Нужен телескоп? Телескопы и аксессуары к ним покупайте в магазине Телескопов (Telescope.SU)

Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Товары для астрономов > Астрономическое оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.01.2012, 18:38   #1
Виктор С.
Старожил
 
Аватар для Виктор С.
 
Регистрация: 10.10.2011
Адрес: г. Хабаровск
Сообщений: 253
По умолчаниюRe: Ящик для астробарахла

А чем плох жесткий ящик, если его изнутри пенополиэтиленом (или чем-нибудь аналогичным) хорошо выложить? Да и саму трубу еще в мягкое обернуть... Или в сумке вибрации и тряска лучше гаситься будут при перевозке на автомобиле?.... Жесткий ящик более стоек к механическим нагрузкам и воздействиям....
Пока взвешиваем "за и против", ждем рекомендаций от других ЛА, знаю точно одно - есть в чем дома хранить трубу и принадлежности
__________________
Sky Watcher MAK 127 EQ3-2, рефрактор DS 102х660 mm JWT-1, Vixen Porta II, искатель SW 9х50х90 град., бинокль Б10х50
Виктор С. вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2012, 18:42   #2
zlyden
Авторитет
 
Регистрация: 30.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 867
По умолчаниюRe: Ящик для астробарахла

Цитата:
Сообщение от Виктор С. Посмотреть сообщение
А чем плох жесткий ящик, если его изнутри пенополиэтиленом (или чем-нибудь аналогичным) хорошо выложить? Да и саму трубу еще в мягкое обернуть... Или в сумке вибрации и тряска лучше гаситься будут при перевозке на автомобиле?.... Жесткий ящик более стоек к механическим нагрузкам и воздействиям....
Пока взвешиваем "за и против", ждем рекомендаций от других ЛА, знаю точно одно - есть в чем дома хранить трубу и принадлежности
Жёсткий ящик нужен для перелёта. Для авто лучше сумка - сунул на заднее сиденье - и нормально (не страшно за седушки в авто). У вас ещё маленький аппарат. У меня большой ящик и не так здорово его на заднее сиденье ставить. Всё проверено опытным путём. Просто у вас ещё небольшая апертура, поэтому пока всё терпимо.
__________________
Ларионов Сергей
zlyden вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 16:05   #3
gamesh
Старожил
 
Аватар для gamesh
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 154
По умолчаниюRe: Ящик для астробарахла

Цитата:
Сообщение от Виктор С. Посмотреть сообщение
А чем плох жесткий ящик, если его изнутри пенополиэтиленом (или чем-нибудь аналогичным) хорошо выложить? Да и саму трубу еще в мягкое обернуть... Или в сумке вибрации и тряска лучше гаситься будут при перевозке на автомобиле?.... Жесткий ящик более стоек к механическим нагрузкам и воздействиям....
Пока взвешиваем "за и против", ждем рекомендаций от других ЛА, знаю точно одно - есть в чем дома хранить трубу и принадлежности
Покупать специализированных ящиков и сумок для трубы и треноги не стал. Вопрос решился покупкой обычной сумки, хоть и необычно огромных размеров (пришлось поискать такую, но это отдельная история), стоимость составила 600 р. В сумку легко помещаются ноги от монтировки CG-4 и сама труба. Обшил ее внутри пяти сантиметровым слоем поролона, и сделал так что труба когда лежит в сумке оборачивается еще одним дополнительным слоем поролона, который и отделяет ее от ног монтировки. Так же в боковой отсек помещается голова от монтировки, но сумка становится довольно тяжелой, так как телескоп весит за 20кг. Поэтому голову от монтировки ношу в отдельной маленькой старой проверенной сумке в которую она лезет прямо в заводской коробке с пенопластом, в которой она присылалась из магазина, в эту же небольшую сумку помещается мой небольшой ящик для окуляров и мелких принадлежностей. При перевозке все компактно укладывается в багажник авто. Дома это хозяйство храню в сложенном виде под кроватьюКонечно в кейсе все это дело выглядело бы еще презентабельнее и более надежно... но это уже дело вкуса.
__________________

Celestron Omni XLT 150, ТАЛ Алькор, Турист-4, Canon 600D
gamesh вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2012, 17:19   #4
Виктор С.
Старожил
 
Аватар для Виктор С.
 
Регистрация: 10.10.2011
Адрес: г. Хабаровск
Сообщений: 253
По умолчаниюRe: Ящик для астробарахла

Цитата:
Сообщение от Виктор С. Посмотреть сообщение
Я вот сегодня "приступил к делу".... Заставила, в общем-то, одна проблема - купленный две недели назад МАК 127 стоит в собранном виде в комнате (мне правда не мешает) в качестве "второй Новогодней елки", как жена сказала.... А чтобы его уложить в разобранном виде - не хватает "тары" для трубы МАКа.
Поехал сегодня по магазинам Хабаровска (инструменты) и нашел для трубы пластиковый ящик под инструменты фирмы FIT (Канада) размером 49х27х25 (19") стоимостью 690 руб. Добротный, достаточно жесткий, с переносной ручкой (фото выставлю позже, как оформлю внутри мягким материалом и все уложу туда). Разбег цен, именно на этот ящик, от 690 до 1500 р. Вот и купи с первого раза.... Смотрел ящики фирмы "Кратон" - хлипкие в этой ценовой категории, либо добротные, но за 1300 - 2500 р. Смотрел еще каких-то фирм, но значительно дороже, чем FIT.
Думаю, что в этот ящик, кроме трубы МАКа, улягутся еще и два искателя, диагональ и призма. Посмотрим.... На первое время пойдет...
Продолжаю тему... Итак, что в итоге у меня получилось. На фото 1 - общий вид купленного ящика, на ф.2 - лэйбл фирмы "FIT" (может пригодится кому при поисках нужного ящика).
Мак127, плюс имеющиеся у меня астрономические аксессуары и принадлежности, в итоге уложились в три места следующим образом.
Труба МАКа плотно улеглась в ящик, причем на торцы трубы одеты "родные" (из заводской упаковки) вкладыши из пенополиэтилена, см. ф.3
Осталось еще прилично места свободного и в ящик аккуратно улеглось, заполнив свободное пространство:
- искатель оптический 9х50х90 град.
- искатель (штатный) "Ред Дот";
- диагональное зеркало 90 град.
- призма правильного изображения 45 град.
- ручки точных настроек монтировки - 2 шт.
- окуляры 10 мм и 25 мм (штатные) - 2 шт. Все это на ф.4
В имеющиеся у меня два кожаных кофра от ф/аппарата "Салют" и кинокамеры "Красногорск-3" уложилось:
- монтировка, противовесы - 2 шт., штанга противовеса (ф.5);
- вся имеющеяся линейка окуляров (6 шт.), линза Барлоу, лунный фильтр, фланелевые салфетки для ухода за оптикой, резиновая груша, отвртка и ключи (из штатного комплета СКОПа) - ф.6
В итоге, вот так все выглядит в собранном виде вместе с треногой (для нее жена пообещала сшить из дерматина чехол) - ф.7
Не вошла полочка для аксессуаров, но еще раз попробую все переуложить по другому - думаю, что войдет. Это уже не проблема....
Вот так у меня Мак127 и все "астробарахло" упаковались в 3 места + тренога.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: 1.jpg Просмотров: 46 Размер: 76.9 Кб ID: 113703   Нажмите на изображение для увеличения Название: 2.jpg Просмотров: 40 Размер: 46.5 Кб ID: 113704   Нажмите на изображение для увеличения Название: 3.jpg Просмотров: 58 Размер: 62.3 Кб ID: 113705   Нажмите на изображение для увеличения Название: 4.jpg Просмотров: 55 Размер: 60.5 Кб ID: 113706   Нажмите на изображение для увеличения Название: 5.jpg Просмотров: 57 Размер: 57.3 Кб ID: 113707  

Нажмите на изображение для увеличения Название: 6.jpg Просмотров: 55 Размер: 76.2 Кб ID: 113708   Нажмите на изображение для увеличения Название: 7.jpg Просмотров: 56 Размер: 76.9 Кб ID: 113709  
__________________
Sky Watcher MAK 127 EQ3-2, рефрактор DS 102х660 mm JWT-1, Vixen Porta II, искатель SW 9х50х90 град., бинокль Б10х50
Виктор С. вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2012, 18:56   #5
Dimon Hell
Старожил
 
Регистрация: 24.09.2011
Адрес: Рига
Сообщений: 184
По умолчаниюRe: Ящик для астробарахла

Вот как я свой 200\1000 перевозить буду ещё не придумал.
Но видится мне страшное.
__________________
SW 200\1000 PDS Explorer + SW EQ6 Pro SynScan
Dimon Hell вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2012, 19:03   #6
Виктор С.
Старожил
 
Аватар для Виктор С.
 
Регистрация: 10.10.2011
Адрес: г. Хабаровск
Сообщений: 253
По умолчаниюRe: Ящик для астробарахла

Цитата:
Сообщение от Dimon Hell Посмотреть сообщение
Вот как я свой 200\1000 перевозить буду ещё не придумал.
Но видится мне страшное.
200/1000 это что, рефрактор??? Вес, да и габариты представляю.... Или это рефлектор?
__________________
Sky Watcher MAK 127 EQ3-2, рефрактор DS 102х660 mm JWT-1, Vixen Porta II, искатель SW 9х50х90 град., бинокль Б10х50
Виктор С. вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2012, 19:20   #7
zlyden
Авторитет
 
Регистрация: 30.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 867
По умолчаниюRe: Ящик для астробарахла

Цитата:
Сообщение от Dimon Hell Посмотреть сообщение
Вот как я свой 200\1000 перевозить буду ещё не придумал.
Но видится мне страшное.
В мягком чехле, или без оного вообще
__________________
Ларионов Сергей
zlyden вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2012, 22:59   #8
Dimon Hell
Старожил
 
Регистрация: 24.09.2011
Адрес: Рига
Сообщений: 184
По умолчаниюRe: Ящик для астробарахла

Без оного вряд ли, придётся что-то городить полюбому.
Но тут уж выбирать - или маленькое, компактное, но кроме Луны ничего не видно или всё остальное.
__________________
SW 200\1000 PDS Explorer + SW EQ6 Pro SynScan
Dimon Hell вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 11:18   #9
Dimon Hell
Старожил
 
Регистрация: 24.09.2011
Адрес: Рига
Сообщений: 184
По умолчаниюRe: Ящик для астробарахла

Ну фото.ру мне мало чем поможет, пересылка выльется в копейку.
Считаю, что и 100$ уже дорого, тем более с моими возможностями.
__________________
SW 200\1000 PDS Explorer + SW EQ6 Pro SynScan
Dimon Hell вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 18:56   #10
Dimon Hell
Старожил
 
Регистрация: 24.09.2011
Адрес: Рига
Сообщений: 184
По умолчаниюRe: Ящик для астробарахла

Не, ну так мы до Сумки Челночника докатимся!
__________________
SW 200\1000 PDS Explorer + SW EQ6 Pro SynScan
Dimon Hell вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2012, Jelsoft Enterprises Ltd.