Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.06.2006, 10:24   #1
Sergey_G
Авторитет
 
Регистрация: 15.12.2004
Адрес: Троицк, МО
Сообщений: 384
По умолчаниюВладельцам Коронадо PST

Перечитал на днях обзор PST в S&T, там делятся впечатлениями от совместного использования Solarmax-40 и PST. Ширина фильтра при этом уменьшается (лучше чем 0.6А) что существенно увеличивает контраст на поверхности.

У меня есть Solarmax, если у Вас есть PST - давайте попробуем превратить его в "double-stacked"! фильтр накручивается на резьбу перед обьективом PST.
Sergey_G вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2006, 10:35   #2
GSergey
****
 
Аватар для GSergey
 
Регистрация: 09.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 69
По умолчанию

но снимается-ли с Solarmax-40 фильтр ERF?
у PST ведь ERF фильтр встроен в обьектив, а через два фильтра будет темновато, я думаю.

интересно, тот Solarmax-40 который специально продается для doublestacking PST, он без ERF фильтра?
__________________
Добсон 320мм; DS 102/714ED, Vixen Porta
DS 35ED/ОКШ-24/WO UWAN 16&7/ортоскопы 9 и 5
GSergey вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2006, 10:47   #3
Sergey_G
Авторитет
 
Регистрация: 15.12.2004
Адрес: Троицк, МО
Сообщений: 384
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GSergey
но снимается-ли с Solarmax-40 фильтр ERF?
у PST ведь ERF фильтр встроен в обьектив, а через два фильтра будет темновато, я думаю.

интересно, тот Solarmax-40 который специально продается для doublestacking PST, он без ERF фильтра?
С моего экземпляра не снимается, думаю и с других - тоже, т.к. никаких упоминаний на этот счет я нигде не встречал. В S&T писали, что яркость заметно падает, но протуберанцы все еще видны, а деталей на поверхности- много больше.

Почему бы не попробовать?
Sergey_G вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2006, 11:02   #4
Olegus
Модератор
 
Аватар для Olegus
 
Регистрация: 21.07.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 2,999
По умолчанию

Сергей,
Можно попробовать это сделать, например, в ближайщие выходные.
__________________
"Чем больше вы знаете, тем меньше несёте" (c) Mors Kochanski
*********************
Sky-Watcher Доб 254 моторетрак, MAK 90, Coronado SM 40; бинокль Canon 10x30 IS
Olegus вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2006, 11:24   #5
Sergey_G
Авторитет
 
Регистрация: 15.12.2004
Адрес: Троицк, МО
Сообщений: 384
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olegus
Сергей,
Можно попробовать это сделать, например, в ближайщие выходные.
В эти выходные мои шансы 50/50. Я бы попробовал вечером или утром - в рабочие дни. Я живу на Юго-Западе, но могу и подъехать куда-нибудь не очень далеко от центра.
Sergey_G вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2006, 11:55   #6
Olegus
Модератор
 
Аватар для Olegus
 
Регистрация: 21.07.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 2,999
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey_G
В эти выходные мои шансы 50/50. Я бы попробовал вечером или утром - в рабочие дни. Я живу на Юго-Западе, но могу и подъехать куда-нибудь не очень далеко от центра.
Я могу только вечером после 6:30 или в выходные.
Территориально - недалеко от м. Алексеевская.
Есть доступ на крышу, чтобы никто не мешал тестировать

Кстати, есть ли у вас своя "труба", чтобы посмотреть 40-ку в действии?
Давно хотел - но как то не складывалось.....

Из монтировок в Москве есть AZ-3.
__________________
"Чем больше вы знаете, тем меньше несёте" (c) Mors Kochanski
*********************
Sky-Watcher Доб 254 моторетрак, MAK 90, Coronado SM 40; бинокль Canon 10x30 IS
Olegus вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2006, 12:28   #7
Sergey_G
Авторитет
 
Регистрация: 15.12.2004
Адрес: Троицк, МО
Сообщений: 384
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olegus
Цитата:
Сообщение от Sergey_G
В эти выходные мои шансы 50/50. Я бы попробовал вечером или утром - в рабочие дни. Я живу на Юго-Западе, но могу и подъехать куда-нибудь не очень далеко от центра.
Я могу только вечером после 6:30 или в выходные.
Территориально - недалеко от м. Алексеевская.
Есть доступ на крышу, чтобы никто не мешал тестировать

Кстати, есть ли у вас своя "труба", чтобы посмотреть 40-ку в действии?
Давно хотел - но как то не складывалось.....

Из монтировок в Москве есть AZ-3.
Хорошо, завтра беру с собой фильтр на работу, а оттуда - прямо к Вам, если погода будет.
Sergey_G вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2006, 12:38   #8
Olegus
Модератор
 
Аватар для Olegus
 
Регистрация: 21.07.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 2,999
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey_G
Хорошо, завтра беру с собой фильтр на работу, а оттуда - прямо к Вам, если погода будет.
Ok. Ответил в приват.
__________________
"Чем больше вы знаете, тем меньше несёте" (c) Mors Kochanski
*********************
Sky-Watcher Доб 254 моторетрак, MAK 90, Coronado SM 40; бинокль Canon 10x30 IS
Olegus вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2006, 14:22   #9
Sergey_G
Авторитет
 
Регистрация: 15.12.2004
Адрес: Троицк, МО
Сообщений: 384
По умолчанию

В общем опробовали мы вчера c Олегом комбинацию Solarmax+PST. Наблюдали с крыши офиса на юго-востоке Москвы. Солнце клонилось к закату, но воздух был удивительно спокоен, либм был виден совершенно четко при 27Х и даже при 54Х. Использовали 15мм Плоссл с 2Х барлоу и без нее, а также 10мм Келнер. Наблюдения проводили с комфортом разместившись на раскладном стуле, от для защиты от солнечных лучей использовали куртку в качестве накидки. Все эти меры благотворно сказались на качестве изображения. Также надо отметить что экземпляр PST у Олега очень неплохой – обеспечивает резкие изображения на всех использованных увеличениях, но главное выдает очень хороший контраст на поверхности солнца, хотя и на ограниченной площади вблизи центра. По качеству изображения он явно превосходит тот PST, в который я смотрел на Астрофесте-2004.

Наш приход на крышу привлек внимание нескольких молодых людей – альпинистов, выполняющих на краше и стенах какие-то работы. Сначала они были настроены немного агрессивно – “А кто вы такие и что здесь собираетесь делать?”, но достаточно было посмотреть в PST и увидеть протуберанцы, как ребят охватил полный восторг. Их отношение стало очень дружелюбным и не изменилось даже после того как они узнали, что этот телескоп пригоден только для наблюдений Солнца и не подходит чтобы смотреть в окна.

Когда альпинисты ушли мы продолжили наблюдения. Цель состояла в проверке насколько совместное использование PST и фильтра Солармах повышает контраст на поверхности солнца. Контраст зависит от ширины полосы пропускания Н-альфа и тем выше, чем эта полоса уже. Коронадо гарантирует ширину полосы в PST не хуже 1А. Для Солармакса – не хуже 0.7А. При совместном использовании (после необходимой подстройки эталонов) можно было рассчитывать на ширину полосы не хуже 0.5А.

Итак, один из нас внимательно смотрел на изображение солнца в PST, затем другой устанавливал фильтр, после чего производилась подстройка эталонов (а ее пришлось делать и в PST и на фильтре) и наблюдения продолжались уже с фильтром. Поменявшись ролями и повторив сравнения несколько раз мы пришли к единодушному выводу что контраст в “double-stacked” PST на поверхности заметно возрос, хотя общая яркость и снизилась. Поверхность солнца стала рельефной и вызвала ассоциацию с кожурой апельсина (точнее красного грейпфрута). “Холмы”, “расщелины”, множество мелких “пупырышков” – все было как на ладони. На солнце тем временем происходили изменения -один из пупырышков вдруг стал разрастаться увеличиваясь в яркости. Через некоторое время на его месте возникло белое образование постепенно трансформировавшееся в нечто напоминающее букву “М”. Эксперимента ради мы сняли фильтр и снова взглянули в PST – никакого М не было, а на его месте было какое-то смутная малоконтрастная область. Едва ли мы ее обнаружили если бы не знали куда смотреть.

Все мои предыдущие наблюдения светила проводились утром в спешке и без защиты от прямых и рассеянных солнечных лучей, я видел протуберанцы на фоне черного неба, а вот большинство деталей на поверхности ускользали. Поэтому я и не испытывал особого восторга от приобретения солармакса. Но эта сессия просто перевернула мои представления и показала насколько увлекательным и захватывающим могут стать наблюдения ближайшей звезды!

Часть снимков с этой сессии выложена: http://www.astronomy.ru/forum/index....c,518.540.html
Sergey_G вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2006, 15:01   #10
Olegus
Модератор
 
Аватар для Olegus
 
Регистрация: 21.07.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 2,999
По умолчанию

Сергей замечательно всё описал. Именно так оно и было.
Double stacking реально работает и я очень благодарен Сергею за предоставленную возможность увидеть "рельефную" поверхность Солнца, хотя протуберанцы конечно лучше смотреть без "второго" фильтра.

P.S.
Крыша на севере-востоке.
С подвыпившими альпинистами-мойщиками стен сегодня разбирается служба безопасности. Спеси у них сильно поубавилось
__________________
"Чем больше вы знаете, тем меньше несёте" (c) Mors Kochanski
*********************
Sky-Watcher Доб 254 моторетрак, MAK 90, Coronado SM 40; бинокль Canon 10x30 IS
Olegus вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.