Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.06.2005, 18:51   #1
CombaSoft
АстроПрофи
 
Аватар для CombaSoft
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: Тольятти
Сообщений: 2,066
По умолчаниюНаблюдения в 150мм рефлектор

Итак, товарищи, появилась еще одна ветка. По-идее здесь ожидаются люди, владеющие скопами соответствующей апретуры, и, естественно, оптической схемы "рефлектор Ньютона". Первые, кто приходит в голову - это Zoomik, GTA, Кирилл 150ПМ, я , вполне возможно, что и товарищи вроде T-rexx-a захотят присоединиться - 200 мм правда...ну да ладно, по ходу дела разберемся.
Теперь о том, что собственно ожидается в этой ветке. Само собой, в первую очередь - обмен опытом наблюдения в инструменты, особенности юзанья скопов, то, какие приспособы можно сделать для скопов, астрофото. Впрочем разговоры на тему "как нам победить сон - кофе vs Rammstein через 90АС" или "как избавиться от комаров - хлопушка и кремы vs гиперболоид инженера Гарина" так же будут поддержаны. Для затравки , по просьбам трудящихся, выкладываю фоту моей Параболы на самдельном Добе : http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=636 , ну а далее определимся о чем вести разговор. Мое предложение - наблюдение дипов.
__________________
Чистого неба!
-----------------
DS80 on HEQ-5
CombaSoft вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2005, 19:27   #2
КентаVR
*****
 
Аватар для КентаVR
 
Регистрация: 05.03.2005
Адрес: Липецк
Сообщений: 2,080
По умолчанию

Получится что-то вроде клуба любителей 150-мм Ньютонов? Хорошая идея :)
КентаVR вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2005, 19:57   #3
CombaSoft
АстроПрофи
 
Аватар для CombaSoft
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: Тольятти
Сообщений: 2,066
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от КентаVR
Получится что-то вроде клуба любителей 150-мм Ньютонов?
Как бы сказать...изначально я хотел открыть ему "Клуб любителей 406мм" , но вот боялся не приживется...- а так было бы интересно, что народ видит в такие монстры...вот только боюсь пришлось бы нам все на инглише читать...
__________________
Чистого неба!
-----------------
DS80 on HEQ-5
CombaSoft вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2005, 21:00   #4
Wladimir
Старожил
 
Регистрация: 07.11.2002
Адрес: пгт Лесной Рязанская обл
Сообщений: 156
По умолчанию

Может я пессимист, но не лучше ли открыть ветку "Наблюдения",
без дискриминации по апертуре?
Напомню, что клуб любителей маленьких рефракторов, после воплей и восклицаний, как все хорошо видно, не скажу ...., а скажу утих.
Какой смысл в существовании этой ветви?
И где предел? (Границы участия в этой ветви) Если сам автор пишет, что хорошо бы товарищи с 200 мм присоединились. А с 125 мм нельзя? А с 120 мм?
Что за кланы?
Какие такие особенности наблюдений в телескопы с апертурой 150 мм?
А если учесть, что 25,4*6"=152,4, не окажется ли множество пустым?
Не пора ли думать о консолидации и объединении. Мы ведь даже свой единственный журнал не смогли содержать...
Может быть, я излишне категоричен, но астрономия родилась из наблюдений и больно видеть, что число наблюдателей сокращается.
А тут еще деление на касты - парии с биноклями, брахманы с 6"...
Ну, в порядке исключения с 200мм. А у меня 203... Не подхожу.
Прошу прощения за эмоциональность, но это деление символично -
про...ли страну - разделилились. Аналогично и с наблюдениями. Идея "давайте делиться" охватила массы ЛА...
__________________
Владимир
Wladimir вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2005, 21:27   #5
CombaSoft
АстроПрофи
 
Аватар для CombaSoft
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: Тольятти
Сообщений: 2,066
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wladimir
...без дискриминации по апертуре...
Дискриминация по апертуре - это мощно! Какие особенности наблюдений? - апертура предполагает соответствующее ей количество объектов, которые можно наблюдать - от отличной видимости, до простой регистрации очень слабого объекта( т.е. без деталей - "что-то там есть"). Предполагалось обсуждение того, кто, как и какие объекты наблюдает. Я , напрмер, был удивлен, когда Андрей ( из Ахтубинска ) сказал, что видит М27 и М57 много более яркими, чем я, поэтому и захотел узнать - а что же видят другие люди в телескопы, подобные моему? - может мне просто жутко не повезло с местом наблюдения? - мне важно узнать что видно в скоп именно такой же апертуры как у меня; возможно, Вы имели ввиду - взял я себе 150мм и гордый теперь немеренно, аж ветку себе отдельную создал. Да, я очень рад, что взял себе такую трубу, но как говорится не вещи делают человека человеком. Мне очень даже интересно понаблюдать в свой МП12х45 и другановский PS50 (скоро к нему будет приспособлен 6,5 мм дпискай - вот уж тады вещь будет - портативные почти 100х).
p.s.
А к циферкам - 150мм vs 152,4 & 200 vs 203 - придираться не надо, никчему это - думаю люди не роботы, не компьютер, понимающий все буквально, догадаются, что и 145 и 155 и, что там еще может быть, - все это подходит к данной теме.
__________________
Чистого неба!
-----------------
DS80 on HEQ-5
CombaSoft вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2005, 21:51   #6
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,947
По умолчанию

Почему собственно и нет. Жалко что ли ветки. За себя скажу следующее, что дип, в особенности в скверных условиях наблюдений ( например Московская область сильная локальная и Московская засветка ) виден примерно одинаково во все апертуры.
Пока что моим наблюдательным фаворитом является 150 мм китайский рефрактор. Пусть это рефрактор, но зато с обозначенной апертурой. Хотя конечно же рефлектор немного уступает по дипам но не сильно.
В наблюдениях, как правильно отмечено в обзорах и на сайте Виталия, наверное сыграют большую роль фильтры чем незначительное изменение апертуры но в любом случае чуда не произойдет.
Кстати грань когда объект можно различить и нельзя больше существенна к состоянию атмосферы нежели к апертуре. Так уж сложилось что чем больше апертура тем больше фокус ( по понятным причинам ) посему и успех наблюдения дипов особенно достаточно протяженных в большей степени зависит от контраста изображения. В случае наличия блямбы на темном небе вы ее увидите сразу в небольшую апертуру ( обычно ) с маленьким фокусом и никогда не различите при большом фокусе когда видна часть объекта тем более на его же собственном протяженном фоне. Вот такие лично мои соображения. Все это не имеет отношения к идеальному небу так опыта наблюдений на таком к сожалению не имеется. Я плакаль
kis вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2005, 23:11   #7
Кирилл150ПМ
Старожил
 
Аватар для Кирилл150ПМ
 
Регистрация: 17.01.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 161
По умолчанию

Интересное начало темы.
Может перейдем к делу?
На хорошем небе Я в свой инструмент еще не наблюдал. Две недели назад на даче была неплохая погода. М-13 как на фотографиях если их уменьшить раз в десять. М-57 провал в центре вроде как виден, но не уверенно. Остальное время было занято показом Юпитера всем желающим.
Еще испытываю подарок от НПЗ корректор комы, пока сказать что либо затрудняюсь. С широкоугольниками смотрел один раз, брал у Алексея напрокат. На первый взгляд разницы не заметил. Но по одному наблюдению делать выводы рано.
__________________
Звезда на капоте, видна в любую погоду!
Кирилл150ПМ вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2005, 06:41   #8
GRG
**
 
Регистрация: 28.05.2005
Сообщений: 15
По умолчанию

Здравствуйте! Можно к вам?
У меня 156мм Ньютон. Недавно наблюдал с ним.
Смотрел прохождение теней по диску Джупа
Посмотрел некоторые дипы:
м13 - разрешилась уже при 55х, при 111х было красиво!
м57 - виднелась центральная дырка
м11 - не впечатлила Небо очень светлое!
Пока всё!
GRG вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2005, 08:31   #9
КентаVR
*****
 
Аватар для КентаVR
 
Регистрация: 05.03.2005
Адрес: Липецк
Сообщений: 2,080
По умолчанию

Отверстие в Кольце заметно вообще без проблем. Хотя, может быть все зависит от места и условий наблюдения. Ни для кого не секрет, что, скажем, на Кавказе условия наблюдений несравненно лучше московских. По своему опыту знаю, что М 13 там без проблем заметно невооруженным глазом, а М 57 заметна в трубу 20х50. В Москве же я М 13 в 20х50 нахожу не без труда (в том районе, где живу).
Помню, что когда перешел с самодельного 60-мм рефрактора на 150-мм рефлектор, то ощутил просто гигантскую разницу как в мощности инструмента, так и в качестве изображения.
КентаVR вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2005, 09:05   #10
vazer
*
 
Регистрация: 15.06.2005
Адрес: Самара
Сообщений: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GRG
У меня 156мм Ньютон.
м13 - разрешилась уже при 55х, при 111х было красиво!
А какой фокус можно узнать.

У меня 150 ньютон с фокусом 1200, м13 разрешить так и не удалось. В центре видны искорки, но полноценных звезд так и не увидел.
У м57 видна не дырка, а дырища при 240х, угадывается неравномерное свечение кольца. В общем это самый красивый обьект, который я наблюдал.
У м27 видно, что образуется, как бы, из двух половинок, и даже угадывается какая из них ярче. Оптимальное увиличение 100х. Больших подробностей не видно.
На днях пытался посмотреть м31. Так я не ожидал, что в 150 так плохо будет видно, просто овальное пятно и все, правда большое . В бинокль 15х50 на-а-амного привлекательнее.
Наблюдения провожу с балкона при значительной засветке. Млин, когда не было телескопа, так и фонарей не было. А как купил - понавесили фонарей аж 3 штуки, и светят почти в глаза.
__________________
Celestron StarHopper 6
БПЦ 15х50
vazer вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.