Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.03.2003, 17:42   #1
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюКакое разрешение у телескопа ?

Господа профессионалы, скажите пожалуйста, какое разрешение у телескопа должно быть что бы увидеть тень от спутника на диске Юпитера ? В секундах дуги ?
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2003, 18:32   #2
Evgeny
Авторитет
 
Аватар для Evgeny
 
Регистрация: 23.10.2001
Адрес: Татарстан, г. Набережные Челны
Сообщений: 475
По умолчаниюКакое разрешение у телескопа ?

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения SIR:
Господа профессионалы, скажите пожалуйста, какое разрешение у телескопа должно быть что бы увидеть тень от спутника на диске Юпитера ? В секундах дуги ?<HR></BLOCKQUOTE>
Здесь или на звездочётовском форуме сообщалось, вроде, о наблюдении тени в 80мм рефрактор.Я достаточно легко вижу это дело в ТАЛ-150,(разрешение по паспорту 0,9").
У меня дома на стене висит фото Юпитера с тенью спутника, отснятое Хабблом.Вспоминая пропорции можно предположить, что размер тени около 1,5".Возможно слегка ошибаюсь.
Evgeny вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2003, 18:45   #3
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюКакое разрешение у телескопа ?

Спасибо. Наблюдал вчера тень при увеличении 130 раз - при несильном напряжении зрения. Второй наблюдатель тоже видел.
При 190 крат уже ничего не видел. Наверное окуляр фиговый. А вот деталей кроме двух полос небыло. И щель Кассини что то ненашел - наверное надо тренироваться. Инструмент пока тестирую. Потом расскажу. А то обругаете.
Кажется тут не в разрешении только дело - у тени контраст большой.
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2003, 01:27   #4
Evgeny
Авторитет
 
Аватар для Evgeny
 
Регистрация: 23.10.2001
Адрес: Татарстан, г. Набережные Челны
Сообщений: 475
По умолчаниюКакое разрешение у телескопа ?

А в что наблюдаете,SIR?
Evgeny вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2003, 14:25   #5
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюКакое разрешение у телескопа ?

У меня по паспорту тоже 0.9, но апертура поскромнее чем у ТАЛ150. Про марку телескопа пока преждевременно, обругаете зазря и настроение мое испортится.
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2003, 01:44   #6
Andrew Pri
Старожил
 
Регистрация: 06.01.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 133
По умолчаниюКакое разрешение у телескопа ?

При таких наблюдениях самое важное - спокойствие атмосферы и качество оптики, а не увеличение. В принципе, "разрешающее" увеличение (D/2, если память не изменяет) даёт возможность увидеть все доступные для Вашей апертуры детали. При моих наблюдениях деталей планет в ТАЛ-120 самым комфорным для меня был диапазон увеличений от 60 до 100 крат. Применение максимального увеличения 1,4D или даже 2D, как правило, приводили к заметной потере качества изображения, а то и невозможности увидеть то, что видно при меньших кратностях. А уж разрешение зависит от апертуры, сами знаете. Формулки в книгах у Навашина и Сикорука есть.

А что скажут опытные наблюдатели планет?

[ 09-03-2003: Сообщение редактировал: Andrew Pri ]
Andrew Pri вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2003, 11:57   #7
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюКакое разрешение у телескопа ?

Обижаеш начальник ... читал, читал ...
Насчет 2D интересное мнение. Наверное еще от окуляра зависит. У меня другая ерунда - выдвигаю окуляр на 1 см из узла и изображение как бы улучшается. Испытывал днем по кирпичной стене (300 м). Фокусировка у меня главным зеркалом производится. Отсюда вопрос - влияет ли передвижение главного зеркала на абберации системы Максутова-Кассегрена ? И где тогда должна быть плоскость наилучшего изображения ?
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2003, 19:14   #8
Andrew Pri
Старожил
 
Регистрация: 06.01.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 133
По умолчаниюКакое разрешение у телескопа ?

Я пока "опытный" наблюдатель только в ТАЛ-120. Теоретически достижимое увеличение 2D и более практически не использовал. Несколько раз уверенно наблюдал при кратностях 160-200. Больше не получалось из-за состояния атмосферы. Причем наблюдения проводились довольно далеко от Москвы (примерно 40-45 км от МКАД по Киевскому шоссе).

[ 09-03-2003: Сообщение редактировал: Andrew Pri ]
Andrew Pri вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2003, 15:54   #9
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,771
По умолчаниюКакое разрешение у телескопа ?

> В принципе, "разрешающее" увеличение (D/2, если память не изменяет)

Изменяет и сильно. Наивысшее разрешение достигается для D/0.7 Это при идеальной атмосфере и неком среднестатистическом глазе. D/2 (а скорее D/1.5) это увеличение условно называемое "проницающим" - при большем вы уже не получите еще больший предел проницания по звездам. Впрочем и это весьма условно.

> даёт возможность увидеть все доступные для Вашей апертуры детали. При моих наблюдениях деталей планет в ТАЛ-120 самым комфорным для меня был диапазон увеличений от 60 до 100 крат.

Что говорит о стабильно нестабильной атмосфере или (скорее) проблемой с инструментом (большая остаточная сферическая).

> Применение максимального увеличения 1,4D или даже 2D, как правило, приводили к заметной потере качества изображения

Потеря в качестве (то есть в количестве деталей видимых в поле зрения) - само собой, а вот в разрешении потерять невозможно (разве что более сильные окуляры отвратного качества). Разрешение тонких деталей при приличной питающей оптике и отсутсвии ограничений типа турбуленции или сильной потери в яркости достигает максимума в районе 2..3D.
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2003, 22:32   #10
Iskandar
Авторитет
 
Регистрация: 12.10.2002
Адрес: г. Москва
Сообщений: 391
По умолчаниюКакое разрешение у телескопа ?

Я тут вчера писал о способе проверки не паспортного, а фактического разрешения отдельно взятого телескопа - http://starlab.ru/cgi-bin/ubb/ul...c&f=3&t=000668 - при этом состояние атмосферы не должно оказывать слишком большое влияние.
Iskandar вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.