Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Обзоры астрономического оборудования
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 20.09.2006, 23:09   #1
blackhaz
Гуру
 
Аватар для blackhaz
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: Прага
Сообщений: 983
ExclamationМини-отчётик William Optics ZenithStar 66ED Petzval Semi-APO

Приехал сегодня сабж.

Цель покупки: заменить мой "рефрактор", который я криво собрал из китайского Meade 70AZTR и объектива от ЗРТ-457. Стандартный объектив Meade был варварским способом выковырян отвёрткой, а объектив от ЗРТ-457 в оправе мощным кулаком был вбит в пластмассовую бленду Meade и хорошо сел там, но немножко всё-таки криво. Т.е. вы представляете что это такое. Всё это покрашено чёрным, чтобы вызывать ужас. Получилась лёгкая (где-то 800 грамм) и короткая труба, которая давала много астигматизма - звёздочки были галочками даже на x23.5. Вращая бленду и объектив вместе с ней можно было немножко его скорректировать (у Meade трубка фокусёра смотрит не в объектив, а куда-то влево и вниз!), но мне вот почему-то захотелось нормальный инструмент, а времени что-то изобретать и точить не было.

Пецваль я взял на распродаже в WO, уступили $100 от старой цены. Опять порадовала комплектация - хорошая сумка для переноски, сама труба, инструкция, тряпочка, наклейка, гарантия. Умеют.

Первый свет на балконе - Вега. Окуляр WO SWAN 20mm. Первая странность - если вставить окуляр в диагоналку полностью, то не хватает хода фокусёра чтобы сфокусироваться. Или это я чего-то не понимаю. Пришлось диагоналку чуть-чуть выдвинуть на пару мм. 2-х скоростной фокусёр Крейфорда плавный и приятный - очень легко попадать в фокус. Навёлся на Вегу, в центре поля - воланчик с фиолетово-зелёным ореолом. Конечно, аберраций намного меньше, чем у вот того рефрактора, что у меня получился, но я бы так сказал - это не идеальная сфокусированная точка. В дефокусе - немножко эллипсы при том по-моему перпендикулярны друг к другу. Поставил 8-24мм TeleVue - эффекта меньше, но всеравно присутствует. Попробовал разделить эписон Лиры - не получилось. Т.е. что-то там есть, правый компонент делится, а левый сливается. Ставил 5мм окуляр, т.е. x80, накручивал Denkmeier cell от бино, попал где-то в район x100-x120 - картинка немного была смазанная, т.к. было облачно. Надо будет попытаться позже.

Конечно, не хочется делать преждевременных выводов, надо будет ещё посмотреть в него на Луну, например и разделить тот же эпислон. Но если не разделится, то будет у меня печаль. Ибо у меня уже есть почти такой же инструмент. Кстати, по габаритам он маленький, но весит как чёрная дыра.

Вот так..
blackhaz вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.