Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.04.2007, 14:44   #1
Metelent
Гуру
 
Регистрация: 02.02.2007
Адрес: Раменский р-н, Московская область, Россия, планета Земля, Солнечная Система, Галактика Млечный Путь
Сообщений: 1,027
По умолчаниюRe: Наблюдения Юпитера

Погоду надо б посмотреть, может стоит вставать в 5:30...
__________________


Последний раз редактировалось Metelent; 07.04.2007 в 14:44. Причина: очепятка
Metelent вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2007, 01:09   #2
KVaSiCH
Авторитет
 
Аватар для KVaSiCH
 
Регистрация: 01.03.2007
Адрес: Подольск
Сообщений: 519
По умолчаниюНаблюдения Юпитера.

Что-то я смотрю тишина по поводу наблюдения Юпитера. Как раз он сейчас очень удачно выходит. Сам ещё не успел понаблюдать времени нету, да и погода никак не дает. При каких увеличениях уже можно определить, что не точка???
__________________
С ув. Васильев Николай.
SW 80 ED Pro on SW EQ5
WO 25 mm
Canon EOS 450D KIT EF-S 18 - 55
KVaSiCH вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.05.2007, 02:45   #3
МВ
Авторитет
 
Аватар для МВ
 
Регистрация: 19.04.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 468
По умолчаниюRe: Наблюдения Юпитера.

Цитата:
Сообщение от KVaSiCH Посмотреть сообщение
Что-то я смотрю тишина по поводу наблюдения Юпитера. Как раз он сейчас очень удачно выходит. Сам ещё не успел понаблюдать времени нету, да и погода никак не дает. При каких увеличениях уже можно определить, что не точка???
Диск точно виден уже при 20х, может даже меньше, точно не помню.
__________________
Сантел МСТ-180
Miyauchi 20x77
Minox 10x44
Minolta 7х50
МВ вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2007, 01:20   #4
Viacheslav
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,271
По умолчаниюRe: Наблюдения Юпитера

Вообще-то наблюдения Юпитера здесь. И прочитав несколько последних сообщений, можно понять, что они,эти наблюдения, остаются в глубоком ауте на последующие несколько лет. Хотя вот умудряются люди и на такой высоте наблюдать.А понять, что не точка , можно уже кратах на 50-ти.
Viacheslav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2007, 01:29   #5
KVaSiCH
Авторитет
 
Аватар для KVaSiCH
 
Регистрация: 01.03.2007
Адрес: Подольск
Сообщений: 519
По умолчаниюRe: Наблюдения Юпитера

Вчера хотел дождаться выхода Юпитера у меня лес в восточной стороне, но буквально в 0:00 всё затянуло облаками. Как кстати с погодой нет просветления в будущем. Кстати был в Египте недавно, какое же там небо пипец. Ни облачка.
__________________
С ув. Васильев Николай.
SW 80 ED Pro on SW EQ5
WO 25 mm
Canon EOS 450D KIT EF-S 18 - 55
KVaSiCH вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2007, 18:39   #6
lavon
****
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Belarus
Сообщений: 77
По умолчаниюRe: Наблюдения Юпитера

Цитата:
Сообщение от Viacheslav Посмотреть сообщение
Вообще-то наблюдения Юпитера здесь. И прочитав несколько последних сообщений, можно понять, что они,эти наблюдения, остаются в глубоком ауте на последующие несколько лет. Хотя вот умудряются люди и на такой высоте наблюдать.А понять, что не точка , можно уже кратах на 50-ти.
По памяти детства: в хороший бинокль 8х40 виден маленький диск и галилеевы спутники, штатив очень желателен. В трубу от теодолита 40х40 уверенно видел 2-ве полосы. Но конечно, надо что он повыше был. теперь ничего не гарантирую.
В апреле в бинокль 15х70 со штатива кольца Сатурна видел как кольца.
lavon вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.05.2007, 13:09   #7
Vladimir Grigorjev
Авторитет
 
Аватар для Vladimir Grigorjev
 
Регистрация: 08.12.2004
Адрес: Даугавпилс,Латвия
Сообщений: 326
По умолчаниюRe: Наблюдения Юпитера

Я диск Юпитера и пару спутников вижу отчётливо в десятикратный бинокль...
__________________
Binoculars Konus 10x50
Sky-Watcher 909 EQ2
Olympus C-310 Zoom
Vladimir Grigorjev вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.05.2007, 14:14   #8
TimHP
Герой СтарЛаба
 
Аватар для TimHP
 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Tashkent
Сообщений: 2,667
По умолчаниюRe: Наблюдения Юпитера

Наблюдал сегодня,
при 240 и 300 крат, очень впечетляет! эдак такой поласатик.

наблюдение началось с 23:00 30 апреля и закончилось гдето в 3 часа ночи 1 мая.

чётко видел 4 спутника, причём гдето часа через 3 наблюдения заметил последний спутник - который входил с обратной строны планеты, время точно сказать не могу, так как не следил за ним - приблизительно

наблюдай в свеже купленный скоп Sky-Watcher 15012, а так же сравнивал с 150/900 (абгредированный с 750 на 900 Sky-Watcher).

15012 действительно носит правильное название супер-планетарий, я видел такие детали которые нужно было напрегать зрение что бы расмотреть в 150/900.
Очень красиво видны экваториальные полосы гиганта.
Прям ненарадовался такой красотой.
__________________
Meade LX200R 10''
ED80 - гид в кольцах на рельсе.
Lunt LS50FHa/B600
0,63 редьюсер, Canon EOS 350D, DSI Pro
TimHP вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 08:56   #9
Krokus
Авторитет
 
Регистрация: 12.07.2004
Адрес: .....
Сообщений: 522
По умолчаниюRe: Наблюдения Юпитера

24 мая 2007 г. С-Пб, балкон, белая ночь, МСТ-180.

После полуночи Юпитер показался над крышами домов, высота не превышала 6 градусов над горизонтом, атмосфера была отличной, на 9 баллов, и я решил посмотреть на Юп.

01ч. 00 мин. Никаких деталей не было видно, изображение замылено и изрядно испорчено рефракцией. Лишь изредко просматривалось 1-2 полоски. Три галилеевских спутника лежали на востоке и казалось имели свои диски, четвертого не было. Отлично, это покрытие, надо понаблюдать.

02ч На восточной стороне показалось некоторое вздутие, как "пупочек". Он медленно, но верно рос в размерах. В 2ч.15 мин Юпитер родил спутничек. В 2ч 20 мин спутник смотрелся вполне самостоятельно и все четыре "галилеянина" оказались на восточной стороне планеты.
Krokus вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2007, 11:27   #10
Pavel Anisimov
Авторитет
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Kolomna
Сообщений: 729
По умолчаниюRe: Наблюдения Юпитера

Наблюдал Юпитер 27.05.07 с 02:05-03:00 (МСК). Место и условия наблюдений: поле, находящееся метрах в 300 - 400 от ближайших домов; безоблачно, полное отсутствие ветра, t= +18 C°. Высота Юпитера над горизонтом - примерно 12-13°. Ярко светила Луна и небо было довольно-таки светлым, но наблюдениям планет, естественно, это не мешало. Мешало другое - комары. Эти кровожадные существа набрасывались на меня мгновенно, как только я переставал двигаться и жадно прилипал глазом к окуляру. Зззаразы... В общем, досталось мне от них на орехи конкретно.
...Для наблюдений газового гиганта я применял в основном окуляр с фокусом 12 мм (150х) и поначалу проводил сессию без фильтра. Результаты, честно говоря, впечатлили меня не особенно. Потом я установил в диагональ недавно купленный (спасибо Виктору VKR2 за разъяснения и подсказки) фильтр Baader Moon & SkyGlow Neodymium и процесс наблюдений отныне без всякой натяжки можно было называть увлекательным, так, что даже комары перестали волновать меня. Планета предстала моему взору страшно полосатой и изобилующей деталями. Жаль только, что из-за своей неопытности я не смог передать на рисунке всё их количество... Наиболее интересными деталями оказались два тёмных пятна на диске, которые я и запечатлел. Сколько было полос на Юпитере точно сказать я затрудняюсь, но, по-моему, ровно столько, сколько я и изобразил. Дело в том, что из-за маленького изображения, я постоянно сбивался со счёта. Отчётливо были заметны и все 4 спутника.
Это было моё самое первое наблюдение короля планет в телескоп в жизни вообще и, честно говоря, оно меня не разочаровало. Разочаровало другое - из-за небольшой практики мне пока не хватает умения в распознавании мелких деталей на поверхности Юпитера, но, думаю, это скоро пройдет. Главное - желание и большое количество наблюдений.
В три часа утра небо на востоке начало заметно светлеть, да и Юп начал клониться к горизонту. Я собрал свои инструменты и поспешил домой, где тут же занёс результаты похода в свою астрономическую тетрадь.
P.S.: не знаю, существуют ли частные фазы (!!!) у Юпитера, но я чётко наблюдал снижение освещённости диска планеты в верхней левой её части, что и зарисовано на моей картинке. Планета выглядела как бы слегка "приплюснутой" сверху. Да, и ещё... После установки фильтра в изображении Юпитера появился, как мне кажется, небольшой хроматизм. Это было заметно по появлению слегка розоватой каёмки по краю диска планеты.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: Jupiter.jpg Просмотров: 226 Размер: 55.3 Кб ID: 3284  
Pavel Anisimov вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наблюдения в 114мм рефлектор ac-90 Астрономические наблюдения 958 15.03.2015 14:46
наблюдения Юпитера в 2005/2006 году stalker Астрономические наблюдения 91 14.06.2006 19:10
sw909eq2 - наблюдения Drago Астрономические наблюдения 56 24.09.2005 02:18
Визуальные наблюдения планет Evgeny Астрономические наблюдения 1 23.02.2003 17:30
Наблюдения Юпитера Evgeny Астрономические наблюдения 1 17.01.2003 15:25


Часовой пояс GMT +4, время: 23:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.