Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.08.2004, 11:45   #1
AV
***
 
Регистрация: 04.01.2004
Адрес: г.Рязань
Сообщений: 61
По умолчаниюКак там в Крыму?

Обращаюсь к тем, кто был в Крыму в последнее время с отдыхательно-наблюдательной целью. Буду благодарен Эрнесту за более подробный рассказ. В конкурирующую конференцию не могу сейчас писать по техническим причинам.
Собираюсь примерно с 10 сентября в Крым. Как на море, так и понаблюдать. Желателен компромис. На машине, с маленьким инструментом, диким образом, но не в поле. Что посоветуете? Особенно интересует место. Где был Эрнест не вполне понял. Какие там еще ориентиры. Интересует любая информация.
Спасибо.
AV вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2004, 18:26   #2
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,867
По умолчаниюКак там в Крыму?

Место, где я был найти нетрудно. Если пилить по трассе Ялта-Севастополь, то невозможно пропустить указатель Аквапарк (налево) в районе Понизовки. Теперь если ехать по этому ответвлению (в сторону Кацевели и Аквапарка), то метров через 500 справа будет забитый вход в санаторий "Понизовка". Вход забит, а монументальная надпись с украшениями в виде растительного орнамента осталась. Напротив него (налево относительно дороги) будет неприметный съезд с шоссе на извилистую гравийку - ехать по нему порядка еще 500 метров до упора. "Упор" - военный городок (три дома) небольшой украинской погранчасти. Жители довольно дешево сдают разное по качеству жилье и мы с семьей каждое лето останавливаемся именно там. Вверх от поселка (по тропинке) под ЛЭП есть несколько полянок в заповедном нискорослом лесу, где удобно расположить телескоп. Горизонт на юг чист совершенно. Небо темное, артефактная засветка только от пары лампочек в поселке. Атмосфера очень неспокойная - турбуленция. Народу мало, телескоп мой стоял там весь отпуск без присмотра (вдали от тропинок) - только в последний день его кто-то обнаружил (развернули и оставили пальчики на диагоналке). До ближайшего доступного пляжа (дикий пляжный комплекс у громадной недостроенной гостиницы) надо спускаться ножками - по тропинке и 350 ступенькам (но труднее потом подыматься). На довольно чистом пляже народу мало. Мелкая, крупная галька, хотя в некоторых секциях есть и камни - на любой вкус. Вода прозрачшая, входы удобные.

Думаю, что в сентябре, в тех местах будет много предложений по жилью, останется выбрать то, что поближе к морю, имеет рядом более-менее защищенную отрытую площадку для инструмента и умеренную засветку.

[ 04-08-2004, 18:37: Сообщение отредактировано: Ernest ]
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2004, 09:27   #3
AV
***
 
Регистрация: 04.01.2004
Адрес: г.Рязань
Сообщений: 61
По умолчаниюКак там в Крыму?

Спасибо за рассказ, очень интересно! Место вы очень красиво описали. Это где-то в окресностях Ялты, как я понимаю. А на обсерваториях вы не были?
AV вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2004, 14:39   #4
Korotkiy Stas
Авторитет
 
Регистрация: 18.03.2003
Адрес: Moscow(Люблино - Сев. Речной Вокзал), Подмосковье (Звенигород-Барыбино)
Сообщений: 375
По умолчаниюКак там в Крыму?

Чуть в сторону от темы [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]

В этот понедельник, выходя с территории ГАИШа встретил Андрея Остапенко. Он просто весь сиял и искрился.

А дело в том, что он собирался на выезд в Крым (до какой даты не указал, так как на личном автотранспорте будет добираться) - и как сам сообщил:
- Буду с Геной Борисовым бегать по горам и звезды снимать. [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]

Так что я думаю как раз он тот человек, кого надо раскрутить на небольшой [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]
Korotkiy Stas вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2004, 17:03   #5
dochekh
Авторитет
 
Аватар для dochekh
 
Регистрация: 01.12.2000
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 617
По умолчаниюКак там в Крыму?

Пользуюсь случаем поблагодарить Андрея Остапенко и Геннадия Борисова за помощь с гостиницей на КРАО (я просился на одну ночь). Небо вечером и ночью 16/17 июля было великолепно, комету Q4 нашел в бинокль сразу без поисков. Еще вечером навелся на SS Лебедя и не обнаружил ничего примечательного. Между тем уже на следующие сутки пошла вспышка, а небо в Крыму как назло испортилось. В это время я уже был в Ливадии. Есть "Царская тропа" в тех краях - без ночного освещения. В самом ее начале в безлунные ночи неплохо виден Млечный Путь (несмотря на засветку на севере - от Ялты). Конечно, телескоп без присмотра там не оставишь, экскурсанты табунами ходят, но для любителей отдыхать и оздоровляться организованно по умеренной цене - неплохой вариант.
dochekh вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2004, 18:37   #6
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 2,879
По умолчаниюКак там в Крыму?

Народ с крымского астрофеста начинает прибывать. Первым очевидцам особенно понравилось небо в обсерватории! [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Timur вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.08.2004, 14:42   #7
dochekh
Авторитет
 
Аватар для dochekh
 
Регистрация: 01.12.2000
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 617
По умолчаниюКак там в Крыму?

О-па! Я был в Крыму, но про Крымский астрофест слышу в этом году впервые... Это мой зевок или имело место намеренное сокрытие информации? [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]
dochekh вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2004, 15:11   #8
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 2,879
По умолчаниюКак там в Крыму?

Алексей, нет сообщения не вижу нового!
Timur вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2004, 00:57   #9
AV
***
 
Регистрация: 04.01.2004
Адрес: г.Рязань
Сообщений: 61
По умолчаниюКак там в Крыму?

Тимур, ты получил мое сообщение в приват? Есть сомнения? Отвечай!
AV вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2004, 09:48   #10
AV
***
 
Регистрация: 04.01.2004
Адрес: г.Рязань
Сообщений: 61
По умолчаниюКак там в Крыму?

Тимур! У меня была просьба, но сейчас возникли трудности, и я не уверен что твоя помощь потребуется. Свяжемся попозже.
AV вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.