Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Жизнь астрономов-любителей > Астрономические клубы
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.09.2006, 10:40   #1
ac-90
АстроПрофи
 
Аватар для ac-90
 
Регистрация: 31.07.2005
Адрес: РФ
Сообщений: 2,265
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Феанор
Б) В 300мм доступны звезды тусклее 15m даже на среднем (6-6,3m) небе, даже если вы не зоркий индеец Джо.[/FONT][/SIZE]
Ну уж лучше не говорите, что 6m - 6,3m это среднее небо!!!
Предел для человеческого глаза 6,5m (если я не ошибаюсь).
Среднее (за городом) это 5.5m, даже наверно это уже хорошее небо.

PS: А по каким звездам Вы определили, что видно именно 6m?
__________________
8" f/6 Dob
3" f/6 Achro

ac-90 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2006, 16:33   #2
Феанор
Глубоководный водолаз
 
Аватар для Феанор
 
Регистрация: 03.07.2006
Сообщений: 1,634
По умолчанию

Я не могу определять предльную величину визуално, так как в очках (непросветленных , в которых у меня все равно нет "единицы" и вижу отсилы 5,5m прямым зрением (когда другие на добрую 1m тусклее), определяю ее скорее примерно, например, по тому, видит ли Combasoft М15 прямым зрением, или только боковым , а еще по яркости млечного пути. Хорошо виден, но неяркий - 5,5m, яркий -6,0m, если прямо-таки бросается в глаза - 6,5m Так что ошибка такой оценки на несколько десятых m возможна.
Феанор вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2006, 07:29   #3
Феанор
Глубоководный водолаз
 
Аватар для Феанор
 
Регистрация: 03.07.2006
Сообщений: 1,634
По умолчанию

[quote=ac-90]Ну уж лучше не говорите, что 6m - 6,3m это среднее небо!!!
Предел для человеческого глаза 6,5m (если я не ошибаюсь).
Среднее (за городом) это 5.5m, даже наверно это уже хорошее небо.

Не ошибаетесь, если на равнине на уровне моря. Боковым можно углядеть и до семи, если есть опыт (но мне, очкарику, это не грозит). Говорю же, Володя углядел в 25 километрах от Тольятти М15 (причем висел он на небе в направлении города ). А сегодня там же сестренка Людмила, в очках, кстати, просто взяла и увидела М33, не искала специально, я ей не показывал, да глаза были не особо адаптированы (пять минут как приехали) говорит - "а это что там такое?"
В горах может быть видно куда больше, а еще лучше - в космосе
Феанор вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2006, 11:51   #4
-=Zoomik=-
Герой СтарЛаба
 
Аватар для -=Zoomik=-
 
Регистрация: 04.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,438
По умолчанию

Феанор, респект неимоверный!
__________________
SW Dob 200
SW Mak 90
Maxvision 50x10
-=Zoomik=- вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2006, 07:35   #5
Феанор
Глубоководный водолаз
 
Аватар для Феанор
 
Регистрация: 03.07.2006
Сообщений: 1,634
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -=Zoomik=-
Феанор, респект неимоверный!
Спасибо, приезжайте наблюдать к нам в Тольятти
Феанор вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2006, 09:45   #6
Феанор
Глубоководный водолаз
 
Аватар для Феанор
 
Регистрация: 03.07.2006
Сообщений: 1,634
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -=Zoomik=-
Феанор, респект неимоверный!
Спасибо большое, приезжайте наблюдать к нам в Тольятти


А вот и новый отчет:
Ночь на 21 сентября. Место то же самое. Приехали с сестренкой. Дабы исключить неблагоприятный человеческий фактор (хотя мы там последний раз месяц назад видели только мирных комбайнеров), съехали с грунтовки метров двести прямо по полю и укрылись в небольшой ложбинке Сестренка только вышла из машины, и начала восторжено пищать - говорит, такого неба еще не видела.
Небо и вправду было замечательным, наверное, в районе 6,5m.
Провел я ей экскурсию, правда не первую для нее, но раньше это было на худшем небе в небольшие апертуры. Это те же пару десятков стандартных ярких объектов, в основном Мессье. Упомяну лишь М27, которую разглядел и я с удовольствием. На 164х отчетливо был виден не только "огрызок" с небольшими неоднородностями структуры и круг, но и более слабая, простирающаяся немного в стороны туманность. Через "огрызок" просвечивало на пределе видимости с десяток искорок с иголочное ушко. Это было круто! ;D
К сожалению, я не нашел сразу карту для поиска галактики в десятке минут от М57, а посколько галактика эта терминальной для моего скопа яркости (что-то немного за 15m), местоположение надо знать совершено точно.
Навелся на свой ненаглядный Квинтет Стефана. Увидел четыре компонента, один из которых на этот раз все-таки разделился на 164х, но все-таки оба пятнышка сливались боками, и все это на пределе, боковым зрением. Сестренка увидела "только" четыре пятна - без подробностей!!!
Потом Люська отправилась на отдых, а я полез в Пегаса, в котором я выбрал несколько небольших по площади районов, особо богатых "яркими" галактиками.

Итак, данные по яркости галактик привожу со своих карт, которые беру из Астронета, а они там немного занижены, в реальности визуальная величина галактик обычно ярче примерно на половину m. Техника обнаружения прежняя: в правой руке добсон, в левой карта и слабый красный фонарик; по звездным цепочкам, заранее определенным на карте еще дома, при подготовке, выхожу на нужное место с ОКШ24 (поле1,5 градуса, 61х) и загоняю это место в центр поля, потом ставлю "рабочий" 164х (поле где-то 25') и обнаруживаю объект (реже - не обнаруживаю :'( ) Тепрь я делаю так, отнаблюдаю с два-три объекта, иду к капоту машины (пять метров), беру ручку и в свете того же фонарика, делаю примечания об увиденных объектах.

Первым был район "треугольничка", который формируют звезды Бета, Эта, Лямбда, Мю Пегаса.
Меньше чем в градусе к юго-востоку от Беты нахожу мелкую и довольно яркую ;D, скорее всего, спиральную галактику 14,3m UGC12352.
Далее ищу NGC7466 UGC12304 (обе на карте-14,3m) и не вижу ни одной, вопреки всем стараниям вглядеться!
Иду севернее, вижу NGC7457. 11,8m, похоже на спираль, яркий центр и тусклое гало, видны какие-то неоднородности.
Лезу в центральную область треугольника, вижу по моей карте IC5252 (5242 ?)13,8m – тусклое пятно, похоже на М27 ну… не знаю, в монокуляр 8х30 на городском небе, что ли
Отправляюсь за пределы треугольника, за Лямбду. Там две галактики, 12 и 13m, NGC по карте не читается, так как оба названия сливаются (по этой же причине не привожу точной m). Рядом (но не двойная), обе спирали почти с ребра, одна ярче, с ярким ядром, с плавно убывающей яркостью, другая равномерно тусклая, ядра не заметно.
Рядом, наверно, доступная IC5243 с блеском 14,3m, но она на краю моей карты и я еще просто на ней не замечаю, сейчас только увидел

И на этом замечательном моменте обнаруживаю, что небо капитально подзатянули облака, и оттуда, откуда они идут, все облачно. Ложусь спать, поставив будильник на пол второго ночи, положив мобильник прямо под капюшон, дабы расслышать. Эффект отличный, но не приятный, вибрация и пищание нагло вторгается в какой-то хороший сон – вскакиваю. Смотрю – небо почти чистое, последние облака уходят. Погрев Люське машину, одеваю пуховик (где-то +5 или 6, но после сна знобит).
Возвращаюсь в Пегас, но теперь это другой сектор – Пегас, район Альфы. UGC12350 14,5m не вижу! NGC7454 13,1m вижу как неяркое, вроде как продолговатое однородное пятно, совсем рядом есть звезда.
NGC 7442 13,8m – еле заметное пятно неопределенной формы
NGC 7448 12m – то ли пропустил, то ли забыл подписать
NGC 7461 14,3m – еле заметная, круглая, видно, что центр ярче
В этой же области есть замечательный район около звезды 9m с тремя галактиками, угловое расстояние между наиболее далекими – около 2,5’ Это:
NGC7465 13,3m - тусклое, туманное продолговатое пятно, похоже на спиральную.
NGC 7463 13,3m - то же самое (вот ведь – может там не одна тысяча цивилизаций, а я про нее просто так «тоже самое» )
NGC 7464 14,1m - компактный шарик, на удивление тускло смотрится, на пределе, увидел далеко не сразу, возможно от близости яркой соседки NGC 7463


На этом – всё, пошли в другой район, юго-восточнее Альфы. На пути в него рассматриваю NGC7479 11,3m – красивая спираль, наклоненная как М31, неоднородная, подробности на пределе, поэтому описать не пытался.
Дальше оказываюсь в искомом районе.
NGC 7591 13,8m – крупная, очень тусклая, размазанное пятно. Еле заметна.
NGC 7562 12,6 m – вроде бы, круглая, центр ярче.
Наконец, дохожу до шикарного (наверное, по осенним меркам) райончика 40’х40’, просто набитого галактиками, вставляю 9мм окуляр и гуляю по району. Некоторые галактики сразу бросаются в глаза, к некоторым надо приглядываться.
Вроде бы все или почти все – туманные пятна однородной яркости, круглые или слегка продолговатые, их много, и я не стал их описывать. Это NGC7631 13,6m, NGC7626 12,3m, NGC7619 12,1m, NGC7617 14,6m, NGC7611 13,8m, NGC7623 13,6 m, NGC 7612 13,8 m, IC5309 14,6m и NGC7608 14,8m, которая мне не далась, вернее, промелькнул пару раз глюк, но уверенной видимости не было – т.е. не зачет.
Я так пересытился здесь тусклятиной, что искать в одном градусе отсюда две одиночные галактики в районе 14m уже не полез.


Навелся (получилось и без карты) на знакомую NGC 891 10,5m в Андромеде. Не сказать что прекрасно, но очень явно просматривается черная полоса почти по всей длине этой красавицы «ребром» и неоднородности светлого поля.

А теперь, дорогие ЛА, держитесь.
М31 теперь была прямо над головой, и я ее видел прямым зрением даже без очков, со своими минус семь. Знаете, сколько я разглядел с ОКШ24 (61х) пылевых полос по направлению от центра к М110? Две, три?
ПЯТЬ!
Две, думаю, многие видели точно, у кого приличная апертура и доступно темное небо. Третья делит светлую полосу между этими двумя, бросающимися в газа. Я видел эту третью темную полосу на протяжении, наверное, угловых 15 минут.
Еще две расположены уже в яркой центральной области, недалеко от ее края. Они более короткие и совсем узенькие, как ниточки, просматриваются с интервалом, наверное, в минуту. Раза четыре повторял наблюдения, удостовериваясь, что это не обман зрения.
!!!
Особо зоркое приглядывание боковым зрением, а может, и фантазия, показывает еще пару тонких полос уже на периферии. К слову сказать, о ширине галактики - легчайший туман уверенно фиксируется (если пытаться это делать, а иногда и само видно) до М110.
Сама Туманность Андромеды при наблюдении в ОКШ 24 вызывает просто благоговейный трепет. Длина ее визуально достигает 2 градуса 40’, на своих концах это сходящий на нет туман. Поближе к центру, с обоих сторон видны уши, вернее, окончания насыщенной звездами области галактики. Они показывают очень много подробностей, и если бы, например, туманное пятно треугольной формы оценивать как четыре детали (наличие контраста с небом + 3 угла), то в каждом «ухе» таких деталей под сотню!
А когда все это вместе плавно разглядываешь, водя глазом и телескопом в разные стороны, то просто дух захватывает…
Галактика видна прямо как на хорошей фотографии в плане размеров, да, в общем то, и деталей, только во много-много раз тусклее (кроме центральной области).
Привожу для примера фото, для примерного сравнения в плане яркости, но деталей вижу во много раз больше, и главное - впечатление от разнообразия градаций света и черноты и грандиозных размеров.

Это меня сильно поразило.
Уж такого совсем не ожидал я от своего малыша, хоть и мастерил его бережно, и надежды были большие!
ВАУУУУУУУУ!!!!!!!!



Уже привычным маршрутом, без карты, даже не меняя 9мм окуляр, снова навожусь на М31 и, начиная с М32, по «цепочкам», «веерам» и «треугольникам», достигаю района около G1, вполне недвусмысленно замечаю боковым UGC 330 14,6m, но UGC 344 15,0m мне опять не дается, хотя воображение пытается ее мне показать, а может, и правда на пределе проскакивает. Реально, кстати, на фотографии она смотрится раза в три тусклее своей не слишком далекой соседки UGC 330. Видимо, чтобы ее все-таки выцапить, нужен хороший плессл 12,5мм, который мне со дня на день должен прийти (НПЗ).

Бужу сестренку и показваю ей сначала М108 (длинная клочковатость), потом М 81 и М82. Первая большущая, туманный ореол далеко за пределами яркого овала, также угадывается пара рукавов. Вторая очень эффектная, покоцанная, с неоднородными, как покусанными, участками.

Орион уже высоко, крылатая туманность орлом взлетает все выше из хмарей у горизонта. Деталей все больше и больше, угловые размеры тоже увеличиваются за счет неяркой вуали под «крыльями». Уже вижу пять звезд в Трапеции на 164х. Пятая звездочка гораздо тусклее ярких четырех и расположена совсем рядом с двумя из них.
Около Дзеты Ориона тоже видна туманность, ее неправильную форму видно превосходно.

Вылез Сатурн, но его колбасит. Рядом пяток звездочек, одна явно ярче остальных. Не знаю, все ли из них - спутники. Перед отъездом удалось все-таки увидеть щель Кассини, но не на протяжении всего кольца.
Таким вот милым оффтопиком заканчиваю сий отчет. Спасибо за внимание Наконец можно поспать!

P.S. Включенный сотовый в руке дико раздражает физически мои глаза. Фары автомобиля на горизонте вызывают гнев к сидящему за этим рулем. Я мог бы читать карты при свете от засветки на юге далеким городом.
Так что и я теперь дипскайщик!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: M31.jpg Просмотров: 373 Размер: 34.6 Кб ID: 1554  
Феанор вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2006, 09:03   #7
Олег
Авторитет
 
Аватар для Олег
 
Регистрация: 21.01.2005
Адрес: Самара
Сообщений: 307
По умолчанию

На выходных с 15 по 17 сентября ночи были действительно темные. Я видел весь млечный путь со всеми его структурами не вооруженным глазом . Я думаю, что где-то 6m точно было. Всё остальное съедал просто ОГРОМНЫЙ фонарь, висевший на столбе в 30 метрах. Эти дни я провел на даче за Красным Яром. Скоп брать с собой не стал т.к. выезжал из города чуть ли не в дождь. Но взял с собой старенький дедовский бино 8х30 и не пожалел. Даже увидел две каких-то огромных туманности почти в зените, но не смог их опознать т.к. плохо знаю небо.
__________________
C8-N на HEQ5 Pro, гид DS 80/400+ DSI Pro, QHY6 Pro, canon 1000D, бино DS 15х80
Олег вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2006, 12:41   #8
-=Zoomik=-
Герой СтарЛаба
 
Аватар для -=Zoomik=-
 
Регистрация: 04.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,438
По умолчанию

Более того, судя по вашим отчетам, вы не просто дипскайщик, а весьма опытный дипскайщик с достойным аппаратом!
Молодец!
__________________
SW Dob 200
SW Mak 90
Maxvision 50x10
-=Zoomik=- вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2006, 19:26   #9
CombaSoft
АстроПрофи
 
Аватар для CombaSoft
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: Тольятти
Сообщений: 2,066
По умолчанию

Если кто еще сомневается насчет проницания :
М15 видно. Разумеется не как шаровик, а как нечто неточечное - видимо глаз не разрешает на отдельные компоненты сам шаровик и звезды рядом с ним. На месте М13 тоже что-то видно , но "более точечное" . Очень радует южная часть Млечного - над городской засветкой боковым зрением видно множество сложных рисунков в его структуре. В зените же он очень яркий, виден в подробностях. Северную Америку например глазом видно лучше, чем в телескоп - она малоконтрастная. А еще М42, в 300мм не помещается в 9мм 72 град окуляр, синеватая. Вешалку тож всю видно. Такая большая в МП12х45 и такая мелкая невооруженным глазом
И зачем я отпуск в августе брал ?...
__________________
Чистого неба!
-----------------
DS80 on HEQ-5
CombaSoft вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2006, 21:56   #10
-=Zoomik=-
Герой СтарЛаба
 
Аватар для -=Zoomik=-
 
Регистрация: 04.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,438
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CombaSoft
И зачем я отпуск в августе брал ?...
Действительно! Я тоже в августе брал, так тоже практически не было погоды, только в Магнитогорске повезло, а небо там шикарное (если отъехать в Башкирию) - просто шикарное
__________________
SW Dob 200
SW Mak 90
Maxvision 50x10
-=Zoomik=- вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.