Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.08.2006, 01:37   #1
blackhaz
Гуру
 
Аватар для blackhaz
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: Прага
Сообщений: 983
По умолчаниюЗачем нужны диафрагмы в рефракторах?

Зачем она там стоит?

Взял вот рефрактор Meade 70/350, вынул его объектив, "прислонил" (пока ещё не додумался как закрепить) туда объектив от ЗРТ-457 и он стал показывать значительно лучше. По дороге выковырял оттуда диафрагму. Собственно, интересно знать надо ли её ставить обратно и на каком расстоянии и вообще зачем она там? Спасибо!
__________________
http://www.bcsatellite.net/bao/
blackhaz вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2006, 01:41   #2
Viacheslav
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,274
По умолчанию

Ну вообще она там для уменьшения паразитной засветки. Отсекает, так сказать, световые лучи, непаралельные оптической оси .
Но иногда... См. тему про диафрагмирование телескопов (автор - Valery.). Ищется поиском по слову "проверка"
Viacheslav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2006, 16:29   #3
blackhaz
Гуру
 
Аватар для blackhaz
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: Прага
Сообщений: 983
По умолчанию

Благодарю!
__________________
http://www.bcsatellite.net/bao/
blackhaz вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2006, 16:51   #4
blackhaz
Гуру
 
Аватар для blackhaz
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: Прага
Сообщений: 983
По умолчанию

Пардон, ещё вопрос - если звёзды не точки, а как бы "птички", то это о чём свидетельствует? Плохая юстировка объектива?
__________________
http://www.bcsatellite.net/bao/
blackhaz вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2006, 16:59   #5
КентаVR
*****
 
Аватар для КентаVR
 
Регистрация: 05.03.2005
Адрес: Липецк
Сообщений: 2,080
По умолчанию

Птички при полной фокусировке?
__________________
Астрономия побуждает душу взглянуть ввысь и уводит нас из этого мира в другой.
Ушёл.
Наедине с Космосом
КентаVR вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2006, 17:57   #6
blackhaz
Гуру
 
Аватар для blackhaz
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: Прага
Сообщений: 983
По умолчанию

Да, так и есть.
__________________
http://www.bcsatellite.net/bao/
blackhaz вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2006, 22:30   #7
blackhaz
Гуру
 
Аватар для blackhaz
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: Прага
Сообщений: 983
По умолчанию

Смеха ради - объектив от ЗРТ (включая ячейку) я просто "всадил" внутрь пластмассового кольца в бленде Meade'а, поэтому там, естественно, какой-то перекос. Пробовал вращать бленду с объективом вдоль трубы и смог добиться наилучшей позиции, но всеравно есть эффект - звёзды похожи на кометы - яркие звёзды (напр. Вега) имеют справа два хвостика, а слева - красновато-фиолетовый ореол. Надо будет придумать как нормально закрепить объектив и сделать так, чтобы его можно было удобно юстировать. По дифр. картине - похожа на овал. Даже не овал, а "заваленый круг".

Вопрос по дороге - в 70/470 эпсилон лиры должен делиться? Я вижу две звезды, они *похожи* на то, что каждая из них двойная, но уверенно сказать об этом не могу.
__________________
http://www.bcsatellite.net/bao/
blackhaz вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2006, 22:49   #8
Viacheslav
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,274
По умолчанию

Вопрос по дороге - в 70/470 эпсилон лиры должен делиться? Я вижу две звезды, они *похожи* на то, что каждая из них двойная, но уверенно сказать об этом не могу.
в 80/480 уверенно делилось. Где-то с 60 крат начиналось "похожесть", ну а на 120-уверенно две пары. Одна чуть лучше, вторая чуть хуже, но уверенно.
Viacheslav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2014, 10:55   #9
намик
*
 
Регистрация: 24.06.2014
Адрес: АЗЕРБАЙДЖАН
Сообщений: 1
По умолчаниюRe: Зачем нужны диафрагмы в рефракторах?

ЗДРАВСТВУЙТЕ, для наземной наблюдения хочу купит: 1. ЗРИТЕЛЬНАЯ ТРУБА - PENTAX PF 80-ED 2. ОКУЛЯР-MEADE HD-60 6.5mm 3. ВИНО-BAADER MAXBRIGHT Напоминая свое желание по светофильтрах хочу с помощью фильтры получит более контрастные и естественные цвет изображения, по этому не знаю какие контрастные фильтры выбрать: 1.LUMICON UHC 2.ORION OIII-NEBULA (ТУМАННЫЙ) 3.CONTRAST BOOSTER 4.ORION ПЕРЕМЕННАЯ ПОЛЯРИЗАЦИОННЫЙ(1%-40%) При использование контрастные светофильтры если рекомендуете могу уменьшить диафрагму для снижение яркости самодельным образом, лишь бы получить контрастный цвет изображения. Прошу ВАС перечислит фильтры по важности. Заранее очень благодарю за ответа.
намик вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2014, 16:04   #10
oleg_ru
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: г. Калуга
Сообщений: 3,839
По умолчаниюRe: Зачем нужны диафрагмы в рефракторах?

/Зачем нужны диафрагмы в рефракторах?//
Отсекают паразитную засветку и переотражение от стенок трубы.
Эти диафрагмы не сокращают часть полезного света от объекта, как в фотообъективах, а убирают тот, который не от объекта. Они (диафрагмы) ставятся там, где недостаточно чернения стенок.
/для наземной наблюдения//
Так понимаю, что интересует наблюдение на большие (1км и более) расстояния за наземными объектами и сильно мешает дымка.
Раньше подобные задачи решались желтыми и оранжевыми фильтрами, т.к. водяная и воздушная дымка сильнее в голубой части.

ИМХО Бинокль с равной апертурой даст больше четкости, чем монотруба+биновьювер...
oleg_ru вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.