Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.05.2006, 20:51   #11
Nick Hard
Авторитет
 
Аватар для Nick Hard
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 527
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от #Yuriy#
А брать цыфры с потолка, типа параллакс порядка 0.760 это проще ...
Это не с потолка - это с небесного свода
Nick Hard вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2006, 22:35   #12
Arkady_Vodyanik
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 23.02.2003
Сообщений: 635
По умолчанию

Да есть тут проколы в логике, есть - у официальной науки

Допустим, что существует некая абсолютно твердая сфера, удаленная от нас на 5 световых лет, и на ней наколоты звезды. На чем основывается измерение параллакса? На том, что через полгода угловое расстояние между разноудаленными содедями изменится. А тут? Не изменится. Приехали.

В самом деле, когда мы ничего не знаем изначально (как мы сейчас и всегда) об исходном положении объектов, то остается полагаться на прямые измерения разницы углов - невозможные, что ни делай.
Arkady_Vodyanik вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.05.2006, 12:05   #13
Кот-баюн
Старожил
 
Регистрация: 01.08.2005
Адрес: СП(б)
Сообщений: 145
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от #Yuriy#
Я не говорил типа не сосчитать, а я задал конкретный вопрос, вы можете подсчитать. А брать цыфры с потолка, типа паралакс порядка 0.760 это проще поэтому никто и не задумывается над этим. Кто то умный сделал замеры а я им верю. А на практике у двух практически паралельных прямых угол склонения будет ничтожно мал для замеров с земли.
Ладно, посчитаем угол для 8 световых минут с расстояния в 10 световых лет = 3600" * Arctg(8 / (10 * 325 * 24 * 60)) = 0.35".
Или 0.7" для 16 световых минут.
Разве 0.7" это мало? Всего в 3 раза меньше углового расстояния между компонентами Эпсилон2 Лиры, которые даже я в свой скромный телескоп наблюдал! Для Гиппаркоса это семечки.

Цитата:
Сообщение от Arkady_Vodyanik
Допустим, что существует некая абсолютно твердая сфера, удаленная от нас на 5 световых лет, и на ней наколоты звезды. На чем основывается измерение параллакса? На том, что через полгода угловое расстояние между разноудаленными содедями изменится. А тут? Не изменится. Приехали.
Так ведь тот факт, что существует параллактическое смещение звезд как раз и говорит нам о том, что
1) звезды не наколоты на абсолютно твердую сферу
2) звезды не бесконечно далекие
Где здесь прокол в логике?
Кот-баюн вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.05.2006, 13:33   #14
Arkady_Vodyanik
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 23.02.2003
Сообщений: 635
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот-баюн

Цитата:
Сообщение от Arkady_Vodyanik
Допустим, что существует некая абсолютно твердая сфера, удаленная от нас на 5 световых лет, и на ней наколоты звезды. На чем основывается измерение параллакса? На том, что через полгода угловое расстояние между разноудаленными содедями изменится. А тут? Не изменится. Приехали.
Так ведь тот факт, что существует параллактическое смещение звезд как раз и говорит нам о том, что
1) звезды не наколоты на абсолютно твердую сферу
2) звезды не бесконечно далекие
Где здесь прокол в логике?
Убедительно. Но я имел ввиду вот чтo. Допустим, что на небе есть всего две звезды. Если они расположены на равном расстоянии от нас, то измерение именений угла между ними даст нуль. Как в этом случае измерить расстояние? Ведь прямое измерение углов для триангуляции здесь бесполезно.

Вообще-то было бы интересно почитать, как, например, в 19-м веке измеряли параллаксы. Очевидно, что это делалось через окуляры. При каких увеличениях? Как дисторсия учитывалась, или, скажем, разная температура телескопа, атмосферная рефракция. Какие звезды брались для сравнения? А то как почитал об опытах Эддингтона по измерению отклонений звезд вблизи диска Солнца - так натяжка на натяжке.
Arkady_Vodyanik вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.05.2006, 16:19   #15
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,778
По умолчанию

Ну так наберите в поисковике слово "бессель" и читайте.
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.05.2006, 17:20   #16
Arkady_Vodyanik
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 23.02.2003
Сообщений: 635
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ernest
Ну так наберите в поисковике слово "бессель" и читайте.
Спасибо за совет. Общее впечатление от углубления в тему такое: "чем дальше в лес - тем толще партизаны". Измерения, оказывается, выполнялись гелиометром. T.e. рефрактором с объективом, разрезанным пополам и со смещающимися вдоль разреза половинками.

Эрнест, прокомментируйте, пожалуйста, какую точность можно ожидать от такого прибора? В самом ли деле она достаточна для измерения параллаксов звезд?
Arkady_Vodyanik вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.05.2006, 17:47   #17
Mirali
Старожил
 
Регистрация: 15.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 152
По умолчанию

Я не Эрнест, но напишу, что старые немецкие гелиометры, насколько я слышал от астрометристов и читал в литературе, считались одним из самых точных приборов для угловых измерений. Если мне не изменяет память, об измерениях двойных звезд с их помощью можно прочитать у Куто. Опять же, насколько я помню, с помощью того же гелиометра Бессель обнаружил искривление траектории движения Сириуса и Проциона. Правда, изготовление гелиометра очень и очень сложно
По поводу учета дисторсии, температурных и прочих искажений - собственно говоря, вся астрометрия от Ремера - Брадлея до сегодняшних дней - это борьба по учету этих и многих других факторов, которые влияют на точность измерений.
Очень характерны в этом смысле результаты Струве. Он выбрал Вегу - из-за яркости и из-за того, что рядом с ней (около 40'') находится слабая, гравитационно не связанная звездочка. По 17 измерениям классическим окулярным микрометром Струве получил параллакс 0.12'' при ошибке 0.055'' (пишу по помяти, но цифры примерно такие). То есть, предполагаемая и вычисленная им ошибка измерения достигала трети измеряемой величины. Современные измерения дают очень близкое значение, с возможной ошибкой на порядок меньше.
С уважением, Мирали
__________________
Московский АстроКлуб
Mirali вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.05.2006, 18:42   #18
Arkady_Vodyanik
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 23.02.2003
Сообщений: 635
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mirali
Я не Эрнест, но напишу, что старые немецкие гелиометры, насколько я слышал от астрометристов и читал в литературе, считались одним из самых точных приборов для угловых измерений. Если мне не изменяет память, об измерениях двойных звезд с их помощью можно прочитать у Куто. Опять же, насколько я помню, с помощью того же гелиометра Бессель обнаружил искривление траектории движения Сириуса и Проциона.
Спасибо за содержательный и душевный ответ. Остались еще дилетантские вопросы:

1) Точные механизмы линейных движений еще и сейчас большое и ненадежное дело. Как же тогда делали все этo?
2) На качество объектива дико нехорошо влияет его разрезание пополам. Как это обстоятельство может быть учтено и компенсировано? Даже не тогда - сейчас? Какая уж тут атмосферная рефракция...
3) и тому подобное; практически все читающие тему могут вспомнить примеры из своей практики, напоминающие обсуждаемое. Я понимаю, что гелиометр - толковый прибор, вроде как компенсационный метод измерений в нем используемый, есть тоже вещь вроде бы надежная. Но если сопоставить, на сколько может туда-сюда ходить механизм и насколько жестче запросы оптики, чем предоставляемая механикой точность; плюс добавьте к своим соображениям насколько может изменяться механизм со временем - за полгода(!), раз уж это обсуждается. Диаметр Солнца с точностью 1 минута или, может, 10" это чудо, конечно измерит. Остальное - на совести авторов.

Еще. Здесь не вопросы веры обсуждаются. Только здравый смысл, а не аргументы типа "в борьбе с попАми все средства хороши". Лично я не доверяю ни Эддингтону, ни Бесселю - что касается вопросов эксперимента и его политико-экономических интерпретаций.
Arkady_Vodyanik вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.05.2006, 07:18   #19
#Yuriy#
****
 
Аватар для #Yuriy#
 
Регистрация: 17.04.2006
Сообщений: 98
По умолчанию

Я очень рад Аркадий, что не один я стою за здравый смысл.
Хочу еще добавить, что я не сомневаюсь в точности приборов способных делать замеры, с точностью до сотых долей угловых секунд, вот только чем будет вызвано это отклонение? Ведь для отклонения на такой малый угол, прибор сдвинется всего на сотую долю миллиметра, а на такую точность измерения могут повлиять сотни факторов. При этом ещё не нужно забывать что замеры производятся с земли, которая продолжает свое движение с огромной скоростью, как вокруг своей оси так и вокруг солнца.
__________________
Celestron CG-5 Ньютон 150mm F/5, Astro-tech 66ED.
#Yuriy# вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.05.2006, 09:05   #20
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,778
По умолчанию

Цитата:
не один я стою за здравый смысл
Да уж, имя вам - легион.
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.