Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Обзоры астрономического оборудования
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 07.04.2007, 09:36   #1
Wladimir
Старожил
 
Регистрация: 07.11.2002
Адрес: пгт Лесной Рязанская обл
Сообщений: 156
По умолчаниюВпечатления от SW 100 ED Pro

SW ED 100 Pro Впечатления от первых наблюдений…
1.Почему я выбрал эту модель. За послужили 2 параметра – первый: поскольку это дублет, сравнительно быстро можно начинать наблюдения после выноса телескопа на свежий воздух. Второй параметр – достаточно большое фокусное расстояние (900 мм) – несколько снижаются требования к точности изготовления, больше шансов получить хорошее изображение. Ну и конечно сыграла свою роль сравнительная дешевизна этой трубы.
2. Что понравилось в конструкции. Искатель весьма неплохой и понравилась система юстировки его оси с оптической осью телескопа. Понравился фокусер, ход плавный, легко навожусь на резкость. Неплохое 2” диагональное зеркало. Самое главное в телескопе объектив – юстировка хорошая, дефектов изображения по предфокалу и зафокалу я не обнаружил. Проверял по звездам. Просветление зеленоватое.
3. Что не понравилось. Бленда не сдвигается, а отвинчивается. Передняя крышка закрывает отверстие бленды очень неплотно – впечатление, что может выпасть под своим весом, если опустить объектив трубы вниз. Не понравились проданные с трубой окуляры. Их 2 – 20мм и 5мм. 20 мм – поле маленькое и с какими то искажениями. Я его практически не использую. 5 мм – дал очень резкое и контрастное изображение, но и тут ложка дегтя – при наблюдении Луны лезет мощный блик, практически исключающий наблюдение этого объекта. А по планетам окуляр отработал очень хорошо. Поле тоже маленькое. Я бы оценил в 40*. Какой системы окуляры – не знаю.
4. Собственно наблюдения показали практически полное отсутствие хроматической аберрации. Проверял по Луне и Венере. В общем я хроматизма пока не заметил. Луну наблюдал с увеличением 225 – изображение вполне резкое (Окуляр Viksen 4мм). Пробовал по Луне и 360 – окуляр 5мм DS ED+2ЛБ. Изображение было хорошее, но уже несколько “плыло”. Рекорд по Луне – заметна трещина Бирт. Эта трещина идет парралельно Прямой Стене. VMA рекомендует использовать 300мм рефлектор. Планеты – наблюдал Венеру и Сатурн. Качество картинки заметно лучше, чем в ахромате по резкости и контрастности. Поскольку это 100мм апертура, чудес я не ожидал, но был приятно удивлен, что у Сатурна я вижу до 5 спутников. Мне кажется, что в ахромат ТАЛ 100Р я видел 2 спутника. Впрочем могу и ошибаться. Дело в том, что я наблюдал в ТАЛ 100РТ одновременно с наблюдениями в Ньютон 203 мм. И на спутники особого внимания не обращал. Из любопытства сравнил с ахроматом 152/1200. Тут конечно 100мм уступили. Деталей видно в 150мм больше. Вот такие впечатления от первого в моей практике АПО.
__________________
Владимир
Wladimir вне форума  Ответить с цитированием
 

Метки
skywatcher ed100 , отзыв

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.