Нужен телескоп? Телескопы и аксессуары к ним покупайте в магазине Телескопов (Telescope.SU)

Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 31.03.2007, 23:33   #1
blackhaz
Гуру
 
Аватар для blackhaz
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: Прага
Сообщений: 991
По умолчаниюСатурн в разные телескопы

Мнению общественности представляю свою ретушь-зарисовку Сатурна таким, каким я вижу его в разные телескопы - в лучшие ночи в Днепропетровске, прибл. на одной и той же высоте. Оригинальное изображение, поставляющееся с Аберратором обработано там же, потом в фотошопе. На моём 15" экране ноута с расстояния прибл. в 15" очень напоминает то, что я вижу в бино. Конечно, нет field stop окуляра, я мог ошибиться с размерами и вообще, может быть, затея левая, но вдруг кому-нибудь будет интересно. Комменты под зарисовкой.



66мм f/6.1 ED пецваль.
Обычно один окуляр - 5mm Burgess/TMB Planetary и 2x TeleVue Barlow. Лучшая ночь - 8 по Пиккерингу. Атмосферу 6-8 телескоп выдаёт довольно часто. Цвет диска и колец Сатурна трудно различим, общая картина имеет оттенок топлёного молока, хотя иногда кажется, что видишь разницу. На удивление очень контрастно смотрится экваториальный пояс, ближе к красному. Хорошо видна ЩК в ушках. Хорошо видно потемнение к полюсу, тень колец на диске, тень диска на кольцах.

127мм f/12 максутов-кассегрен. Обычно бино с 8.5mm Pentax XF, 9mm Burgess/TMB Planetary. Лучшая ночь - прибл. 5-6 по Пиккерингу. Цвет общей картины самый бледный из всех трёх вариантов, возможно из-за покрытий. Но мне кажется, это только преимущество: именно на этом телескопе я смог впервые увидеть разницу в цвете между кольцами и диском. Потемнения к полюсам видны отчётливо. Северный полюс иногда даже отдаёт бледно-зеленым. Экваториальный пояс выглядит бледнее, чем в рефрактор. Но именно эта цветопередача мне по душе.

280мм f/10 шмидт-кассегрен. Те же окуляры, что и на маке. Лучшая ночь - пока 5 по Пиккерингу, стандарт - 3-4. Один раз видел ЩК по всему кольцу, что и зарисовал здесь. Картинка кажется чёткой и приятной для глаза, но вокруг много лишнего света - всё как бы в дымке. В принципе, это не мешает никак. Приблизительное количество этой дымки можно увидеть. Вся картинка - с сильным жёлтым оттенком. Это делает экваториальный пояс ещё менее контрастным, чем в маке, но эффект лечится при помощи Baader Neodymium Filter, который своим бледно-фиолетовым оттенком помогает приблизить цветопередачу к моему маку. Зарисовку я сделал того, чего вижу без фильтра, для чистоты, так сказать, представления. Иногда проявляется оранжево-синяя кайма на диске планеты, возможно от атмосферной дисперсии, но не уверен. Такое встречается чаще, чем на телескопах с меньшей апертуры. Может быть иллюзия, конечно, или всё-таки есть зависимость.
__________________
http://www.bcsatellite.net/bao/
blackhaz вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Synta облагораживает дешевые телескопы Celestron Timur Астрономическое оборудование 3 22.11.2005 12:30
Телескопы SkyWatcher (руководство пользователя) Admin Полезное для астрономии 0 13.01.2005 18:22
Телескопы SWANSON Timur Астрономическое оборудование 7 17.09.2003 21:22
Телескопы Pentax Max Астрономическое оборудование 3 15.03.2003 00:48
Телескопы Интес и Интес Микро, кто владеет информацией ? Anonymous Астрономическое оборудование 8 17.10.2002 22:11


Часовой пояс GMT +4, время: 11:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd.