Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения
Регистрация Правила Справка Календарь Журналы Фотоальбом Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.09.2006, 15:12   #1
omu
Авторитет
 
Аватар для omu
 
Регистрация: 15.12.2002
Сообщения: 708
По умолчанию

Неужели?!!!

Почему бы - вот вопрос...
Почему "тупорылые пендосы" выдают реальные групповые результаты, а у нас, таких образованных, астрономией занимаются лишь отдельные энтузиасты - и то "вопреки всему"?
__________________
My God, it's full of stars!
omu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2006, 16:55   #2
Ed_Vazhorov
Авторитет
 
Аватар для Ed_Vazhorov
 
Регистрация: 13.12.2000
Адрес: Новочебоксарск, Чувашия
Сообщения: 330
По умолчанию

Давно задавал себе подобный вопрос: - "оптики на руках появилось - море разливанное. Все дешево и доступно. А серьезных наблюдателей не прибавилось. Как были всем известные фамилии, так и остались."

Это, в первую очередь касается комет и переменных звезд.

Слова Валеры только подтверждают мои опасения.

Почему так все обстоит - вопрос. Может быть, литературы нет, журнальных статей (журналов то поубавилось), или же реальных живых примеров маловато. Да чтобы "зажигали". Все "спецы" сидят по своим обсерваториям и особенно по вопросу пополнения рядов наблюдаталей не беспокоятся. Возможно, я не прав.

Может быть, все так заняты, что хватает времени только на дипскаи да Луну-планеты взглянуть. Тем более, что погода на это накладывает свои лимиты.
Однако, ребятам с ПЗС-ками отнаблюдать-профотометрировать кометы и перменные - считанные минуты. Но что-то не видно серьезных рядов фотометрических наблюдений. Одни дипскаи...

Что касается условий наблюдений в городе, не все же в Москве живут. Да, в мегаполисах серьезных наблюдений не получишь. Но в моем 200-тысячнике, к примеру, после полуночи фонари выключают. Хоть глазом, хоть фотографическим/фотометрическим способом наблюдай. К примеру, я весной Швасмана-Вахмана в телеобъектив Таир-3 с прикрепленным к нему окуляром наблюдал (66мм, 1/4.5). Все прекрасно находится и наблюдается. что 8я, что 9я величина (10я для туманных объектов с этим диаметром объектива трудновата).
Сам пока не публикуюсь - после пятилетнего перерыва надо точность набрать. Но раньше было дело (Валера, у меня по-моему VAZ код наблюдателя?)

Валера совершенно прав: не смотря на погоду, в Поволжье, к примеру, за год вполне можно набрать и 200 оценок, если не одну комету наблюдать, а несколько. Тем более, с большим аппертурами (я раньше наблюдал в Турист-3 и бинокль 7х50).

Из России мало наблюдений, потому что практически всем надо каждый раз выносить оборудование. У американцев-наблюдателей, обычно, дома вне мегаполисов. Оборудование на лужайке перед домом только и ждет, чтобы в него понаблюдали. Так что, чтобы чаще наблюдать и делать оценки, нам надо иметь под рукой компактные и транспортабельные инструменты (те же короткофокусные рефракторы на азимуталке). Вот почему лично я вместо имеющегося в распоряжении Мицара использовал трубу на базе телеобъектива и бинокль 7х50.
Насчет личного обмена опытом - я двумя руками "За". Надо устраивать астроэкспедиции, как раньше. Не только дипскаи снимать, но и кометы.
Ну и, в завершение этого длинного поста, еще раз присоединяюсь к Валере - наблюдения комет и переменных - удел истинно увлеченных энтузиастов. Вставать каждую ясную ночь, вытаскивать equipment, настраивать, искать, делать оценки, обрабатывать, отсылать... Это труд, и не малый. Но удовольствие он приносит! Думаю, это станет понятно после нескольких лет однообразных наблюдений много раз виденных дипскаев, панет и Луны.
__________________
Чистого неба!
Ed_Vazhorov сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2006, 17:10   #3
BrainBug
***
 
Регистрация: 12.01.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщения: 73
По умолчанию

БРАВО! Вот это поистине РЕАЛЬНЫЙ пост!
По поводу пересмотренных проблем - 100% с Вами согласен!
Но вставать и тащить телескоп на место наблюдений у меня, в частности, проблем нет! Желание - ХОТЬ ОТБАВЛЯЙ!!! Была бы погода и НАВЫКИ...
__________________
D=206mm
F=1540mm
Добсон
BrainBug вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2006, 17:35   #4
Ed_Vazhorov
Авторитет
 
Аватар для Ed_Vazhorov
 
Регистрация: 13.12.2000
Адрес: Новочебоксарск, Чувашия
Сообщения: 330
По умолчанию

Что касается руководств - смотрите на сайте http://www.kor01.org/instr.html или http://cometbel42.nm.ru/orgcomet.htm
Ed_Vazhorov сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2006, 07:52   #5
KOR01
Авторитет
 
Регистрация: 22.04.2001
Адрес: Zelenograd
Сообщения: 969
По умолчанию

Здравствуйте, Всем!

Есть диалог:" -У меня видно лишь западноую часть небосвода, да и то размером около 100 квадратных градусов. Поэтому видимо мне нельзя искать кометы?
- Почемуже нельзя? Ведь у Вас есть часть неба! Так ищите на этом участке и придет к Вам удача! Пусть Вы на это затратите много больше времени чем кто либо из других наблюдателей, но удача к Вам придет непрменно!"

К чему я это?
А к тому, что абсолютно неважно какой точности Вы делаете оценку блеска и других параметров кометы. Главное, что Вы ее сделали! И чем больше Вы будете их делать, тем точнее они будут.

Беда наших наблюдателей заключается в том, что они халявщики! Комету нужно отыскать среди мериад звезд. А туманности и планеты вот они! Никакого труда! Взял телескоп навел и пожалуйста, наблюдай!

Наблюдение комет - это труд, тяжкий, интересный! Но интересный он со временем! А в начале, в начале - полная однообразность и посещение головы мыслей, а кому это надо? Я вчера делал оценку, неделю назад - делал, сегодня не буду! Она не меняется! Зачем?
И беда наша еще в том, что результата своих трудов обычному наблюдателю комет не видно. Публикуемые наблюдения в специфическом журнале практически недоступны (в России этот журнал получаю только я, ни один институт его не видел и не видит). Эта недоступность к архивам наблюдений отбивает всякую охоту к отсылке оценок в этот самый журнал.

Я продолжаю наблюдать кометы в каждую ясную ночь, но публикую свои оценки на разных конференциях весьма редко. Просто понял, что себя "прославить" я могу, а вот другим это не надо! А лишнего времени просто нет на все эти писанины!

И так сухой остаток: наблюдайте, делайте ошибки и только через них придет опыт!

С уважением,
Валерий Корнеев.
KOR01 сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2006, 09:27   #6
BrainBug
***
 
Регистрация: 12.01.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщения: 73
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KOR01
Здравствуйте, Всем!

Есть диалог:" -У меня видно лишь западноую часть небосвода, да и то размером около 100 квадратных градусов. Поэтому видимо мне нельзя искать кометы?
- Почемуже нельзя? Ведь у Вас есть часть неба! Так ищите на этом участке и придет к Вам удача! Пусть Вы на это затратите много больше времени чем кто либо из других наблюдателей, но удача к Вам придет непрменно!"

К чему я это?
А к тому, что абсолютно неважно какой точности Вы делаете оценку блеска и других параметров кометы. Главное, что Вы ее сделали! И чем больше Вы будете их делать, тем точнее они будут.

Беда наших наблюдателей заключается в том, что они халявщики! Комету нужно отыскать среди мериад звезд. А туманности и планеты вот они! Никакого труда! Взял телескоп навел и пожалуйста, наблюдай!

АБСОЛЮТНО С ВАМИ СОГЛАСЕН!!!
Цитата:
Сообщение от KOR01

Наблюдение комет - это труд, тяжкий, интересный! Но интересный он со временем! А в начале, в начале - полная однообразность и посещение головы мыслей, а кому это надо? Я вчера делал оценку, неделю назад - делал, сегодня не буду! Она не меняется! Зачем?

Понимаю, что это критика... Вопрос "Зачем?" задают себе, так называемые, "халявщики"... НО НЕ Я в частности!
Цитата:
Сообщение от KOR01

И беда наша еще в том, что результата своих трудов обычному наблюдателю комет не видно. Публикуемые наблюдения в специфическом журнале практически недоступны (в России этот журнал получаю только я, ни один институт его не видел и не видит). Эта недоступность к архивам наблюдений отбивает всякую охоту к отсылке оценок в этот самый журнал.

Да. Есть такая трудность. Но существуют же новостные рассылки зарубежных наблюдателей! Из них то я и узнаю последние новости по наблюдению комет. Кстати! А что за журнальчик Вам приходит? И где на него можно подписаться?

Цитата:
Сообщение от KOR01
Я продолжаю наблюдать кометы в каждую ясную ночь, но публикую свои оценки на разных конференциях весьма редко. Просто понял, что себя "прославить" я могу, а вот другим это не надо! А лишнего времени просто нет на все эти писанины!

Валера! Вы не правы! Надо! Ещё и как надо! Во всяком случае, мне точно надо!
Нет лишнего времени? Хм... А как же помощь новичкам в этом деле? Вы, как человек знающий подводные камни наблюдения, поиска и оценки комет, могли бы потдержать начинающих. Многие были бы Вам благодарны.

Цитата:
Сообщение от KOR01
И так сухой остаток: наблюдайте, делайте ошибки и только через них придет опыт!

С уважением,
Валерий Корнеев.

Валера! Я считаю, что сухой остаток у Вас из-за нехватки единомышленников в нашей стране... Группой было бы гораздо более эффективно наблюдать! Вот только осталось найти членов этой группы...
Считайте, что я уже с Вами! Хоть и опыта у меня можно сказать "0".
BrainBug вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2006, 17:50   #7
Ed_Vazhorov
Авторитет
 
Аватар для Ed_Vazhorov
 
Регистрация: 13.12.2000
Адрес: Новочебоксарск, Чувашия
Сообщения: 330
По умолчанию

Давайте, действительно, организуемся. Сайт выложим, там будем публиковать результаты. Будем собираться, выезжать. Иначе никак.
По своим углам прятаться тоже не дело ...
Можно для удобства поиска выкладывать поисковые карты (хотя их сделать самому в StarCalc-е - пара секунд). Словом, нужна организация...

Валера! Действительно, для начала точность не важна. Важна наработка. Точность придет. А результаты надо выкладывать где-нибудь публично, чтобы люди видели и свериться с более опытными можно было.
В общем, давайте хоть ветку на форуме про кометы создадим и будем результаты наблюдений выкладывать...
Ed_Vazhorov сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2006, 18:27   #8
KOR01
Авторитет
 
Регистрация: 22.04.2001
Адрес: Zelenograd
Сообщения: 969
По умолчанию

Объеденяться? А ради чего? Ради того, что бы общаться? Так мы вроде бы общаемся! Привлеч на свою сторону еще наблюдателей? Так если они не хотят, иак их и не застваишь! Кому интересно, тот сам придет и начнет и общаться и наблюдать. Публиковать наблюдения? Я иногда бросаю их на форуме, так для затравки.

Я однажды, несколько лет назад, решил: а пошли все .... И как оказался прав! Один делаешь значительно больше чем в компании. Составляешь для себя программу наблюдений и спокойно работаешь. А когда есть толпа, всегда нужно отвлекаться, а это очень мешает наблюдениям. Поверте моему опыту, а он основывается и на опыте известных наблюдателей комет и в частности моего близкого друга Казимира Черниса. А сейчас по этим стопам начинает идти и Сергей Шурпаков из Белоруси.
Устроить кометную экспедицию, нет проблем! Когда и где? Цели и задачи? Просто так пообщаться? Так это можно во время московского астрофеста, или после него. Вариантов много. Я вот сейчас подумываю съездить в апреле-мае следующего года на Майданак. Оттенуться по полной программе на великолепном звездном небе. Присоеденяйтесь!
KOR01 сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2006, 18:57   #9
Ed_Vazhorov
Авторитет
 
Аватар для Ed_Vazhorov
 
Регистрация: 13.12.2000
Адрес: Новочебоксарск, Чувашия
Сообщения: 330
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KOR01
Объеденяться? А ради чего? Ради того, что бы общаться? Так мы вроде бы общаемся! Привлеч на свою сторону еще наблюдателей? Так если они не хотят, иак их и не застваишь! Кому интересно, тот сам придет и начнет и общаться и наблюдать. Публиковать наблюдения? Я иногда бросаю их на форуме, так для затравки.

Я однажды, несколько лет назад, решил: а пошли все .... И как оказался прав! Один делаешь значительно больше чем в компании. Составляешь для себя программу наблюдений и спокойно работаешь. А когда есть толпа, всегда нужно отвлекаться, а это очень мешает наблюдениям. Поверте моему опыту, а он основывается и на опыте известных наблюдателей комет и в частности моего близкого друга Казимира Черниса. А сейчас по этим стопам начинает идти и Сергей Шурпаков из Белоруси.
Устроить кометную экспедицию, нет проблем! Когда и где? Цели и задачи? Просто так пообщаться? Так это можно во время московского астрофеста, или после него. Вариантов много. Я вот сейчас подумываю съездить в апреле-мае следующего года на Майданак. Оттенуться по полной программе на великолепном звездном небе. Присоеденяйтесь!

Валера, понимаю тебя. Самоорганизоваться всегда легче и эффективнее, чем организовывать что-то коллективное. Но, когда речь идет о сети наблюдателей, чтобы можно было получать коллективные оценки, покрывать большую территорию для борьбы с погодными условиями, то тут уже все-таки как-то надо людей организовывать-привлекать...
Думаю, именно потому, что сейчас нет таких организаций, как ВАГО, нет и притока новых наблюдаталей. Они (неофиты) реально не видят, зачем и кому это нужно. Я слышал даже фразу от знакомых о "наукообразности" любительских наблюдений. Дескать "игра в науку" на досуге. Что им на это ответишь, когда, действительно, результаты просто где-то там "тонут" в потоке информации?
Эта тема напрямую связана с вопросом любительских астрономических исследований в России вообще: кометы, переменные, метеоры, покрытия, планеты.
Вот у меня под боком - начинающие любители астрономии. Что им сказать? Чем привлечь? Для кого и для чего мы наблюдаем? Кому и зачем нужны наши результаты наблюдений? Где секция по переменным? В Одессе? За границей? Тогда уж напрямую в AAVSO, как по кометам - в ICQ.
Если общаться (в смысле, не только по сети), собираться, выступать с докладами по результатам и т.п. - будет какой-никакой резонанс. Наш местный ICQ издавать Зачем только буржуям слать.
Ed_Vazhorov сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2006, 19:24   #10
KOR01
Авторитет
 
Регистрация: 22.04.2001
Адрес: Zelenograd
Сообщения: 969
По умолчанию

Эдик,
ты несколько не прав. Это не буржуи, это международная организация, в которой сидят профессионалы и обрабатывают любительские наблюдения. Получается, они не могут без нас жить, а мы что бы все не пропало в собственных загашниках, довольны тем, что наши наблюдения имеют научную ценность!
Коллективно наблюдать кометы нельзя! Каждый из участников обладает разным относительно другого и опытом и инструментом. В разный инструмент, одна и таже комета видна по разному. А наша ценность в том, что мы находимся в разных сасовых поясах и поэтому можем наблюдать какую либо комету длительный промежуток времени. Научную ценность наблюдения в одну минуту не имеют. Этого просто не нужно. Как раз наоборот, когда наблюдательных оценок великое множество, их усредняют и обрабатывают. Причем у каждого наблюдателя есть свой коэффициент надежности оценки блеска. А то чем мы сейчас занимаемся в данный момент, правильнее было бы писать в яхушной русскоязычной коннференции. Это было бы более ценно!

Ребята поставте себе скайп, будем договариваться о эфире и общаться в реальном времени на кометные темы.
KOR01 сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:58.


faza.ru - настоящая статистика Rambler's Top100
vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2006, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co