Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.05.2011, 20:33   #1
Юрий
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Юрий
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Челябинск, 3-я ул. Строителей 25-12
Сообщений: 3,840
По умолчаниюRe: Вспышки "Иридиумов"

lappinessa, "вспышка Иридиума" - это большой солнечный зайчик, имеющий белый, солнечный цвет.
Я еще не разу не наблюдал цветных вспышек, а если таковые и будут замечены, то по всей видимости окраска будет за счет влияния атмосферы.
Это моё мнение.
__________________
Юрий вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 03:16   #2
Lupus
***
 
Аватар для Lupus
 
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщений: 57
По умолчаниюRe: Вспышки "Иридиумов"

Цитата:
Сообщение от Юрий Посмотреть сообщение
lappinessa, "вспышка Иридиума" - это большой солнечный зайчик, имеющий белый, солнечный цвет.
Я еще не разу не наблюдал цветных вспышек, а если таковые и будут замечены, то по всей видимости окраска будет за счет влияния атмосферы.
Это моё мнение.
Цвет вспышки будет определяться не атмосферным поглощением (конечно, если не вблизи горизонта!), а спектром отражения солнечных панелей. Уже отсюда ясно, что чисто "белым" блик быть не может, т.к. панели солнечных батарей не абсолютно белые. Но чрезмерная яркость вспышки вносит свой вклад -- заметить оттенок глазом почти нереально. У других ИСЗ вспышки могут быть желтоватые, красноватые и т.д. -- наблюдатели это отмечали не раз.
__________________

Радиоастрономы-любители -- объединяемся!
QTH: KO33RV
Lupus вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 13:09   #3
Виктор Воропаев
Авторитет
 
Аватар для Виктор Воропаев
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 380
По умолчаниюRe: Вспышки "Иридиумов"

Цитата:
Сообщение от Lupus Посмотреть сообщение
Но чрезмерная яркость вспышки вносит свой вклад -- заметить оттенок глазом почти нереально.
Мне кажется, наоборот - не раз отмечал в бинокль интенсивный зеленоватый-с-синевой цвет яркого зайчика.
Виктор Воропаев вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2012, 09:56   #4
Юрий
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Юрий
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Челябинск, 3-я ул. Строителей 25-12
Сообщений: 3,840
По умолчаниюRe: Вспышки "Иридиумов"

Может ли кто нибудь помочь - определить принадлежность вспышки к "Иридиумам", а также номер спутника?
Дело в том, что я сделал абсолютно случайный кадр (шел по лесу, увидел восходящую Луну, поставил фотоаппарат на камень, и нажал автоспуск), на этом кадре (уже дома), я увидел знакомый силуэт вспышки!
Причем вспышка расположена так, будто бы я нарочно за ней охотился , т.к. большую часть кадра занимает листва деревьев, есть лишь маленькие участки неба, вот в один из этих участков и попала вспышка .
Кадр сделан: 14.07.12 / 03:02:30 (данные с фотоаппарата, время может быть немного неточным, +/- 5мин).
Направление мне не известно, но его достаточно легко определить по восходящей Луне.
Сам кадр бракованный и ценности не представляет, оставил я его лишь из-за неожиданно обнаруженного "артефакта" .
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: 012.jpg Просмотров: 125 Размер: 465.6 Кб ID: 117008  
__________________
Юрий вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 18:27   #5
Юрий
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Юрий
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Челябинск, 3-я ул. Строителей 25-12
Сообщений: 3,840
По умолчаниюRe: Вспышки "Иридиумов"

Все таки хочется узнать, что запечатлелось на снимке.
Сравнил разницу времени фотоаппарата и правильного времени, установил Стеллариум и Орбитрон (обновил базу).

Получил новые, более точные данные о вспышке:
14.07.2012 / 03:04:15 (+/-10сек).
Азимут 73° / Высота 17° (+/-0.5°)

Что получилось:
1. Орбитрон не дает результатов по Иридиумам, даже близко похожих на мои. Почему? Другой спутник? Как узнать какой?
2. Сопоставил фотографию с картинкой из Стеллариума, все звездочки совпадают, но вот Луна совсем в другом месте! Я честно говоря не понял, почему такая ошибка вылезла . У кого нибудь есть соображения на этот счет?
См. вложения.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: Безымянный.jpg Просмотров: 82 Размер: 59.3 Кб ID: 117029   Нажмите на изображение для увеличения Название: 012.jpg Просмотров: 68 Размер: 467.8 Кб ID: 117030  
__________________
Юрий вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2012, 18:58   #6
Lupus
***
 
Аватар для Lupus
 
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщений: 57
По умолчаниюRe: Вспышки "Иридиумов"

Давно не заглядывал в тему...

Если время указано GMT+6, то это был не IRIDIUM, а французский спутник-шпион оптической разведки "Helios 1A" (NORAD №23605). За ним и раньше замечали вспышки. В аттаче картинка с треком. Кружком отмечена звезда №4 на вашем фото, созвездие Овна.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: Helios_1A_flare.jpg Просмотров: 73 Размер: 90.4 Кб ID: 117438  
__________________

Радиоастрономы-любители -- объединяемся!
QTH: KO33RV
Lupus вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2012, 20:39   #7
Юрий
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Юрий
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Челябинск, 3-я ул. Строителей 25-12
Сообщений: 3,840
По умолчаниюRe: Вспышки "Иридиумов"

Ух ты! Lupus, спасибо!
Я уже и не надеялся прояснить ситуацию, а тут всё по полочкам . Время GMT+6, всё верно (забыл указать).


С положением Луны, я тоже разобрался, это была моя ошибка с датой.
__________________
Юрий вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2013, 12:25   #8
OkSoft
*
 
Аватар для OkSoft
 
Регистрация: 07.05.2013
Адрес: Гомель
Сообщений: 1
По умолчаниюRe: Вспышки "Иридиумов"

Моё первое астрофото
Иридиум-84
m = -7.9
Захватывающее зрелище! Пыхнула так, что даже "зайчики в глазах".
08.06.2013 21:34:42

OkSoft вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 20:08   #9
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: +55º43'58" | +37º42'40"
Сообщений: 6,676
По умолчаниюRe: Вспышки "Иридиумов"

Цитата:
Сообщение от OkSoft Посмотреть сообщение
Моё первое астрофото
Иридиум-84
m = -7.9
Захватывающее зрелище! Пыхнула так, что даже "зайчики в глазах".
08.06.2013 21:34:42
Браво, Олег!
igor_da_bari вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 21:52   #10
Gennady Bankewitch
Старожил
 
Регистрация: 11.12.2005
Адрес: Калуга
Сообщений: 256
По умолчаниюRe: Вспышки "Иридиумов"

Вот, всегда хочу поймать что-то зрелищное, этой зимой (как и прежней, видимо и будущей) кучка иридиумов вспыхивала рядом с правой рукой Ориона, были двойные интересные пролёты. Эх! Снял бы, да захворал. Мож кто сделает?
Месяц - февраль, начало - середина, от нерезиновой плюс-минус 60 километров езды, ниочём.
Gennady Bankewitch вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
иридиум

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.