Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.02.2002, 14:24   #1
Max
АстроПрофи
 
Аватар для Max
 
Регистрация: 07.07.2001
Адрес: Канарские острова или Эстония
Сообщений: 1,887
По умолчаниюОбсерватория в теплых странах.

Думал на эту тему очень много раз.
Очень интересная тема.
Мне кажется что неплохое место-юг Испании.
Я рассматриваю идею без скептических
ухмылок и совершенно серьезно.
Max вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2002, 14:31   #2
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 2,879
По умолчаниюОбсерватория в теплых странах.

Интересная идея. В этом смысле интересны Канары! Кстати, мне кажется, что стоимость земли и собственности на Канарском высокогорье должна быть не высокой (в отличии от побережья). Вариант с Турцией видимо отпадает по причинам курдских проблем, с которыми сталкиваются астрономы, наблюдающие на Казанско-Турецкой обсерватории. Какие есть еще мысли?
Timur вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2002, 14:42   #3
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюОбсерватория в теплых странах.

А что с Украиной?
В Крыму как?
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2002, 14:52   #4
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 2,879
По умолчаниюОбсерватория в теплых странах.

По большому счету Крым не лучше Кавказа во всех смыслах, а главное, тут должен быть некоторый элемент экзотики. Не исключено, что в подобную обсерваторию с удовольствием будут приезжать и западные любители, и не за бесплатно, и Крым тут не очень подходит...
На мой взгляд, широта должна быть не более +35 градусов, а желательно и южнее, высота над уровнем моря от 1500 до 2500 метров, сухие зима и весна...
Кстати, было бы очень интересно узнать о небе Хургады. Много ли там песка в воздухе, есть ли горы рядом? Думаю, что это место не перспективное, но просто интересно!

[ 22-02-2002: Сообщение редактировал: Timur ]
Timur вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2002, 15:02   #5
Igor Nesterenko
Авторитет
 
Регистрация: 07.12.2000
Адрес: Novosibirsk
Сообщений: 423
По умолчаниюОбсерватория в теплых странах.

Есть еще одно место - горный Алтай.
Год назад я присутствовал на защите диплома студента (рук. Бочкарев Н.Н.), тема
Астроклимат Алтая. Насколько я понял весма реально рассматривается проект создания новой обсерватории. ГАИШ "потерял" базу на Майданаке. В Крыму - другое государство, я лично надеюсь, что это времено [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img].

Туда же устремили взоры военные, хотят строить радиолокационную станцию слежения за южными соседями. Если это реально значит инфраструктура будет создана.
Осталось присмотреть и занять по соседству горку [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Igor Nesterenko вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2002, 15:08   #6
Max
АстроПрофи
 
Аватар для Max
 
Регистрация: 07.07.2001
Адрес: Канарские острова или Эстония
Сообщений: 1,887
По умолчаниюОбсерватория в теплых странах.

Вообще-то идеальная широта градусов 15 с.ш.,
но тут остается только Тайланд и Белиз,
но это далеко и уже не для российских/
европейских любителей.
На юге Аравийского полуострова также можно
рассмотреть варианты, но не знаю, как там
с политической обстановкой, не опасно ли
для жизни?
Канары-тоже неплохой вариант.
Пространство бывшего СССР-не годится
к сожалению [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img] (никого обидеть не хочу).
Турция, Афганистан и все рядом-тоже.
Готов поучавствовать в проекте в
организационном и возможно финансовом плане.
Важные подробности лучше по электронной
почте.
Max вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2002, 18:13   #7
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 2,879
По умолчаниюОбсерватория в теплых странах.

Ну что, надо разложить карты и все внимательно посмотреть... Думаю, что Таиланд и Белиз - слишком влажные страны. Аравийский полуостров - место интересное, но исламские режимы, как быть с ними? А все-таки, Хургада, выскажитесь пожалуйста, кто бывал! Там за счет платных показов неба можно будет через пару лет 2-х метровый телескоп поставить [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Timur вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2002, 21:18   #8
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюОбсерватория в теплых странах.

Народ! Тимур!
А кто знает, как с погодой во Франции? Вроде там тоже очень даже... [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2002, 21:44   #9
drusha
Старожил
 
Аватар для drusha
 
Регистрация: 22.08.2001
Адрес: г. Королёв Московской обл
Сообщений: 164
По умолчаниюОбсерватория в теплых странах.

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Timur:
По большому счету Крым не лучше Кавказа во всех смыслах, а главное, тут должен быть некоторый элемент экзотики. Не исключено, что в подобную обсерваторию с удовольствием будут приезжать и западные любители, и не за бесплатно, и Крым тут не очень подходит...
<HR></BLOCKQUOTE>

В Семеизе всё давно уже поставлено на коммерческую основу. И иностранцам (нам, то есть), там всё показывают отнюдь не бесплатно. И даже лазером в небо пострелять дают.

Но мне, в общем-то, всё равно, в бюджет какого государства пойдут налоги... Это, типа, кто под какой крышей... И против Украины я ничего не имею. И Крым мне очень даже нравится. С детьми я там каждый год, а куда-нибудь на Алтай...
А экзотика - она там, где ещё мало кто бывал, просто. Повалят все на Алтай, и он тоже перестанет быть экзотикой. Вот, для американцев Гавайи - это никакая не экзотика, а просто, у себя дома.

Важно другое. Там, где туристы и отдыхающие (это не только к Крыму, но и к Терсколу тоже относится), там дискотеки, бары, иллюминация и огни большого города. И вся эта бурная жизнь - именно ночью. Если это дело поставить на коммерческую основу, то без баров и дискотек не обойтись. Тогда прощайте наблюдения... А если ориентироваться на наблюдения, то денег никогда не наберётся.

Лучше вот как: что-то типа турбазы где-то в горах, где тусуются всякие спортсмены, туристы-альпинисты, и даже лыжники. Строить ничего не надо, лучше примазаться к чему-нибудь существующему. И организовать площадку где-нибудь подальше от фонарей: туда должна быть тропа, а лучше наладить кое-какой транспорт. Например, микроавтобус - УАЗик. Типа маршрутки.
drusha вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2002, 22:14   #10
Max
АстроПрофи
 
Аватар для Max
 
Регистрация: 07.07.2001
Адрес: Канарские острова или Эстония
Сообщений: 1,887
По умолчаниюОбсерватория в теплых странах.

Во Франции ничего, но в Испании лучше
(в смысле астроклимата) и горы есть и
тепло относительно в горах.

Из плюсов в Испании: относительно мало пыли в воздухе.

Еще можно попробовать в северной африке
место поискать на границе сухого тропического и влажного экваториального
климата. Слишком сухо тоже плохо -обычно много пыли в воздухе, закат красный, сразу
вся пыль видна.

В Белизе вообще-то с октября не было ни
одного облачного дня, там влажно
только летом(по их понятиям, то есть
1 облачный день на 5 безоблачных)
Налоги низкие. Но существенный минус-
билет из Европы дорогой.

Тайланд пожалуй слишком сырой(не везде
опять таки).

Канары-все же должно быть неплохо,
но не знаю, как там со световым загрязнением.
Max вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.