Нужен телескоп? Телескопы и аксессуары к ним покупайте в магазине Телескопов (Telescope.SU)

Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 19.01.2007, 19:02   #1
aa243
Авторитет
 
Аватар для aa243
 
Регистрация: 04.01.2007
Адрес: Моск.обл.
Сообщений: 502
По умолчанию21 зв.величина на 25 см

Кажись такой темы еще не было. Но в начале краткая предыстория.

Когда-то в 2001 году, пролистывая Sky&Telescope, нашел статейку, в которой описывались самые заметные достижения любителей последнего времени. Там было два пункта. 1-й: планетные изображения, полученные на любительских инструментах, в сравнении с картинками, сделанными Вояджером на подлете. Разумеется, качество было за КА, но разница не была столь уж разительной. В конце делался вывод о целесообразности дорогостоящих космических миссий.
2-й пункт, который интересует: получение 21 зв.величины (могу ошибиться, но ненамного) на любительском телескопе. Причем, как говорил сам автор, никаких особых трудозатрат он не предпринимал, просто наводил телескоп на один и тот же участок неба в течении нескольких ночей и включал накопление. Сам в это время занимался своими делами.

Я сам только недавно стал снимать небо на цифрозеркало (Сони А100), поэтому на меня до сих пор производит впечатление, что за несколько сек. прорабатываются звезды, которые раньше на пленке получались за несколько минут.

У меня в этой связи вопрос: какую макс.зв.величину Вы получали на своих инструментах? И с какой аппаратурой?
aa243 вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd.