Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Жизнь астрономов-любителей > Наш "Старлаб"
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 15.06.2006, 23:59   #1
sailor
АстроПрофи
 
Аватар для sailor
 
Регистрация: 03.12.2005
Сообщений: 1,961
По умолчаниюКак сделать наш Старлаб лучше? Предложения

1. Нужен мощный ФАК для новичков.

1.1. Мощный не по кол-ву текста, а по кол-ву вопросов и ответов (охватить как можно больше типичных вопросов)
1.2. Ответы выполнять не в виде энциклопедических справок, изобилующих другими непонятными терминами, а в виде иллюстрированных и понятных даже ребенку объяснений.
1.3. В каждом ответе должно быть две версии: краткий (вываливается по умолчанию) и полный (кнопочка "подробнее" и текст на несколько страниц со ссылками и списком литературы, где можно ещё почитать)
1.4. Перечислить все возможные проблемы, с которыми столкнутся новички (вроде росы на телескопе и т.п.) и пути их решения.
1.5. Как и где покупать? Адреса астромагазинов по России с кратким описанием, на что обратить внимание при покупке, как протестировать...
1.6. ФАК по покупке за рубежом (как покупать на астромарте, еBay, etc - доставка, оформление заказов, таможня). Можно даже организовать помощь людям, слабо владеющим английским (переводы, шаблоны)
1.7. Таблицы (о да!) по всем продаваемых в России телескопам и монтировкам. Плюсы и минусы, краткие характеристики, экспертные оценки. Потом можно посчитать примерный суммарный балл и рассчитать коэффициент цена/качество, отранжировать. Новичкам будет просто и наглядно выбирать. А если ещё и динамически формировать выбор по параметрам... (т.е. задаёшь нужные параметры и автоматически составляется таблица)

Пример.
Цитата:
Монтировки:
----хар-ки-----
[фото]
цена
предельная нагрузка
вес
периодическая ошибка
---- экспертные оценки (можно по 10-балльной шкале)----
доступность (срок изготовления, наличие в магазинах и т.п.)
качество изготовления
примечание

итого баллов (в формулу включаются некоторые ключевые хар-ки, которые тоже оцениваются по 10-балльной шкале)
цена/качество
Цитата:
Телескопы:
---хар-ки----
[фото]
апертура
фокусное расстояние
вес
размеры
цена
---экспертные оценки---
для астрофото
для планет
для Луны/Солнца
для наземных наблюдений
качество оптики
качество механики
доступность
итого
цена/качество



В принципе, попытка сделать такой фак предпринималась на Звездочете, но проект затух, так и не дойдя до завершения. И в сотый раз корифеи тратят драгоценное время, объясняя, чем рефрактор отличается от рефлектора, что такое выходной зрачок и почему надо прежде всего смотреть не на увеличение, а на апертуру.
Пример хорошего ФАКа, сделанного на голом энтузиазме на одном из форумов (я сам был свидетелем и немного даже участвовал в его составлении):
http://www.ixbt.com/digimage/faq1.shtml
Но можно сделать ещё лучше. Нашлись бы добровольцы...

2. Повышать культуру общения. Ну этого форума это в меньшей степени касается, но всё же порой видны словесные перепалки, а то и настоящее хамство (не будем называть фамилий ).
В качестве примера следует взять западные форумы (тот же клаудинайтс). Там люди подчеркнуто вежливы и доброжелательны. Словно они 10 лет на необитаемом острове жили и теперь очень рады встретить других людей. А у нас? У нас нередко жалкие попытки самоутвердиться на виртуальном пространстве, некоторые смотрят на новичков свысока (словно сами никогда не были новичками), насмешки, охоты на ведьм и т.д. Неприятно. Бороться с этим ужесточением правил нельзя. Нужно своим примером показывать как должно себя вести взрослому воспитанному человеку (коих здесь большинство).
Баны я бы вовсе отменил. Ничего не решает (меняешь прокси, стираешь куки, регистрируешься по новой). С каждым человеком, чьё поведение не очень хорошо, модератор должен говорить лично (а не устраивать публичное судилище), в случае, если будут повторяться провокации - закрывать доступ (например, на недельку). Если не одумается - опять.. и т.д. Да, порой проще забанить и всего делов, но наилегчайший путь редко бывает лучшим.

3. Чаще проводить конкурсы.
Конкурсы - это всегда интересно. Причем движет в них не столько желание получить материальный приз, сколько желание быть первым. Эдакий спортивный интерес.
Тематики могут быть разными. От фотоконкурсов (от общих вроде "лучшее астрофото 2006" в разных номинациях, до забавных и более конкретных - "лучший снимок такого-то кратера на Луне" или "Лучшее астрофото дипская мыльницей"). Очень понравился "конкурс" на Звездочете (вернее это был не конкурс, а викторина, но получилось азартно), когда Семён опубликовал снимок и спросил, что же за объекты на нём (он сам не смог идентифицировать). Помню как я перебрал немало галактик, но Михаил успел быстрее
Собственно, примеры других тем написал CombaSoft тут. Однако, предлагаю создать отдельную тему по конкурсам, чтобы не путать.
Можно ещё устраивать что-то вроде школьных олимпиад по астрономии. Расчетные задачи, задачи на оригинальные мысли (эссе), задачи на поиск информации в интернете. Детишкам интересно будет, да и взрослым тоже - чтобы мозги не засыхали.

В качестве примера можно взять тот же ixbt.com, где на форуме стихийно самообразовались фотоконкурсы, администрация поддержала это начинание (была организована галерея) - всё одном энтузиазме. Ну разве что были простые призы вроде "у меня тут есть бутылка хорошего коньяка, победивший её получит". Т.е. вовсе не обязательно иметь спонсора вроде фото.ру (которая, кстати говоря, назначила уж совсем несолидные для подобной компании денежные призы, да и то с правом потратить деньги только в их магазине - трёх зайцев одним выстрелом убить хочет).
Деньги для призов можно брать и из всеобщей копилки (фонда, о котором говорится в соседнем топике). Существует много полезного, но недорогого астрооборудования (окуляры, искатели, фильтры и т.д.)
Старожилы могут делиться своими книгами, работами (например, думаю, что красивая астрофотография Олега Чекалина с его подписью и в рамочке украсит любую стенку и будет отличным призом).

4. Привлечение новых пользователей.
Организовать более активную рекламную компанию любительской астрономии вообще и этого форума в частности. Поместить на технические и фотосайты баннеры (на правах обмена или заплатить из фонда), можно и традиционными видами рекламы не пренебрегать. Например, едет успешный папаша в метро, думает - что же сынку на день рождения или на окончание школы подарить.. а тут бац - красочный плакатик (или маленькая заметка) с красивой астрофоткой (можно у наших астрофотогуру попросить), парой слов о том, как прекрасно заниматься астрономией и ссылка на этот сайт ("подробности смотрите по адресу.."). Можно и с магазинами-спонсорами сотрудничать и т.д. В конечном итоге выгодно будет всем.
Также неплохо, чтобы каждый активный участник попробовал бы поговорить с друзьями-знакомыми-родственниками, чтобы привлечь их в мир астрономии.

5. Клубная жизнь.
Нужно почаще встречаться, как гласит реклама. А не раз в году на астрофесте (и то не у всех получается). Тротуарные бдения (кстати, тоже отличный способ привлечения новых пользователей), совместные поездки за город (не у всех есть машины... а у тех, у кого есть - может взять 3-х человек с собой).

6. Научная деятельность.
Организовать какое-нибудь общее дело. Проект. На энтузиазме.. Наверняка, что-то можно придумать даже со скромным оборудованием. А ещё можно сообща двигать астрономию в интернете - делать сайты, писать софт.

7. Редизайн форума и смена движка. Организовать топик "кому что не нравится, советы и предложения по реорганизации форума и сайта", подержать с месяцок, а потом почитать, что же там напишут и напишут ли вообще. Если ничего не напишут, значит всё в порядке. Но наверняка что-то, что можно улучшить найдется

8. Хорошо бы, чтобы местные гуру астрофото почаще радовали всех подробными рассказами по обработке отснятых материалов (по шагам, наглядно). Накапливать эти знания в пдф-ки в общую библиотеку знаний на сайте.

9. Не говорить новичкам: "почитайте форум, тут всё есть", а давать конкретные ссылки на пункты в ФАКе (см. пункт 1). Вообще, мы должны быть готовы к приходу новичков и к их типичным вопросам, помогать им максимально эффективно и с наименьшими затратами времени.

10. Организовать Онлайн-журнал. С печатью и продажей связываться сложно (если без спонсоров), а вот своё полноценное периодическое инет-издание можно сделать. Туда писать новости, обзоры оборудования, публиковать фотографии и рассказы визуальщиков, обмениваться координатами и т.д. - всё как в обычных журналах, но в инете и больше на добровольной основе.

11...12...13..14... и т.д. Предложений может быть много. Я лишь начал, надеюсь кто-нибудь примет эстафету. Прошу прощения, если немного сумбурно, с возможными ошибками. Просьба не быть слишком скептичными. Доводы "это не получится, потому что это не получится никогда и ни у кого" - это не очень хорошо. Но критика и добавления приветствуются.

А я.. я бы действительно хотел, чтобы движение астрономов любителей в России развивалось, чтобы больше молодёжи заинтересовывалась звездами, чтобы молодые ребята не по подъездам водку-пиво пили, не в ночных клубах прожигали время и деньги, не в интернете или в играх сутками напролёт сидели, а приобщались бы к миру прекрасного - т.е. к астрономии. Ведь ЛА - это люди чаще всего образованные, умеющие ценить прекрасное. А когда много наблюдаешь звёзды, тогда чаще задаёшься вопросами мироздания, Бога.
sailor вне форума 
 

Метки
старлаб

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.