Нужен телескоп? Телескопы и аксессуары к ним покупайте в магазине Телескопов (Telescope.SU)

Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Товары для астрономов > Обзоры астрономического оборудования

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 12.07.2006, 17:48   #1
blackhaz
Гуру
 
Аватар для blackhaz
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: Прага
Сообщений: 991
По умолчаниюОкуляры TeleVue Click Stop Zoom 8-24mm

Окуляры доехали! Писать пока особо нечего, т.к. небо затянуто облаками, поэтому пока только открою эту тему и выложу несколько фотографий. Может кому-нибудь пригодится? Сначала немного предыстории.

Заказал по инету, оплачено, заказ подтвердили - всё быстро, говорят высылаем. Жду и одновременно слежу за посылкой через FedEx Tracking. Поехали... Началось всё с DULUTH, MN (USA)
Мимо MEMPHIS, TN - 1314 км.
В PARIS, FRANCE - 7313 км.
Ну, думаю, следующий хоп - Киев. Никак нет. JOHANNESBURG, SOUTH AFRICA. (WTF?) 8737 км.
Оттуда в BELMONT, AUSTRALIA. 11048 км.
Потом залетело в SINGAPORE. 6306 км.
Вернулось в страну-отправителя ANCHORAGE, Аляска. 10752 км.
Дале мимо INDIANAPOLIS, IN. 4841 км.
Прилетело ещё раз в PARIS, FRANCE. 6707 км.
Ну и, наконец, KIEV. 2025 км.
Днепропетровск.. Км ещё 600.

Итого: приблизительно 59643 км, где-то полтора раза вокруг Земли, если по экватору. Ехало где-то недели три, если не месяц. В коробке было куча "пены", диагоналка, окуляры и фильтр. Немножко офтопика - диагоналка от William Optics - это настоящее произведение исскуства! Я думаю они должны продавать версию, инкрустированную бриллиантами.. Красивейшая! Вся металлическая, без пластмассы. Зажим окуляра - хомут, что, несомненно, более надёжно, чем два винтика на стандартной пластмассовой диагоналке. Колёсико зажима большое, что очень удобно. Ну и формы.. Всё говорит о том, что диагоналка - это самая что ни на есть ОНА!

Пардон за отступление, не удержался. Бэк ту окуляры. Основная цель приобритения - иметь пару окуляров для бино, которые бы давали максимум комфорта в наблюдениях (особенно когда рядом много товарищей) и позволяли быстро менять кратность. В дальнейшем, базируясь на статистике "наиболее любимой и частоиспользуемой кратности" приступить к покупке более специфических окуляров, например, для наблюдений планет.

Приехали в коробочках:



В каждой коробочке: окуляр, инструкция с одами о TeleVue, чёрненькая матерчатая полоска шириной где-то 0.5см и наклейка "Powered by TeleVue". Полоску, судя по инструкции, следует обернуть вокруг окуляра (там, где он вставляется в диагоналку или бино), если на диагоналке зажим - хомут. Это обеспечивает большее сцепление и не даст окуляру выпасть. Ай да TeleVue! Наклейку прычепыв на скоп т.к. судя по инструкции, это заметно увеличивает контраст изображения в окулярах.

Установив окуляры, мой монстрик стал выглядеть так:



Сами окуляры заметно больше и тяжелее обычных плёсслов. Весь мой окулярный узел на два глаза теперь весит где-то 1.5-1.8 кг. Я думаю стандартной диагоналке уже пришлось бы худо (бино и так норовил соскользнуть вниз и выпасть, т.к. винтики держали слабовато, не обеспечивая надлежащего сцепления).

Крышечки окуляра сделаны удобно. Я не пою оды? Они больше обычных, снимаются и одеваются достаточно легко, но не отпадают сами как на Vixen LV. Под крышечками - довольно жирный "баррель", линзы отсвечивают зеленым и тёмно-фиолетовым (на фотке плохо видно):



Итак, первый свет - облом. Мой нос не пролазит между окулярами и 15мм выноса в позиции F=8мм не хватает, чтобы охватить всё 55 грд. поле целиком. Упираясь носом в окуляры, я шатаю всю конструкцию. Однозначно не расчитано под бино и мой нос. Выхода два - снять резиновый наглазник или смотреть немного "из-под лобья", как баран на новые ворота. Буду ещё смотреть что удобнее, т.к. если наглазники снимаешь, то крышечки назад не одеваются надежно. Сами крышечки:



По картинке. Идеальная чёткость - как у Vixen LV, по всему полю. Есть заметный жёлтоватый оттенок. О нём писали и я этого ожидал, но не думал что это будет так существенно. Одни говорят он позволят выделить больше деталей на Юпитере, другие - ничего не говорят и ценят прозрачность своих окуляров. Наблюдения покажут.

По полю зрения. Оно колеблется от 40 (в позиции F=24мм) до 55 градусов (F=8мм). При F=24мм появлятся ощущение, что смотришь через соломинку, как на Vixen LV F=40mm. Ощущение исчезает при F=16мм и меньше. Т.к. в Denkmeier есть Power x Switch, я получаю вообще 3 модели использования этих окуляров на 127-ом маке, если выставлять зум по щелчкам, то:

Модель 1 - Standard Power, без Multiplier Cell - x41.25, x61, x82.5, x123
Модель 2 - Extended Power, без MC - x71.875, x107, x143, x215
Модель 3 - Extended Power, 2x MC - x112.5, x168, x225, x337

Благодаря ClickStop Zoom можно выставлять одинаковые увеличения для обоих глаз в режиме бино. Оба глаза видят хорошо и, как мне показалось, напрягаются меньше, чем с обычными плёсслами в стандартных положениях поглазной регулировки на бино. Несмотря на возможные механические люфты и предупреждения м-ра Ледермана, я доволен. Никаких проблем с этим нет. Зум "крутится" туговато, поэтому приходится придерживать окуляр рукой. Что интересно - я попробовал на глаз выставлять увеличения без щелчка, т.е. где-то на позиции между 12 и 16мм например и всё отлично работало на двух глазах. Видимо, мозг компенсирует как-то. Жалко нет шкалы (только отметки 8, 12, 16 и 24мм) - вот шкалу бы надо добавить обязательно.

Вот пока всё.
__________________
http://www.bcsatellite.net/bao/
blackhaz вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Televue Nagler Zoom 3-6mm XRUNDEL Обзоры астрономического оборудования 23 28.04.2005 13:13


Часовой пояс GMT +4, время: 01:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd.