Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Товары для астрономов > Полезное для астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.07.2006, 09:27   #1
Олег
Авторитет
 
Аватар для Олег
 
Регистрация: 21.01.2005
Адрес: Самара
Сообщений: 307
По умолчанию

Вчера купил эту книгу за 184 р. Много в ней интересного для меня-начинающего. Может меньше буду мучать бывалых с дурацкими вопросами.
__________________
C8-N на HEQ5 Pro, гид DS 80/400+ DSI Pro, QHY6 Pro, canon 1000D, бино DS 15х80
Олег вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2006, 10:45   #2
tlgleonid
Старожил
 
Регистрация: 22.01.2001
Адрес: Kiev, Ukraine
Сообщений: 230
По умолчанию

Вчера увидел эту книгу за 51 грн. (1 грн=5.5 рублей) в книжном магазине Киева "Буква" возле киевского универа напротив входа в парк. Имел возможность полистать эту книгу и понял, что лично для меня эта книга не нужна. Книга - действительно словарь, но практически все интересные вещи описаны буквально строчкой-двумя. Например о кометных фильтрах написано, что он пропускает волны с частотой от 450 до 550 нм, где лежит много углеродных линий. И все.
У меня есть Украинский астрономический словарь изданный ГАО, кажется в 2003 году, так он по объему информации и количеству статей, а также информативностью описания на порядки превосходит то, что описано в этой книге. Например тому же фильтру там посвящена целая страничка. И стоит та книга 16 грн и до сих пор продается.
Тем не менее перевод в отличии от многих других переводных книг сделан качественно, без глупых ошибок. Но, как я уже в который раз убедился, хороший переводчик не спасет неудачную книгу. Слишком уж она неинформативна.
tlgleonid вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.07.2006, 00:06   #3
Vladimir Grigorjev
Авторитет
 
Аватар для Vladimir Grigorjev
 
Регистрация: 08.12.2004
Адрес: Даугавпилс,Латвия
Сообщений: 326
По умолчанию

Купил я себье тоже эту книгу...ну так себе,полистать можно,есть кое-что полезное и интересное.
Вот перевели-бы и издали "The Planet Observer's Handbook",вот это был-бы разговор.
__________________
Binoculars Konus 10x50
Sky-Watcher 909 EQ2
Olympus C-310 Zoom
Vladimir Grigorjev вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2006, 23:55   #4
Viktor Tsepaev
АстроПрофи
 
Аватар для Viktor Tsepaev
 
Регистрация: 10.06.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,525
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tlgleonid
Украинский астрономический словарь изданный ГАО, кажется в 2003 году, так он по объему информации и количеству статей, а также информативностью описания на порядки превосходит то, что описано в этой книге.
Чего то поисковик ничего не находит. Поподробнее, плиз! А то опять получается, что кроме бла-бла ничего...
Viktor Tsepaev вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2006, 08:42   #5
Sigma72
Авторитет
 
Аватар для Sigma72
 
Регистрация: 01.09.2003
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 364
По умолчанию

Хорошая книжка для начинающих - как помощник в чтении технических текстов (и русских и англ.) и как помощник более конкретно формулировать желания и вопросы

Я вот узнал из нее, что "ТАЛ - коммерческое предприятие, производящее телескопы и аксессуары к ним"
__________________
Артем Читайло
Sigma72 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2006, 14:23   #6
omu
Гуру
 
Аватар для omu
 
Регистрация: 15.12.2002
Сообщений: 1,252
По умолчанию

Боюсь, что мое мнение прозвучит диссонансом, но полистал и не купил. Не глянулось. Не справочник, не энциклопедия, а словарик.
__________________
My God, it's full of stars!
omu вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.