Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.08.2006, 20:59   #11
ac-90
АстроПрофи
 
Аватар для ac-90
 
Регистрация: 31.07.2005
Адрес: РФ
Сообщений: 2,265
По умолчанию

У рефлекторов - перевернутое, у рефракторов - зеркальное (слева-напрво).
__________________
8" f/6 Dob
3" f/6 Achro

ac-90 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2006, 21:02   #12
Viacheslav
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,201
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ac-90
У рефлекторов - перевернутое, у рефракторов - зеркальное (слева-напрво).
При наличии диагонального зеркала . Без него-тоже перевёрнутое. Впрочем, рефракторы без диагонального зеркала редко используют .
Viacheslav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2006, 21:05   #13
corvalol
Авторитет
 
Аватар для corvalol
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва, Проспект Вернадского
Сообщений: 872
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ischukin
я сам начинающий, советы давать еще не имею права.
Еще как имеете права ! Даже самый опытный пользователь всего не знает! тем более, что форум - место достаточно свободное в информационном плане - пиши что хочешь!
так что ждем заметок про наблюдения Юпитера
P.S. советую посмотреть на Уран и Нептун (только не на Плутон)
__________________
Celestron C4-R
corvalol вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2006, 21:13   #14
streams
*
 
Регистрация: 13.08.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 6
По умолчанию

Ischukin а сколько вы за него просите?

Я правда планирую покупать гдето в конце августа.
streams вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2006, 21:34   #15
Viacheslav
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,201
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от streams
Ischukin а сколько вы за него просите?

Я правда планирую покупать гдето в конце августа.
Знаю, но не скажу
Viacheslav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2006, 22:46   #16
Ischukin
****
 
Регистрация: 06.07.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 93
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от streams
Ischukin а сколько вы за него просите?

Я правда планирую покупать гдето в конце августа.
Streams, вы упоминали про 200 -250$.

Предлагаю 2 варианта. За 200 отдаю его в том виде, как купил, т.е. телескоп, тренога, монтировка, два окуляра 10 и 25 мм, линза Барлоу (ЛБ) и диагоналка, чтобы смотреть было удобно. Объективно - ЛБ не из лучших, но по Луне работает вполне.

Второй вариант - 250$. В этом случае ко всему вышеперечисленному я добавлю 2 окуляра. Только один из них реально стоит 60$ (Омни плессл 4 мм), который, кстати, работает и по Луне, хотя рассчитан на более мощный скоп (т.е. окуляр на перспективу, я купил его по ошибке). По Луне он вобщем работает, но комфортнее стандартные окуляры из комплекта. Я акцентирую все на Луну и Юпитер, потому как на другие планетарные объекты еще не выходил. Другой окуляр (стоит 196 грн) 6 мм Vixen, который, по сути, дает по Юпитеру максимальное увеличение, на которое способен мой скоп (стандартных окуляров для этого недостаточно), но опять же объективно по Юпитеру с 10 мм чуть комфортнее. Дело в том, что у больших увеличений есть недостаток - снижение резкости и слишком высокая скорость ухода объекта из поля зрения. Словом, за ваши деньги (при обоих вариантах) вы получите больше, чем вам продадут в магазине, а у меня аппарат совсем новый, всего дважды побывавший на улице!

По существу моя оценка аппарата такова - для своей цены он очень даже хорош. Недостатки - малая апертура, и во время фокусировки трясущаяся картинка, которая, правда, быстро замирает, так что эта проблема ИМХО ерундовая. Трудности наведения искателя имеются лишь некоторое время - это, собственно, проблема рук, а не скопа.
Ну еще заводская смазка чувствуется на металлическом штыре (на который крепится противовес) и не самое приятное ощущение дает. Вот, собственно, и все.

Достоинства - легкая труба (2 кг наверное), легко выносить весь комплект на улицу, хотя суммарный вес в 16 кг (ну это одна пудовая гиря) визуально может смущать. Если не залазить на ненормальные увеличения, то наблюдать приятно всё. Мне, кстати, пока больше всего понравились... самолеты. Теперь про небо.
То, что Луна вас всегда порадует - это гарантия, правда, она сильно слепит даже с таким скопом, т.е. в совсем ясные ночи фильтр не помешает. Юпитер - видна планета и 4 спутника рядом. Спутники выглядят точками, планета - шарик в несколько мм с полосами. Все вверх ногами, но для газового гиганта какая разница Все это не глубокой ночью, а при вечернем очень светлом небе (Юпитер сам очень яркий)! За городом, возможно, может быть больше деталей, но у меня нет дачи, проверить трудно. Собственно, меня сам факт, что я вижу иную планету солнечной системы кроме Луны тронул душу, поскольку так можно до гроба дожить и ни фига не увидеть. Ну и в небе стал лучше ориентироваться. Словом, если вы не ожидаете увидеть со скопом объекты за миллион километров размером с футбольный мяч - то он вполне подойдёт. Кстати, еще одно достоинство рефрактора - простота. Он по принципу как сильная подзорная труба - просто навел и смотри. Не нужно остывать и единственная заморочка у меня - мало места на балконе, ибо там лежит штанга В принципе, если решите у меня купить самый полный вариант (с двумя доп. окулярами) до 20 августа, то отдам даже за 240$. Выигрышную десятку потратите на такси, чтоб привезти домой Хотя как знать, может мы живем не далеко друг от друга (я на Лесном массиве).

P.S. Я тут посмотрел в соседний пост про Celestron FirstScope 70 EQ-DX и был удивлен снимками. В свою 70-ку (у меня, правда, другая модель) я вижу совершенно четкий шарик Юпитера, а не кляксу. Ну, полосы тонкие, так ведь 70, а не 700. Словом, судить по фоткам о визуале совершенно не стоит - это разные вещи.
Ischukin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2006, 23:02   #17
Viacheslav
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,201
По умолчанию

Уважаемые киевляне. Просьба подобные вопросы решать всётаки в привате, раз уж streams ну никак не хочет добраться до барахолки Киевского клуба "Астрополис", хоть я уже и прямую ссылку давал в соответствующей теме .
С уважением, администрация.
Viacheslav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2006, 23:10   #18
Ischukin
****
 
Регистрация: 06.07.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 93
По умолчанию

Viacheslav, я согласен, посему для streams оставляю свой адрес ischukin@voliacable.com.
Ischukin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2006, 15:33   #19
SAY
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,935
По умолчанию1149EQ2 vs 709EQ-2 ?

Для Streams.
Для малоапертурных аппаратов с ориентацией на планетные наблюдения альтернативы длиннофокусному рефрактору нет. Преимущества рефрактора очевидны (более высокий контраст, отсутствие дифракционных «хвостов» на звездах от растяжек в сравнении с рефлектором Ньютона).
Основной недостаток рефрактора – хроматизм – в аппарате 709 вы не увидите (относительное отверстие 1:13 соответствует классическому расчету этого параметра для профессионального рефрактора-ахромата с апертурой 70 мм).
Кроме того, насколько мне известно, рефлектор 11409 имеет центральное экранирование 22% (малая ось вторичного зеркала 25 мм). С таким вторичным зеркалом об окулярах 25 мм и 32 мм с полем зрения 50 градусов можно забыть. Виньетирование на крае поля зрения с окуляром 25 мм составит порядка 65% (потеря 1 звездной величины), про окуляр 32 мм я просто молчу. С окуляром, обеспечивающим диаметр поля зрения телескопа 1 градус (условно 20 мм, 45 градусов), виньетирование на крае составит порядка 35% (потеря 0,5 звездной величины). К сожалению, это неизбежная плата за снижение центрального экранирования в рефлекторах, ориентированных на планетные наблюдения.
Рефракторам со слабым окуляром также присуще виньетирование из-за трубки фокусера, но не в такой степени. По крайней мере в 709 можно использовать окуляр 32 мм и иметь при этом поле зрения телескопа диаметром 1,7 градуса.
Решать конечно вам, но я бы на вашем месте подумал насчет рефрактора FS90 от Celestron. И в выделенный бюджет вроде как вписывается, и отзывы о нем на Форуме неплохие. Этот аппарат должен превосходить рефлектор 11409 по всем показателям, в том числе по проницающей способности (в центре поля зрения приблизительно на одном уровне). Увеличение 2D (180х) по Юпитеру, Сатурну и Марсу вам гарантировано, а без звездной диагонали (в летний период планеты невысоко над горизонтом) – 200х. Если бы еще и монтировка была помощнее.
__________________
N6"-34(D2)/1200, парабола + MT-1M
N10"-40/1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"+ JWT1
SAY вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2006, 16:33   #20
Алексей Юдин
Гуру
 
Аватар для Алексей Юдин
 
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,037
По умолчанию

Это всё теоретика. На практике 1149 может оказаться лучше FS90 просто из-за лучшего качества оптики. 1149 труднее испортить - там как правило нет астигматизма, а выбрать кому можно за пять минут - там это штатно предусмотрено.
А ахромат в пластмассовой оправе очень часто показывает сложный астигматизм и кому децентровки. Их тоже можно устранить, но это на порядок сложнее юстировки рефлектора. Так что подумайте, стоит ли переплачивать за лишний геморрой?
Алексей Юдин вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Телескоп-рефлектор Sky-Watcher 1149EQ2 (рук. пользователя) Admin Полезное для астрономии 0 13.01.2005 18:56


Часовой пояс GMT +4, время: 13:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.