Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 27.08.2006, 02:28   #1
danad
**
 
Регистрация: 30.11.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 34
По умолчаниюКак пользоваться монтировкой?

Только не пинайте сильно и не смейтесь! Чего-то я недопонимаю, наверное. Год смотрел в ЗРТ-457. Ставил ее на треногу, приделал искатель. С наведением проблем не было. Все просто - вверх-вниз, вправо-влево.
Теперь приобрел Celestron FirstScope 114 на монтировке EQ-2. И никак не могу понять - как же здесь наводиться? Если смотреть по многочисленным рисункам и фотографиям, то ось противовеса должна смотреть вниз. Но в таком положении я не могу быстро (и даже не быстро) изменить угол по вертикали (по азимуту). Для этого мне надо развернуть телескоп так, чтобы ось противовеса и ось телескопа были по разные стороны от центра монтировки. И все равно ход телескопа получается какой-то странный. Не могу просто вверх-вниз опустить. И в стороны по дуге ходит (ну это могу понять). Полярную ось выставил по широте Москвы - вроде верно.
И еще - по оси прямых восхождений ручка ходит легко в обе стороны на любое количество оборотов, а по оси склонений доходит до упора (как бы завинчивается) и все. То есть это как раз для вертикальных движений - правильно? Приходится ослаблять крепеж и руками двигать трубу вверх-вниз.
В-общем - хоть плачь, хоть смейся. Мне пока не до смеха. Помогите разобраться. Может кто фото покажет, какое же правильное рабочее положение телескопа.
__________________
danad
danad вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите с монтировкой... Максим Коновалов Астрономическое оборудование 9 17.01.2005 10:41


Часовой пояс GMT +4, время: 01:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.