________
http://www.bcsatellite.net/bao/
blackhaz вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 08:44   #8
astroserg
Модератор
 
Аватар для astroserg
 
Регистрация: 22.11.2006
Адрес: Москва, Варшавка
Сообщений: 8,445
По умолчаниюRe: Наблюдения в Баловке, Днепропетровск

Красиво.А засветка сильная в том месте?
__________________
STF Mirage 7" , WO 72,Coronado SMT40,WO 8x42,Canon IS 10x30,бпц 15х50
http://astroserg.livejournal.com/
astroserg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 11:44   #9
blackhaz
Гуру
 
Аватар для blackhaz
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: Прага
Сообщений: 983
По умолчаниюRe: Наблюдения в Баловке, Днепропетровск

На юге сильная, но в зените хорошо. В зените могу только SQM сказать - был 21.02 вчера, а максимальное, что я видел - 21.64. Обычно в этих пределах колеблется, если нет облаков.
__________________
http://www.bcsatellite.net/bao/
blackhaz вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2007, 12:38   #10
blackhaz
Гуру
 
Аватар для blackhaz
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: Прага
Сообщений: 983
По умолчаниюRe: Наблюдения в Баловке, Днепропетровск

Вчера опять на выбрался на короткую сессию. К сожалению, небо SQM 20.80-20.90 - по виду розоватое, звёзд видно намного меньше, чем в предыдущие вылазки. С 11" решил не возиться, а опять вынес 8" ньютон. Понравился мне очень этот инструмент. В воздухе летает куча непонятно чего. Если светить зелёным лазером, то всё в каких-то частичках. Вокруг фонарей на улицах гало. Много влаги. Тем не менее, пока нет Луны я хочу использовать все возможности.

Пара M51 выглядела довольно ярко, но уже без каких-либо деталей. Боковым зрением есть намёки на структуру, но уже совсем не так хорошо, как было раньше. Зато разглядел на ней две очень слабые звёздочки, где-то на пол-пути от ядра к краю, которых не видел раньше. К сожалению не зарисовал их расположение. В HNSKY и СтарКалке я их не могу найти. Кто-нибудь знает, что это может быть? Звёзды нашей галактики, просто так совпало их положение, что они оказались перед M51, или это новые в M51?

M101 показала себя как оргомное, монотонное, слегка вытянутое, невыразительное пятно без деталей. Боковым зрением что-то там есть, правда. Надо будет обязательно к ней вернуться в хорошую ночь, я думаю должен быть интересный объект.

M63 Sunflower Galaxy было видно чуть сбоку, намного меньше M101 и похоже на фотографию, с сильным увеличением яркости к центру. По размеру она похожа на M51. В центре - какие-то тёмные провалы, но неразборчиво - возможно её пыль.

Все три галактики находил сначала в UW80 и в дальнейшем наблюдал с 16T5. Большое поле UW80, несмотря на картинку плохого качества, позволяет не тратить много времени на поиск, даже с обычным Red Dot Finder, чего не скажешь о 2.8-метровом фокусе ШК, для которого желательно GoTo. Жена, тем временем, установила пецваль и следила за Сатурном в 20мм SWAN.

M13 в Геркулесе был ещё слишком низко - утоплен в засветке, намекая на предстоящее лето, когда окуляр будет затоплен целой россыпью бриллиантов. Быстро переключился дальше, впомнив про наличие M3 и M53 повыше.

Сначала нашёл M53 - вообще думал, что нашёл NGC 5053. Он такой маленький! На звёзды разрешился только с самого краю. Видел несколько ярких звёзд по центру, но то, что он разрешился полностью я сказать не могу. Очень сжатое и относительно яркое скопление. Хочет большую апертуру.

Ну и, наконец, подарок дня - M3. Его можно было бы смело назвать Великим Скоплением Гончих Псов! При 33x довольно маленький и яркий, разрешённый по краям круглый объект. По мере увеличения ядро начинает сверкать и делиться на звёзды. Уже при 142x (7T6) я видел его полностью разрешённым, за исключением того, что много звёзд ближе к ядру тонут в туманности звёзд слабых. Это придаёт скоплению эффект трёхмерности, ещё даже больше, чем в M13. По размеру он мне показался где-то в полтора раза меньше, чем Великое Скопление в Геркулесе, но это не делает его менее примечательным объектом. Наоборот, я думаю, что ещё большая концентрация завораживает. По-моему как раз бОльшая концентрация и создаёт эффект сильной разности в размерах, т.к. по каталогу M3 - 19 угл. минут, а M13 - 21 угл. минут. По идее небольшая разница, но т.к. концентрация M13 сильно падает ближе к краю этот эффект имеет место быть. Несмотря на замечания О'Миры о некоторых людях, которые видят оттенок в M3, я его не заметил. Возможно надо вернуться к нему ещё раз на лучшем небе и в большую апертуру на минимальном увеличении. О'Мира упоминает о персиковом ядре M3, облачённым в зелено-голубую оболочку - и это в 100мм! Конечно, зелёных звезд нет, поэтому эффект такого цвета должен быть вызван звёздами жёлтыми и голубыми. Очень хороший объект!

Потом замёрзли окончательно, свернулись и поехали домой.
__________________
http://www.bcsatellite.net/bao/
blackhaz вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.