Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 22.05.2005, 15:33   #1
=АНДРЕЙ=
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюНаблюдения Марса

Сбылась мечта и..... !!!
Я наконец-то посмотрел Марс, открыл сезон, так сказать ...
В00бщем, дело обстояло так: встал я ранёхонько... в 3.00... ну, думаю, Марс сейчас наблюдать буду ... вышел на балкон... погодка-супер... облака были только на горизонте, да и то на другой стороне, а в направлении на Марс облаков не было, только какая-то дымка немного заполонила горизонт, но она, как мне кажется, особой роли не играла ...
Ну так вот, сел я смотреть... гляжу в ту сторону, где он должен быть и вижу маааленькую такую жёлтую звёздочку... ну, думаю, слава Богу, раз невооружённым глазом видно, стало быть, и в скоп понаблюдать можно...
В00бщем, сижу-наблюдаю ... только вот колбасит его от турубленции очень сильно ... даже так, что при 180х вообще ничего не видно... только прям какая-то большая плюшка оранжевая... а при 90х он был в виде небольшого оранжевого диска, но его по-прежнему так сильно колбасило, что абсолютно никаких деталей и в помине не было... даже полярную шапку не видел ...
Ну ничего думаю, вот сейчас поднимется маленько-там атмсофера и почище, и поспокойнее ... вообщем пришлось вот так сидеть и пялиться некоторое время на абсолютно бездетальный диск... как вдруг смотрю-что-то такое сверху по центру у него потемнело :P ... ну, думаю, наконец-то: пятна !!! Но это мгновение с видимостью пятна продлилось недолго, вскоре опять был лишь пустой диск... но вот вновь то же потеменение и в том же месте ... всё, думаю, раз 2 раза в одном и том же месте-значит не глюк и по шурику зарисовал пятно (первая зарисовка под номером "1")... только вот почему-то полярной шапки видно не было, и о её существовании я мог только догадываться по наличию некой тёмной полоски вверху как бы окаймляющей полярную шапку... но замечу ещё раз: саму белую полярную шапку видно не было...
Вообщем сижу-сижу я-наблюдаю...всё чаще и чаще было видно это пятно, пока, наконец, его не стало видно постоянно... момент этот пришёлся где-то на 4.00-4.10 утра... ну, думаю, вот и ладенько и поставил увеличение 180х... и не зря, потому как теперь атмосфера была более-менее спокойна и чиста, и пятна были видны даже в 180х (Марс в это время был на высоте где-то 15 градусов)... конкретно полярную шапку я не увидел, но всё время был виден (в том числе и при 180х) некий тёмный ободок вверху, какой обычно окаймлял раньше (в противостоянии 2003 года) полярную шапку... и, наконец, завершил я наблюдение примерно в 4.50, а последнюю зарисовку сделал где-то в 4.35-4.40 (она под номером 5)...
Хотелось бы заметить, что смотреть его раньше, чем 4 утра вАпще не имеет смысла, потому как низко висит он в это время... как это ни старнно, но даже за 20 минут до восхода Солнца, когда везде уже светло и невоор. глазом Марс не видно (и еле-еле видно в искатель) в скоп его видно прямо-таки замечательно...
Однако наилучшее изображение красной планеты в это утро было за 60-30 минут до восхода Солнца... так что теперь в это время и буду его смотреть ...

Теперь немного по зарисовкам: все они выполнены при наблюдении в SW909EQ2, а увеличение соответствующее каждой зарисовке около каждой и подписано... Вообщем, как я уже сказал, было видно одно пятно в форме галочки, причём левая часть его была заметно темнее правой (как это показано на зарисовке)... вверху была тёмная полоска, окаймлющая по-видимому полярную шапку, которую тем не менее видно не было... пространство от пятна и до якобы пол. шапки было не простого цвета диска планеты, а чуть темнее его... Ну и, естественно, на каждой из зарисовок показана фаза Марса...
Всё! Надеюсь, что в этом году Марс принесёт всем ЛА нескончаемое удовольствие от его созерцания!
Удачи !

ВОТ Ё-МОЁ! У меня-то квота закачек на форум закночилась... ну ладно, вечером попрошу Славу выставить их сюда, а пока пускай в Альбоме полежат: http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=607
  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хвостатые гостьи (информация для наблюдения комет) .. Silvester Хвостатые гостьи (всё о кометах) 3053 04.11.2012 18:36
наблюдения Юпитера в 2005/2006 году stalker Астрономические наблюдения 91 14.06.2006 19:10
Наблюдения комет в 2005 году KOR01 Астрономические наблюдения 5 24.05.2005 21:35
Наблюдения комет в 2004 году KOR01 Астрономические наблюдения 20 01.10.2004 22:40


Часовой пояс GMT +4, время: 19:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.