Нужен телескоп? Телескопы и аксессуары к ним покупайте в магазине Телескопов (Telescope.SU)

Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Товары для астрономов > Магазин Телескоп > Meade, Coronado, Bresser

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.10.2009, 11:00   #1
Шрусс
Авторитет
 
Аватар для Шрусс
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 446
По умолчаниюRe: Телескопы и фильтры Coronado

Цитата:
Сообщение от Stass Посмотреть сообщение
з.ы. Только надо Тал100 причипуривать, а не 75ку разница большая.....125ка слишкоп уже напряженно для эталонЧика коронадовского.
возможно...только не забывайте, что гомаль НПЗшниками делалась под 75-ку в связке с Коронадой, а 100 и 125 - эксперименты, которые завершились удачно...имхо, и нет анализа долговечности работы коронадовского эталончика под такими нагрузками...опять же имхо
(за исключением нескольких испытаний Алексея Прудникова, самое продолжительное из которых - если мне не изменяет память - продолжалось 2-3 часа...)
__________________
...в поисках себя
Шрусс вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 12:28   #2
Stass
****
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Красногорск
Сообщений: 70
По умолчаниюRe: Телескопы и фильтры Coronado

Я наблюдаю с мая почти каждый день (работаю на дому поэтому постоянно около скопов....) с 10.00 до 15.00 , иногда отхожу от скопа , а монтя все его за солнышком ведет , потом подхожу и опять наблюдаю, если посчитаете сколько часов сетап смотрит на солнце , то очумеете, а вы .......Прудников 2-3часа( его авторитет для меня многое если что....).... по детски смешно..

По поводу дабла это конечно хорошо (хотя визуально с Вячеславом оценили мой экземплярчик как не более 0.7 А ) , у меня хромосферу супер видно, а особенно различные волокна протуберансов , арки в проекции на диске солнца и есеесено активные зоны с магнитными линиями полей, супер. Все сравнивал с 5 или 6 коронадками на Астрофесте и был там дабл, ну да поконтрастней червичков видно, но все равно маленький кружочек( я не против дабла, но если найдется способ его воткнуть, а так и без него очуметь можно от картинки или люди которые ставили наглый зум 3-6 и радовались какое поле большое , а на самом деле одно мыло в большом поле, ЧУДЕС НЕ бывает с маленькой апертурой и большими увеличениями..........., а так да можно для эстетики и общую картинку посмотреть солнечного кружка, но я после просмотра в ТАЛ100коронадо вырос из этого, хочется подробностей в четкости контрасте на все поле зрения орто 9-12.5............вообщем кто этого не видел, того измышления на эту тему просто пустые......



з.ы. ....спорить более не буду если кто хочет добро пожаловать ко мне домой посмотрим вместе.......
__________________
......ТелескопЫ поменял на микроскопЫ......
Stass вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 11:51   #3
mvp
АстроПрофи
 
Аватар для mvp
 
Регистрация: 30.09.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,691
По умолчаниюRe: Телескопы и фильтры Coronado

Согласен, что разрешение и яркость кардинально повышаются, но детали как были в полосе ~1A так и останутся. Даблстэк дает сужение полосы, в результате чего появляются новые детали хромосферы, не видимые в 1A систему, будь она хоть метровой апертуры. Пример. Наблюдаю как-то солнышко в даблстэк-ПСТ. Вдруг на краю лимба вспыхивает тонкая ниточка, которая каждую секунду набирает яркость и постепенно растет. Через пару минут вырастает ярчайший конусообразный протуберанец. Быстро скручиваю эталон с ПСТ-хи, сморю. На том месте ни чего нет, как ни крути эталон, о выбросе напоминает еле видимый протуберанец-бугорок, и все. Снова одеваю, вся феерия катастрофы как на ладони. Проходит пару минут, все стихает, как будто ни чего и не было.
Тоже самое могу сказать про изменения в хромосфере. В обычный ПСТ скукотища, тоска зеленая, в даблстэк можно от рассвета до заката наблюдать, всегда что-то новое. Изменения происходят за считанные минуты. Те кто просек что такое узкая полоса <0,6 - 0,5A, по возможности строят не даблсэки, а берут субапертурные, дэйстаровские т-сканеры и квантумы.
З.Ы. Кстати, для визуальных наблюдений в ТАЛ100-Коронадо, я бы рекомендовал Вам дополнительно использовать апертурный C или D-ERF от Баадера.
mvp вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 12:39   #4
mvp
АстроПрофи
 
Аватар для mvp
 
Регистрация: 30.09.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,691
По умолчаниюRe: Телескопы и фильтры Coronado

Цитата:
Я наблюдаю с мая почти каждый день (работаю на дому поэтому постоянно около скопов....) с 10.00 до 15.00 , иногда отхожу от скопа , а монтя все его за солнышком ведет , потом подхожу и опять наблюдаю, если посчитаете сколько часов сетап смотрит на солнце , то очумеете, а вы .......Прудников 2-3часа( его авторитет для меня многое если что....).... по детски смешно..
Я рад за Вас! Теперь понятно что американцы идиоты, т.к. удалили все темы с пасмурных ночей, несколько лет назад, про аналогичные переделки.
Цитата:
По поводу дабла это конечно хорошо (хотя визуально с Вячеславом оценили мой экземплярчик как не более 0.7 А ) , у меня хромосферу супер видно, а особенно различные волокна протуберансов , арки в проекции на диске солнца и есеесено активные зоны с магнитными линиями полей, супер. Все сравнивал с 5 или 6 коронадками на Астрофесте и был там дабл, ну да поконтрастней червичков видно, но все равно маленький кружочек( я не против дабла, но если найдется способ его воткнуть, а так и без него очуметь можно от картинки или люди которые ставили наглый зум 3-6 и радовались какое поле большое , а на самом деле одно мыло в большом поле, ЧУДЕС НЕ бывает с маленькой апертурой и большими увеличениями..........., а так да можно для эстетики и общую картинку посмотреть солнечного кружка, но я после просмотра в ТАЛ100коронадо вырос из этого, хочется подробностей в четкости контрасте на все поле зрения орто 9-12.5............вообщем кто этого не видел, того измышления на эту тему просто пустые......
Согласен, апертура рулит. Думаю сделать похожую, только использовать два эталона (даблстэк?) из ПСТ и нормальный блокирующий, вроде BF10 или 15.
mvp вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 12:44   #5
Viacheslav
Управдом
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,212
По умолчаниюRe: Телескопы и фильтры Coronado

Цитата:
Я рад за Вас! Теперь понятно что американцы идиоты, т.к. удалили все темы с пасмурных ночей, несколько лет назад, про аналогичные переделки.
Не идиоты, а экономисты. Впрочем это почти синонимы
Viacheslav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 12:46   #6
mvp
АстроПрофи
 
Аватар для mvp
 
Регистрация: 30.09.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,691
По умолчаниюRe: Телескопы и фильтры Coronado

Слав, что ты думаешь про последовательное использование двух эталононов ПСТ в системе ТАЛ-Коронадо?
mvp вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 13:01   #7
Viacheslav
Управдом
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,212
По умолчаниюRe: Телескопы и фильтры Coronado

Думаю, что ничего хорошего из этого не выйдет. 0,7А и то не гарантировано. И коэффициент пропускания в 30%
Viacheslav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 13:09   #8
Ivan_kup
Старожил
 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 261
По умолчаниюRe: Телескопы и фильтры Coronado

Даблстэк - будет тусклятина ,возможно сгодится только для астрофотографии . Для визуала уже кайфа не будет. Вячеслав опередил.
__________________
Coronado PST;SW10" Dob Pyrex+ Visual Paracorr Tele Vue + Ethos 13;Ethos 21
Ivan_kup вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 18:22   #9
Viacheslav
Управдом
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,212
По умолчаниюRe: Телескопы и фильтры Coronado

От так надо
Viacheslav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 00:02   #10
Stass
****
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Красногорск
Сообщений: 70
По умолчаниюRe: Телескопы и фильтры Coronado

Слав, ноут расплавится....(я свой убирал в коробку иначе за час возни со съемкой, так нагревается от прямых солнечных лучей....), да и фотиком снимать, не то (надо ДМК или Люминера..) и вообще апертурка маловата будет........все.. молчу...молчу.......
__________________
......ТелескопЫ поменял на микроскопЫ......
Stass вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фильтры Coronado mvp Астрономическое оборудование 26 18.12.2009 11:32
Ещё раз про фильтры DthHom@1st Астрономическое оборудование 38 06.10.2006 11:19
Synta облагораживает дешевые телескопы Celestron Timur Астрономическое оборудование 3 22.11.2005 12:30
Телескопы SkyWatcher (руководство пользователя) Admin Полезное для астрономии 0 13.01.2005 18:22
Узкополосные фильтры Anonymous Астрономическое оборудование 19 15.03.2003 09:58


Часовой пояс GMT +4, время: 02:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd.