Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.09.2006, 19:02   #1
blackhaz
Гуру
 
Аватар для blackhaz
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: Прага
Сообщений: 983
По умолчаниюПожалуйста, подскажите по питанию

Что лучше брать с собой на наблюдения? Котлеты или сосиски?

Э-э-э.. Задачка такая. Есть dew controller, вместе с нагревательными элементами кушает 2.6Ah. Я думаю использовать буду на 100% мощности, т.к. влаги столько, что можно купаться. И есть EQ6. Хотелось бы это дело всё запитать. На сайте есть 220V. Я думаю - имеет смысл брать аккумулятор? Может блок питания какой-нибудь смастерить? А если взять обычный БП от компа и его использовать?

Спасибо заранее!
blackhaz вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2006, 21:05   #2
Max_Kozlov
Гуру
 
Аватар для Max_Kozlov
 
Регистрация: 28.10.2005
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,015
По умолчанию

Скажу вещь занудную, но правильную с точки зрения техники безопасности. Чем выше напряжение при высокой влажности тем опаснее работы. Поэтому 36 вольт это верхний предел электробезопасности. Идеальным решение будет кабель на 12 вольт от блока питания размещенного в сухом месте. БП от компьютера может не подойти т.к. он расчитан на работу только с нагрузкой а без нее обычно сгорает, лучше наверное обычный трансформаторный БП. Для такой нагрузки при напряжении 12 В потребуется кабель с сечением жил не менее 2 мм2 каждой. Либо аккумулятор, но потребуется что-то типа автомобильного т.к. потребление будет около 4 Ач в течение 7-10 часов вот и сорок амперчасов.
Max_Kozlov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2006, 21:13   #3
Viacheslav
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,274
По умолчанию

БП от компа тоже можно, но с некоторыми оговорками.
Первое-это не должен быть блок стандарта АТХ (ну или придётся коротить пару контактов в АТХовом разъеме питания
Второе-желательно , как это было сказано выше , нагрузить его (БП) еще чем-то кроме обогревателя и монтировки. Например автомобильной лампочкой.Желательно-повесить её на 5 или 3,3 вольт. Так, на случай действительной неработоспособности БП без нагрузки (Хотя в последние 3-4 года БП и без нагрузки работают неплохо)
2 кв.мм -это на ток более 10 ампер, а оно надо там такое?
Viacheslav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2006, 21:50   #4
Max_Kozlov
Гуру
 
Аватар для Max_Kozlov
 
Регистрация: 28.10.2005
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,015
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viacheslav
2 кв.мм -это на ток более 10 ампер, а оно надо там такое?
При 12 вольтах, на какое расстояие? Будут греться, либо напряжение падать будет. А при запуске одновременном и монтировки с 2А и грелки 2,6А уже почти 5А, опять же какая длина кабеля?
Max_Kozlov вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Объясните, пожалуйста, как снимать Сатурн...? =АНДРЕЙ= Астрономические наблюдения 5 24.02.2005 00:08
Подскажите: как подобрать окуляры? sysprg Астрономическое оборудование 15 14.12.2004 00:55
Помогите с Cartes du Ciel !!! Пожалуйста! =АНДРЕЙ= Полезное для астрономии 18 29.09.2004 21:39
Подскажите пожалуйста ветку конференции где токарь изготовля Petsyk Alexey Астрономическое оборудование 5 08.12.2003 10:05
Подскажите, Meade 127NT/500 vs ТАЛ-150П Астрономическое оборудование 1 24.05.2002 14:52


Часовой пояс GMT +4, время: 01:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.